НА ГЛАВНУЮ

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ПроБЕГ в ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ
ПАМЯТИ Ю. А. ГАГАРИНА
Ю. А. Гагарин

ИСТОРИЯ В 2007 г. Всероссийский л/а пробег памяти лётчика-космонавта Ю. А. Гагарина проводится в 38-й раз.
ОРГАНИЗАТОРЫ Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Щелковского района Моск. области, Комитет по физической культуре и спорту Московской области, Государственный Комитет РФ по физической культуре и спорту
ДИСТАНЦИИ 20 км, 10 км, 5 км
/в 2006 впервые вместо 20 км провели полумарафон/
КОЛИЧЕСТВО участников В 2006 г. на дистанциях п/м, 10 и 5 км финишировало 420 участника, в том числе на п/м км - 118 М / 14 Ж, на 10 км - 177 М / 52 Ж.
В 2005 г. на дистанциях 20, 10 и 5 км финишировало 342 участника, в том числе на 20 км - 80 М / 11 Ж, на 10 км - 149 М / 49 Ж.
В 2004 г. на дистанциях 20, 10 и 5 км финишировало 482 участника, в том числе на 20 км - 131 М / 20 Ж, на 10 км - 191 М / 48 Ж.
В 2003 г. на дистанциях 20, 10 и 5 км финишировало 448 участников, в том числе на 20 км - 115 М / 17 Ж, на 10 км - 171 М / 54 Ж.
В 2002 г. на дистанциях 20, 10 и 5 км финишировал 441 участник, в том числе на 20 км - 153 М / 13 Ж, на 10 км - 164 М / 34 Ж.
СТАРТОВЫЙ ВЗНОС 50 р. − 20 км; 20 р. − 5 км. (2004)
МЕД. ДОПУСК не требуется
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ На 20 км: абсолютное первенство /награждаются 6 первых/
На 10 км: до 19 лет и абсолютное первенство.
На 5 км: до 17 лет.
ТРАССА На последних пробегах 20 км - 2 круга "туда-обратно" по шоссе вдоль железной дороги (2 станции в сторону Москвы). Асфальт хороший, движение перекрывают. Трасса равнинная, в одну сторону легкий затяжной спуск метров 500, который в обратном направлении превращается в столь же затяжной тягунок.
В 2006-м на п/м к 2 большим 10-км петлям добавили еще финишный аппендикс "туда-обратно".
ТРАССА (+ как доехать на машине из Москвы)
ВРЕМЯ проведения Последнее воскресенье марта или первое воскресенье апреля.
ДАТА ближайшего пробега 1.04.2007, старт в 12 ч
РЕГИСТРАЦИЯ и СПРАВКИ 141100, Московская обл., г. Щелково, ул. Советская, 54.
Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации Щелковского района. Т-н. (095) 299-44-84, 299-85-67, факс 526-96-29.
Т-н (256) 6-55-36.
ПРОТОКОЛЫ XХХVII пробег — 2.04.2006
XХХVI пробег — 27.03.2005
XХХV пробег — 28.03.2004
XХХIV пробег — 30.03.2003
XХХIII пробег — 31.03.2002
XХХII пробег — 1.04.2001
ПРОЕЗД Из Москвы с Ярославского вокзала до пл. "ЦИОЛКОВСКАЯ" (электрички: Монино, Фрязево; в пути 1:10. Отправление с Ярославского в-ла: 9.08 и 9.32 /2005 г./). Выход налево по ходу электрички из Москвы. Далее пешком (примерно 2 км от станции) - наверняка вы будете не одни в электричке, не заблудитесь :-) !
ВПЕЧАТЛЕНИЯ участников

