ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

19.05.2011 23:26  15-й сверхмарафонский пробег Морозовск - АО Капитал (хутор Трофименков)В новом интерфейсе
Увеличить

В 15-й раз в Ростовской области 14 мая прошел сверх марафонский пробег. Протяженность маршрута составила 70 км.

Предоставляем слово непосредственному участнику пробега Валерию Собянину:
Третий раз я побывал в городе Морозовск и первый раз на сверхмарафоне. Доставила туда нас очень быстро «Ласточка-Копейка» Тупикиных Юрия Георгиевича и Валентины Фёдоровны из г. Шахты. Разместились в большом и гостеприимном доме Петра Евгеньевича Медного, лидера бегового движения на Дону. Его дом напоминает гостиницу из-за старания проводить мероприятия с душой при весьма ограниченных средствах. Обед, сон и знакомство с местными достопримечательностями. Рыбной тишайшей рекой «Быстрая» и рыбаками со стаей кошек-халявщиц у них за спиной, меломаном 80-х Константином Рыжовым, милыми девушками из тусовки на висячем мосту.

Солнечным утром торжественный старт от спорт.школы в центре города. Скорая помощь, ПАЗик спонсора МФ ОАО «АСТОН» и ГАИ на шоссе следили за самочувствием участников и обеспечением безопасности. На 6-ти Пунктах питания предлагалась вкуснятина. А в хуторе Чапура семья фермера Коростель чуть было не «сорвала» пробег обилием угощений. Густая простокваша, нежнейший сыр, сладчайшие сливки и сметана, каравай свойского хлеба, клубничное варенье, печенье, чай и т.д. и т.п.

На пробеге было много детей, подростков, будущих спасателей МЧС, ветеранов бега: из Луганска (Украина), Волгоградской и Ростовской областей. Все упрямые донельзя и хотят пробежать своими ножками. Характер! Для себя ведь бежим, а не напоказ. Наше появление в хуторах воспринималось как пришествие посланцев из иных миров. Там детки и взрослые здороваются даже с незнакомцами! Мне из Морозовской глубинки, из просторного спокойного и достойного лоно природы наши сплющенные городские «мирки», гордо зовущиеся цивилизацией, казались искусственными и лживыми, обречённо идущими просторной дорогой комфорта, неограниченного стяжательства и потребления на погибель. Спасение и выход из этого очевиден - ЛЮБОВЬ к Богу и бегу, например. Там перестаёшь бояться. Городские страхи, суета вокруг денег кажутся «фигнёй». У меня всё время пробега было ощущение РОДИНЫ. Грудь разрывала РАДОСТЬ. Хотелось орать и я свистел и орал во всё горло и грудь абсолютно ни кому при этом не мешая жить. Вы когда себе такое позволяли?

Несколько десятилетий я мечтаю о уединённой жизни на природе. Самотекущая молитва там рождается сама. Мысли переполняют мозги и «видишь» сквозь толщу времени, как когда то и у Лидъярда в Оклинге в год моего рождения - 1961, так и сегодня, но на новом витке спирали с Интернетом и на малость обветшавшем фундаменте КЛБ и ЗОЖ, зреет движение людей без партбилетов и денежных взносов, которому по душе направление не самоистязания «рабов цифр», а ИГРЫ. Слово «спорт» произошло от английского «sport» и является сокращением от первоначального английского «disport» - «игра», «развлечение». Будущее любительского бега видится мне за нескоростными массовыми пробегами - феериями, представлениями, маскарадами, карнавалами, марш-бросками, вместо тупой карикатуры большого спорта, отпугивающей заинтересованных в укреплении здоровья новичков и самоистязания бывалых любителей бега, становящихся незаметно рабами цифр (количества марафонов и участников, набегов окружностей земного экватора, времени прохождения дистанции, атрибутики, призовых фондов…) Вот во что превращён цивилизацией любительский бег! Долой цифры и форматы. Даёшь «гольную» ЛЮБОВЬ к БЕГУ!

Стоп! Вернёмся на Морозовский сверхмарафон, где участвовало полста человек, а лидировали Волгоградцы во главе с директором тамошнего знаменитого марафона Дмитрием Чирковым. Они превозмогли соблазн и, минуя Пункты питания, самоотверженно «промолотили» всю дистанцию, не забыв замерить время на отметке 42,195км. В этот раз маршрут протяжённостью 70 км продолжался 9 часов и проходил севернее Морозовска в 9 этапов: 1-й - Профессиональное училище №88 (5км), 2-й - хутор Вознесенский фирма «Агрофактор» (5км), 3-й – х.Вербочки АО «Красная звезда» (12км), 4-й – х.Чапура фермерское хозяйство семьи Коростель (6км), 5-й – х. Общий АО «Общий труд» фирма «Агрофактор» (8км), 6-й – х. ГрузинОв фирма «Агрофактор» (9км), 7-й – х.Новопавловка и Костино-Быстрянский (9км), 8-й – х. Проциков (4км); 9-й – х. Трофименков ЗАО «Капитал» (12км). Ели «на халяву» и бежали, катились и топали пешком, ползли и «сдыхали». Закончили награждением, семинаром-банкетом и баней с печкой на пахучих дровах на выбор. Всё прошло очень чётко, слажено и во всём чувствовалось большое старание организаторов, за что им опять большой поклон. Ведь всё получилось в лучшем виде.
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Валерий Собянин
Фотоальбомы:   Валерий Собянин

Просмотров: 3555


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024