[ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ]
[КЛБМАТЧ] [ФОТО-ОНЛАЙН] [ПРОБЕГИ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ]
[БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [КЛБФОРУМ] [O САЙТЕ]

Социальная фитнес-сеть!!!

Напряженная жизнь современного человека мешает ему вовремя подумать о себе самом. Однако именно хорошее здоровье должно стать помощником в делах и личной жизни. Для того чтобы в напряженной работе сохранить физическую и умственную форму, отличное настроение, есть множество методов. Особую популярность справедливо завоевал фитнес. Эта оздоровительная методика включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой.

Виды физической активности:

1. ходьба пешком. При ходьбе работающим мышцам требуется больше кислорода, поэтому сердце усиливает свои сокращения и учащает их. Сердечная мышца тренируется, в ней усиливаются обмен веществ, восстановительные процессы. Активизируется гормональная система надпочечников и щитовидной железы (при ожирении и гиподинамии она угнетена в той или иной степени), повышается сгорание углеводов и усвоение кислорода мышцами. Сосуды в мышцах при ритмичной работе то сдавливаются, то освобождаются от давления. Мы получаем как бы дополнительные «мышечные сердца», которые помогают нашему сердцу, разгружают его, поэтому больным после инфаркта миокарда и страдающим сердечной недостаточностью рекомендуют ходьбу в зоне безопасного пульса. Кроме того, улучшаются свойства крови, уменьшается слипание тромбоцитов, повышается содержание «хорошего» холестерина.

2. Трекинг (скандинавская ходьба), зимой – лыжи. Трекинг — это вид физической нагрузки, во время которой осуществляется ходьба с помощью палок с резиновыми наконечниками, наподобие лыжных. Этот вид физических нагрузок объединяет аэробные и силовые упражнения. Отталкиваясь от земли палками во время ходьбы, вы напрягаете мышцы. Это повышает выносливость и стимулирует развитие мускулатуры. Трекинг развивает плечи, трицепсы, грудные и спинные мышцы, пресс, бедра, икры. Опора на палки облегчает ходьбу, поэтому она доступна даже для пожилых людей с больными суставами.

3. длительный бег в медленном темпе. Практически каждый здоровый человек может бегать ежедневно по 20 мин, преодолевая за это время 3—4 км. Длительная равномерная нагрузка в виде медленного бега укрепляет иммунную систему за счет активизации, обновления и увеличения состава белых кровяных телец, стимулирует кроветворение, увеличивая содержание в крови гемоглобина, улучшает настроение.

4. Плавание. Является вторым по эффективности типом аэробных упражнений. Польза плавания для здоровья заключается в том, что оно вовлекает в работу все основные мышцы и дает большой оздоровительный эффект. Непрерывные ритмические движения, обеспечивающие поступательное движение вперед во время плавания, соответствуют всем требованиям аэробной физической нагрузки. Интенсивность тренировки регулируется ее темпом, длительностью и стилем. Вода плотнее воздуха, поэтому дает дополнительную нагрузку. Польза плавания для организма ещё и в том, что оно нормализует массу тела. Однако для этого необходимо непрерывно плавать 20—30 мин в зоне безопасного пульса.
Плавание в аэробной зоне тренирует дыхание, сердечно-сосудистую и нервную системы, опорно-двигательный аппарат. Кроме этого, водная среда уменьшает давление на суставы и кости, максимально предотвращая травматизм. Длительные и регулярные тренировки в воде благоприятны для профилактики артрита, артроза, остеохондроза и бронхо-легочных заболеваний.
Велика польза плавания и в сочетании с ритмической гимнастикой в воде. Аквааэробика — дает дополнительное отягощение движениям и способствует более выраженному эффекту в тренировке координации движений.

5. Велосипед. Польза от велосипеда для нашего здоровья заключается в педалировании, благодаря чему резко увеличивается кровоток от нижних конечностей к сердцу и легким. Велосипед является не только прекрасным средством, укрепляющим мышцы, сердце и сосуды, тренирующим легкие, но и способствует борьбе с избыточным весом.
Польза от катания на велосипеде — возможность нагружаться, но при этом разгрузить суставы. Такие тренировки полезны людям, страдающим заболеваниями коленных и голеностопных суставов. Для того чтобы езда на велосипеде способствовала укреплению здоровья, необходимо соблюдать скорость, поддерживающую тренировочный пульс. Чтобы польза велосипеда для здоровья была сбалансированной, человеку средней физической подготовленности нужно ездить со скоростью 25 км/час. Сочетание физической нагрузки и активной прогулки на свежем воздухе делает этот вид тренировок особенно ценным.

А также другие виды: аэробика, ходьба по лестнице, комплексные виды циклических видов спорта.

ВАЖНО: Выбирая один из видов физических нагрузок и интенсивность занятий, следует учитывать уровень физподготовки и состояние своего здоровья. Перед тем как повысить физическую активность людям, перенесшим заболевание (особенно это касается болезней сердечно-сосудистой системы), необходимо получить консультацию специалиста по лечебной физкультуре. Польза физических нагрузок неоспорима, главное – подходить к тренировкам с умом.

А для того, чтобы Вам правильно организовать свои занятия, узнать как правильно делать то или иное упражнение, пообщаться с такими же как вы людьми, бросившими вызов лени, дивану и рыхлому телу существует сайт о фитнесе, на котором каждый найдёт для себя что-то интересное в блогах о фитнесе.

Создавайте свои блоги и делитесь интересной информацией о фитнесе и спортивной тематики на портале FitnesSpase !

В статьях о фитнесе вы найдете информацию о том как правильно питаться и тренироваться, как набирать массу, как похудеть и где найти мотивацию. Блоги создаются всеми желающими зарегистрированными пользователями сайта.

Популярные вопросы участников блога можно найти на первой странице, либо в соответствующем разделе меню. В блогах вы можете описать свой личный опыт и рекомендации для любителей и профессионалов фитнеса.

Рейтинг@Mail.ru