     Надо отдать должное А-Р: если бы не его лаконичное "с вас отчет о пробеге", нашлось бы несколько причин не поехать в Звездный городок, да и тот же Andrew сразу припомнил бы не без иронии все наши с ним разговоры о километраже... Так что спасибо, А-Р, Andrew и Serg.
     А я и правда чувствовал себя неважно. Субботняя легкая пробежка по традиционному маршруту (три кружочка по 3,5 км) в родной местности это отчетливо показала. Усугубили самочувствие еще два фактора: перевод часов на летнее время и поздняя трансляция футбола из Албании, поэтому и выспаться, как следует, не удалось. Головная боль и чувство разбитости не оставляли весь день.
     А вот автомобиль не подвел, "от дверей до дверей" оказалось примерно 205 километров, машин на трассе в выходной день было мало (не дачный еще сезон), и в начале одиннадцатого мы с дочерью прибыли к Звездному городку.
     Заранее я не зарегистрировался, поэтому сразу поспешил к месту событий. Неприятно удивило присутствие снега в районе стартового городка, (сразу вспомнился прогноз Andrew, казалось бы, открытое место, мог бы снег и растаять давно уже, а вот поди ж ты...), но, вспомнив сухое шоссе, по которому мы подъезжали к КПП, легкая взволнованость улеглась.
     На месте регистрации оказалось то же, что и всегда, описывать не буду. Кто-то из судей, пока мы мялись в очереди, невнятно констатировал, что, мол, раньше надо было все это делать, сейчас то уж зачем давиться. В общем, регистрируюсь я в день старта в последний раз, там, где условиями соревнований позволяется сделать это заблаговременно, буду отсылать свою заявку доверившись Инету или по факсу.
     А погода, надо сказать, нам благоприятствовала. Я еще с вечера решил бежать в трусах, невзирая на "всякое" состояние природы. Разминаться как-то по-особому, чтобы еще при этом и самому согреться, не пришлось.
     Время до старта пролетело очень быстро. Пока я показывал дочке: "Смотри, это настоящий олимпийский чемпион - Петр Болотников, спартаковец, а это настоящие космонавты!", раздался стартовый выстрел, и я подумал, что к первому соревнованию в сезоне я отнесся слишком легкомысленно. Едва разглядев судейских женщин с мешками, собирающих стартовые талончики, я бросился к ним, проверив при этом, попал ли талончик в мешок и не упал на снег, потом долго (так показалось) по снегу (Andrew!) я догонял взрослых мужчин, похожих издали на бегунов, стараясь не толкать малышню, стартовавшую на Космическую версту. Наконец, еще до КПП успел поравняться с ватагой крепко сбитых сорокалетних, на вид, мужчин и решил, что с ними я и побегу. До отметки 2,5 км темп меня устраивал, но, посмотрев на часы у первой тумбы, я увидел, что бегу я не так быстро, как мне хотелось, что-то из расчета 4,30 километр, а когда я прибавил, то почувствовал себя как-то нехорошо, точь-в-точь как днем раньше. Пробежав в этом темпе до пятикилометровой отметки, я понял что так я долго не протяну, стало ясно, что нужен напарник, устраивающий меня по скорости, возможно так же, как и я его. Такой партнер нашелся (после финиша мы с ним познакомились, Володя из Москвы, "скорее лыжник, чем бегун"), и оставшиеся 15 км мы друг друга из виду не теряли.
     Дистанция мне показалась чем-то похожей на Королевскую двадцатку, которую я бежал осенью в прошлом году, и если бы не гудки электровозов и сами электрички, выбрасывающие порции людей на остановках, сходство было бы очень большим (это сугубое IMHO). Кстати о публике. Как мне показалось, вела она себя довольно лояльно по отношению к бегунам, а именно: не появлялась внезапно и не переходила под носом дорогу, думая, что перебегает. Один солидный мужчина, в ондатровой шапке и кожаной куртке, вежливо поинтересовался у меня: "Это сколько же вы бежите?" Я ответил, что двадцать. Потом минут пять я раздумывал, верно ли он меня понял, что 20 км, а не 20 минут. Понравилась одна женщина, просто стоявшая где-то между отметками 2,5 и 5 км и подбадривающими возгласами и аплодисментами встречавшая и провожавшая бегунов. Когда я пробегал мимо нее после поворота в последний раз, то хватило сил пошутить, что "на бис", сколько ни хлопайте, больше не побегу.
