11.09.2011 17:13  Таллиннский марафон. Эстония. В новом интерфейсе
Увеличить

Сегодня, 11 сентября в столице Эстонии состоялся Таллиннский марафон. По предварительным данным 10162 участника стартовало на трех дистанциях – марафоне, полумарафоне и 10 км.

На марафоне стартовало 1266 спортсменов и любителей бега. Большая группа участников была из «марафонских стран» - Кении, Эфиопии, Марокко. Они и разыграли между собой первые пять мест, показав хорошее время. Первыми с одинаковым временем финишировали кенийцы Юлиус Муриуки и Исаак Косгей – 2:12:56, третьим стал представитель Марокко – Хасан Ахучар – 2:13:17. Первым из россиян финишировал представитель гатчинской «Сильвии» Марат Кульматицкий – 2:45:12, заняв в общем протоколе 17-ю строчку. У женщин первой на финише марафона была эфиопка Алему Балча – 2:34:14. При этом став 8-й в абсолютном зачете. Второй финишировала представительница Кении Ирэн Чепкируи – 2:34:41 и третьей представительница эстонской марафонской семьи Луйк – Лейла: 2:52:05. Вслед за Лейлой финишировала первая россиянка - Юлия Хазова из Рыбинска – 2:55:11.

Полумарафонскую дистанцию преодолели 1280 участников. Быстрее всех на этой дистанции были представители Прибалтики. У мужчин первенствовал Валерий Золнерович, Латвия – 1:07:07, вторым и третьим стали хозяева соревнований – 2. Кейо Китс – 1:08:19 и 3. Тайво Пюи – 1:08:43. Девятым в абсолютном зачете финишировал первый из россиян - еще один представитель гатчинской «Сильвии» Александр Моисеев – 1:15:34. У женщин также отличились прибалтийские спортсменки: 1. Инна Полушкина, Латвия – 1:17:27, 2. Илона Мархеле, Латвия – 1:18:36, 3. Анника Рихма, Эстония – 1:20:55. Пятой пересекла финишную черту Анастасия Захарова, Светогорск – 1:26:53.
Десятикилометровую дистанцию бегом и ходьбой с лыжными палками преодолели 7616 участников. Здесь победителями стали известный эстонский стайер Тийдрек Нурме – 30:34 и чемпионка Эстонии по легкой атлетике на дистанции 3000 метров с препятствиями Екатерина Патюк - 34:28.

Протокол предварительный. На момент публикации данной новости протокол еще продолжал уточняться.