ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

24.08.2011 11:32  Марафон дружбы «Гродно-Друскининкай 2011»В новом интерфейсе
Увеличить 20 августа состоялся первый Марафон дружбы «Гродно-Друскининкай 2011». Старт в г. Гродно (Беларусь), финиш в г. Друскининкай (Литва). Всего финишировало 42 участника. Победили представители Беларуси: Николай Аношко - 2:27:50 и Светлана Ковган - 2:44:07.

Представляем вашему вниманию подробный отчет организатора и непосредственного участника этого международного бегового праздника Олега Андрейчика:

Вот и наступил долгожданный день - 20 августа 2011 года, именно в этот день стартовал первый международный марафон дружбы «Гродно-Друскининкай 2011». В первый раз всегда сложно начинать, особенно такое важное широкомасштабное мероприятие, где в организации принимают участие не только марафонцы различных стран, но и задействованы большое количество учреждений Республики Беларусь и Литовской Республики, именно благодаря им и инициативе организаторов марафона состоялся праздник спорта. Сработали профессионально и четко все организации: пограничные и таможенные ведомства, ГАИ, транспортные организации, органы исполнительной власти областного, городского и районного уровня, судейская коллегия и многие другие учреждения. Большое спасибо им за это. Организаторам пришлось столкнуться с большим количеством проблем при подготовке к первому марафону, но к счастью, все сложности были разрешены и марафон прошел успешно (по мнению многих участников)

Регистрация:
В предварительной заявке числились более шестидесяти бегунов, однако на старт прибыли 42 бегуна, которые все успешно финишировали. 42 – это число для марафона стало символичным и по длине дистанции и по количеству участников и по трассе, которая проходила по автомагистрали Р-42. Да, с одной стороны участников не много, однако нужно учитывать тот факт, что марафон первый, многие бегуны заблаговременно выбрали себе марафоны, целенаправленная реклама наших соревнований началось только за два месяца до старта, это очень небольшой срок, наверное многих бегунов отпугнули визовые неясности, хотя организаторы успешно решили задачу совместно с консульскими службами двух стран по открытию бесплатных виз, но мы знаем из истории, как начинались знаменитые ультропопулярные во всем мире Бостонский, Чикагский, Ньюйоркский и другие марафоны, где в дебютных забегах число желающих преодолеть классическую марафонскую дистанцию не превышало несколько десятков, а сейчас заявки на участие в данных соревнованиях подают сотни тысяч бегунов. Организационный комитет попытался создать максимально комфортные условия от начала регистрации, до финиша. Компактность и оперативность в сочетании с радушием и внимательностью к каждому участнику – вот такой девиз организаторов.

На регистрации:



Итак, 20 августа 2011 года стояла прекрасная по марафонским меркам погода, температура +17*, небольшой ветерок и местами накрапывал мелкий дождь. Хотя накануне 19 августа прошел сильный дождь с ураганным ветром, доставив много хлопот организаторам по оформлению стартового городка и трассы. Для участников процедура участия в марафоне началась с прохождения паспортного и таможенного контроля, который был специально организован на центральной спортивной арене ЦСК «Неман» г.Гродно, также на данной территории бегуны могли переодеться в раздевалках, сделать разминку на современном покрытии открытого стадиона или легкоатлетического манежа. Уже здесь работали представители телерадиокомпаний и средств массовой информации, которых в этот день было очень много и действовали они не только на старте но и по всей протяженности трассы.

Концерт перед стартом:















В 12.00 после получасового концерта для зрителей, под выстрел стартового пистолета, который произвел заместитель председателя Гродненского горисполкома, участники устремились на дистанцию, которая впервые в Беларуси накануне была измерена и сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики:



Cпортивная борьба в абсолютном первенстве и возрастных группах проходила интересной и непредсказуемой до последних метров марафона. Для участников был хороший стимул – солидный по нашим меркам призовой фонд более 8 000 долларов США. Обладателем главного приза 1000 долларов США у мужчин стал гомельчанин Николай Аношко, который показал время 2:27.50 и на 32 секунды опередил Александра Клюйко из Минска (2:28.22), на третьем месте Алексей Гавриченко из Баранович ( 2:29.12)




Призовая шестерка у мужчин выглядит:
Место Фамилия Имя Страна, город Дата рождения Место и время на 21,1км Результат Приз $
1. Николай Аношко г. Гомель 27.07.1983; 5-1:10.37; 2:27.50; 1 000
2. Александр Клюйко г.Минск 03.05.1975; 6-1:12.39; 2:28.22; 800
3. Алексей Гавриченко г.Банановичи 09.12.1978; 1-1:10.08; 2:29.12; 600
4. Алексей Чемоданов г.Барановичи 18.08.1983; 7-1:12.39; 2:29.38; 300
5. Игорь Тетерюков г.Гродно 26.07.1978; 3-1:10.36; 2:34.06; 200
6. Владислав Прямов г.Гомель 03.08.1984; 2-1:10.08; 2:34.08; 100

У женщин с первых метров марафона лидерство захватила и в итоге стала победительницей минчанка Светлана Ковган (2:44.07), гродненчанки Наталья Цицорина и Галина Карначевич финишировали на втором (2:46.46) и третьем (2:53.04) месте (соответственно).

Светлана Ковган:

Галина Карнацевич (№1) и Наталья Цицорина (№24):














Самое интересное и интригующее, что ждало участников марафона Дружбы – это процесс пересечения государственной границы между Республикой Беларусь и Литовской Республики (Евросоюз), прошел он без остановок и очень организовано. Пробегая границу, поймал себя на мысли, а нужны ли нам границы, тем более в спорте и дружбе?














На финише всем участникам, закончившим дистанцию, вручена эксклюзивная памятная медаль, а призеры cсоревнований получили призы. Специальный приз марафона от литовской компании по производству бытовой техники АB „Snaigė“ - холодильник RF27SM-S100010300V44XSN5X для самой многочисленной команды вручен гродненскому беговому клубу Grodno - RUN в составе которого выступали 12 бегунов. По случаю окончания марафона на центральной площади литовского курорта Друскининкай состоялся праздничный концерт.



Организаторы марафона:
Эвалдас Мартинка (директор Вильнюсского марафона, Литва), Сергей Зыков (Белорусская федерация легкой атлетики), Олег Андрейчик (сопредседатель оргкомитета), Альбертас Клубас (Литва)


Полный отчет Олега Андрейчика вы сможете прочитать здесь!
/VL/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Василий Лялеко   Управление ФКиС Гродненской области   Олег Андрейчик
Фотоальбомы:   Василий Лялеко

Просмотров: 5064


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024