     Между тем, скорость моя все замедлялась, а сил не прибавлялось. Догнал меня какой-то бегун лет 60-ти, лицо показалось знакомым, и я поинтересовался, не бежали ли мы с ним пятнашку в Твери в прошлом году. Он ответил утвердительно и добавил, что, мол, УГОВОРИЛИ друзья, бежать сегодня не планировал, так как мало бегал в этом году, всего (!) 100-120 в неделю. Я слегка психологически сник. Догнал еще один, и я мрачно, но сохраняя чувство юмора, пообещал его "не пустить", если он из моей возрастной группы. Оказалось из моей, и я его пропустил. Опережая, он видимо в благодарность пригласил меня в Черноголовку на первенство Европы пробежать хотя бы 50 км...
     В это время вдали показались розовые стены КПП, и я почувствовал небольшой прилив сил, да и спина Володи, на которую я ориентировался, маячившая впереди в метрах 50-ти, стала приближаться. Фиксировать время на отрезках я после половины дистанции прекратил и сосредоточился только на самочувствии. Дыхание было ОК, ноги были ОК, только было как-то нехорошо... Вспомнив о двух заповедях, которым я стараюсь следовать: "если стартовал, то финишируй" и "когда бежишь - не мучайся", я попробовал принять внешне бодрый вид, и начал финишировать. Догнал Володю, предложил ему цепляться за меня. "Да чего уж тут осталось", - махнул тот рукой. Кого-то еще я достал в финишном спурте, кто-то в это время меня достал... Финиш. Свидетельство. Музыка. Дочь. Через полторы минуты я вспомнил, что не остановил секундомер. В это время я уже бежал к машине одеться, как был - с номером, и ловил на себе недоуменные взгляды финиширующих, видимо соображавших, кто чего из нас напутал. Среди них были и неплохо экипированные люди явно моложе меня, что я не преминул удовлетворенно отметить про себя.. Потолкались еще потом среди участников, посмотрели награждение победителей, послушали духовой оркестр, пофотографировались слегка и поехали домой.
     Раздумывая в дороге над неважным в общем-то для себя результатом (ведь еще неделю назад, пробегая четыре дня подряд по 18-20 км я выбегал спокойно из 4.30 на км), я пришел к выводу, что хотя болезненное состояние и дало себя знать, так, в целом, все, как и должно было быть, базовая подготовка зимой прошла нормально, бег был в основном аэробный, без темповой работы, надо бы "поскоростить" теперь. Дочь в машине что-то напевала себе под нос. "Туш. Вот привязалось". Мы оба засмеялись. Едем в Королев 13-го апреля обязательно.
Сергей aka Любитель (Тверь), прислано 01.04.2003

     По-моему, идеальный пробег для открытия сезона. Хорошо размеченная трасса. Большой выбор дистанций. Теплая раздевалка и зал для разминки (в прошлом году на улице было прохладно). Недостатки: нет пунктов питания, хотя на 20 км это не так существенно. Трасса почти ровная, но на обратном пути небольшой подъем.
Serg, прислано в МараФорум 23.03.2003

     Очень стоящий пробег начала сезона. Есть мнение, что любители бега Москвы и Московской области считают его неофициальным открытием сезона :). Очень удобная разметка дистанции: кроме того что поворот на 5 км, стоит еще и поворот на 2.5 км для тех, кто бежит 5 км − поэтому свою раскладку можно очень точно разложить по 2.5 км. Старт и финиш на территории закрытого Звездного городка, в котором живут космонавты. Приятно и на сам городишко посмотреть − тихий такой, спокойный, кругом лес... После финиша на площади возле ДК, где проходит награждение, угощали горячим чаем с классными сушками с маком и конфетами. Если еще и солнышко светит − то душа просто поет! Зима прошла, впереди − грандиозные планы предстоящего сезона!..
А-Р, г. Королев, 24.11.2002

НА ГЛАВНУЮ
Рейтинг@Mail.ru МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