[ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ]
[КЛБМАТЧ] [ФОТО-ОНЛАЙН] [ПРОБЕГИ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ]
[БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [КЛБФОРУМ] [O САЙТЕ]

Дисквалификации бегунов: двенадцать лет для Водай, два года для Коулмана

Coleman

Возвращение в большой спорт после пандемии коснется далеко не всех бегунов. К примеру, известная спортсменка из Эфиопии Этафераху Водай не сможет заниматься профессиональным спортом в течение двенадцати лет. Дело в том, что 30-летнюю бегунью дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил, а также за попытку оправдаться с помощью поддельной справки от врача. Как сообщает Betonmobile.ru, положительный допинг-тест на эритропоэтин Этафераху сдала в ноябре 2019 года сразу после финиша на марафоне в Торонто.

После того, как тесты подтвердили использование допинга, Водай отказалась признавать себя виновной и предоставила Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике медицинские документы из эфиопской клиники. В них было указано, что запрещенное вещество Этафераху получила по указу врача. Однако представители антидопинговой организации запустили расследование, в ходе которого выяснилось, что клиника, где Водай выдали такие документы, оказалась закрыты за три недели до даты, указанной на документе. При этом, врач, который подписал его, на самом деле не имеет медицинской лицензии.

Из-за попытки обмануть антидопинговую организацию Водай получила на восемь лет больше. Если бы она признала вину сразу, то ее бы дисквалифицировали на четыре года.

Также дисквалификация грозит Кристиану Коулману из США. Он является чемпионом мира в беге на сто метров. Отстранить от спорта его могут за пропуск трех допинг-тестов в течение года. Сам спортсмен заявил, что не использовал добавки или препараты, улучшающие работоспособность. К тому же Коулман удивлен, что ему всегда звонили каждый раз, когда проверяли на допинг, но в этот раз звонок не поступил. Вместо этого антидопинговая организация сразу же выписала предупреждение, что может отстранить Кристиана от бега на два года. Можно установить Фонбет и поставить на то, получит ли американский бегун бан за пропуск тестирования.

24-летний спортсмен еще в прошлом году мог быть дисквалифицирован по схлжим обвинениям, но тогда Коулман избежал наказания, доказав, что один из пропущенных им допинг-тестов не укладывался в график. Кристиан также является мировым рекордсменом – он показал лучший результат на планете в беге на шестьдесят метров.

Впрочем, не только из-за допинга пострадали бегуны этим летом. Организаторы Бостонского марафона решили все-таки не проводить забег в этом году. Изначально его перенесли на четырнадцатое сентября, но после решили совсем отменить соревнования. Интересно, что за всю 124-летнюю историю марафона он был отменен впервые. Организаторы уверены, что эпидемиологическая обстановка в США не позволит даже осенью безопасно провести такой огромный марафон.

Также они пообещали, что всем уже зарегистрированным участникам вернут деньги за вступительный взнос. Помимо этого, организаторы решили провести марафон в виртуальном формате. Там примут участие все зарегистрированные на реальный забег. Бостонский марафон – не единственный забег, который был отменен. Ранее такое же ращение приняли организаторы Римского и Берлинского марафонов.

 

Рейтинг@Mail.ru