03.06.2011 15:06  Пробег памяти война-пограничника Алексея Змеева В новом интерфейсе
Увеличить В минувший выходной 29 мая 2011г. в Анжеро-Судженске (Кемеровская обл.) проводился юбилейный 40-й областной пробег памяти воина - пограничника Алексея Змеева, в котором приняли участие более 500 человек. Перед началом соревнований состоялся парад – открытие на который по традиции была приглашена сестра Алексея Змеева. Она обратилась с приветственными словами к участникам соревнований и пожелала им удачно преодолеть свои дистанции.

В этом году участники соревновались на трёх дистанциях 1км, 5км и 21км 97.5м (полумарафон). Самые массовые забеги проходили на дистанции 1 км где приняло участие более 370 человек в возрасте от 10 до 18лет.

Участники этой дистанции были разделены на 2 группы в первой группе участвовали команды высших и средне специальных учебных заведений во второй детско-юношеские спортивные школы. Победителями в первой группе стала команда АСФКемГУ набравшая 1383 балла. Второе место заняла команда АСПК (пед. колледж) с 971 балами. Бронзовым призерам стала команда АСГТ (горный техникум) и набрала 910 балов. Лидерами второй группы стала команда СДЮСШОР по тяжелой атлетики набравшая 1258 балов. На втором месте команда ДЮСШ «Сибиряк» 1255 балов и третье место у команды ДЮСШ «Буревестник» 1239 баллов. Команды занявшие первые места были награждены грамотами департамента молодежной политики и спорта кемеровской области и сертификатоми на сумму 5000 рублей от постоянного спонсора данных соревнований Сергея Ивановича Данченко фирма «СтроиМастер» который кстати сам регулярно участвует в данных соревнованиях на дистанции 21км 97,5м. За второе место также были вручены грамоты и сертификаты на сумму 3000 рублей. За третье место вручены грамоты и сертификат на сумму 1000 рублей.
В личном зачете на дистанции 1км в первой группе, победителями стали Матренин Влад – 1место; Чумаченко Вадим – 2место; Ремизов Евгений – 3место все учащиеся АСФКемГУ. Среди девушек лидерами стали также учащиеся АСФКемГУ Бреуз Виктория – 1место; Ахметдянова Наталья – 2место; Хрущ Ирина – 3место. Во второй возрастной группе на этой же дистанции весь пьедестал почета заняли воспитанники ДЮСШ №1 «Юность». Среди юношей первым был Вострецов Ян. Второе место у Шеленкова Сергея а третье место занял Вебер Максим. Среди девушек лидером стала Грачева Александра, второе место заняла Изенева Светлана, третье место у Остаточной Ксении.

Общий старт был дан на дистанциях 5 и 21097.5 км, где приняло участие более 150спортсменов. Спустя 16 мин 29 сек первый участник пересёк финишную линию на дистанции 5км, это был Якимов Максим из города Березовский, который и занял первое место в возрастной группе юношей 1995г.р. и моложе. Спустя всего 2 секунды финишировал второй участник 5-ти километровой дистанции - Вагнер Николай из города Киселевска и занял первое место в возрастной группе юношей 1994г.р. и старше. Второе место в возрастной группе юношей 1995г.р. и моложе завоевал наш земляк Великосельский Константин (ДЮСШ №1 «Юность»). Третье место в этой группе занял Сурков Станислав из города Мариинска. В возрастной группе юношей 1994г.р. и старше среднюю ступень пьедестала почета занял Попов Дмитрий из города Томска, а третьим был Корчуганов Данил из города Мариинска.

На этой же дистанции среди девушек победу праздновали Чернова Ксения группа 1995г.р. и моложе (ДЮСШ №2) и Ажичакова Анастасия группа 1994г.р. и старше (ДЮСШ №1 «Юность»). Второе и третье место в группе девушки 1995г.р. и моложе заняли воспитанницы ДЮСШ №2, Сыто Дарья и Кобзарь Анастасия соответственно. В группе девушек 1994г.р. и старше на втором мете Новикова Александра (ДЮСШ №1 «Юность»), а третье место заняла Бегеза Оля из города Мариинск.

Только через 40 минут после финиша последнего участника, на дистанции 5км, финишную прямую преодолевал первый участник полумарафонского забега Евгений Лыков. Его результат составил 1час 10мин 18сек. С этим результатом он занял почетное первое место в группе мужчин 18-39лет. Вторым стал Третьяков Сергей из города Мариинска с результатом 1час 11мин 33сек. Третье место занял Гулик Михаил из города Томска. В возрастной группе среди мужчин 40-49лет победителем стал Вахрамеев Игорь из города Анжеро-Судженска, его результат 1час 12мин 5сек. Второе место в этой группе занял Онянов Эдуард из города Новокузнецка а третье у Благинина Алексея из города Тайги.

В самой старшей и многочисленной возрастной группе на дистанции 21км97.5м первым к финишу пришел Ахметов Борис, мастер спорта из города Новокузнецка, его результат 01час 18мин 44сек. Почти на Змин. От него отстал его земляк Толоманов Юрий и занял второе место. Третьим стал Скотин Леонид из города Северска его результат 1час 22мин 19сек.

На самой длинной полумарафонской дистанции женщины участвовали в двух возрастных группах. Так в группе женщины 50лет и старше единственной участницей была Султанова Софья из города Новокузнецка. Она же оказалась и самой старшей участницей данных соревнований 1935г.р. Она преодолела полумарафонскую дистанцию за 2часа 11мин 40сек. Помимо призов и грамот за первое место Софье была вручена грамота как самой старшей участнице пробега.

Среди женщин в возрастной группе 18-39лет равных не было Смирновой Юлии, мастеру спорта из города Томска её результат 1час 17мин 54сек. Второе место в этой группе заняла Кондратьева Екатерина из города Белово.