23.10.2011 18:56  33-й пробег Порхов - Красуха, Псковская область В новом интерфейсе

22 октября в г. Порхов в 33-й раз стартовал традиционный пробег Порхов - Красуха. В рамках пробега прошел открытый чемпионат Псковской области по бегу по шоссе.

Перед началом забегов, участники соревнования минутой молчания и возложением венков почтили память жертв фашизма. В годы Великой Отечественной войны в ноябре 1943 года, деревня Красуха была сожжена вместе с ее жителями. Предлогом к зверскому преступлению стал взрыв автомобиля с заместителем командующего группы немецких армий “Север” генералом Фричем. В соответствии со сложившейся в то время практикой, нацистское командование послало в деревню специальные карательные подразделения, которые подчинялись тайной полевой жандармерии и были укомплектованы прибалтийскими коллаборационистами. Красуху окружили и полностью блокировали каратели. Всех жителей без разбора: малолетних детей, стариков и женщин, – согнали в колхозные овины. Тех, кто не хотел или не мог идти, убивали на месте. Командир карателей потребовал от жителей деревни указать место расположения партизан, и дал три часа на “размышление”: это время требовалось его “бойцам” на уничтожение домов и хозяйственных построек. По истечении срока ультиматума, каратели подожгли сараи с людьми. Пытавшихся спастись из огня, убивали. По неполным данным, в тот день в деревне Красуха погибло более 280 мирных жителей.

Чемпионат собрал около двухсот участников. Спортсмены (от мала до велика) из Псковской, Новгородской областей, а также Санкт-Петербурга соревновались на трех дистанциях: 5 км, 10 км и полумарафоне. Полумарафонскую дистанцию преодолели 40 участников, в том числе 4 женщины. Чемпионом Псковской области по бегу по шоссе на 21,098 км стал представитель г. Порхова Андрей Осипов - 1:10:23, вторым призером стал Николай Купцов - 1:10:59, прошлогодний победитель этого пробега, представитель Великих Лук Александр Тамгин занял третье место - 1:13:27. Женщины в рамках чемпионата области на данной дистанции не соревновались, однако участницам КЛБМатча организаторы любезно разрешили не только ее преодолеть, но и после финиша наградили призеров грамотами и ценными подарками. Первой линию финиша пересекла представительница Динамо СПб Татьяна Свиридова - 1:32:56, второе место заняла Анастасия Федорова, КЛБ «Чемпион», Псков - 1:39:51 и третьей финишировала представительница гатчинской Сильвии Ольга Соколова - 1:45:26.

На 10-ти километровой дистанции финишировали 43 участника. У женщин первой финишировала Екатерина Костина, Псков - 38:51, второй финишировала победительница последних двух лет Ольга Богатырева, Псков - 39:17, при этом Ольга бежала по дистанции с температурой ...... Третьей финишировала Яна Михайлова - 43:09. Результаты мужчин на этой дистанции мы опубликуем несколько позже.

Отмечаем, также, командные результаты. Cреди районов псковской области безоговорочную победу одержал Великолукский район. Среди городов победил - Псков. Победители и призеры пробега были награждены кубками, медалями и ценными подарками. Награждение прошло в местном ДК. При этом, до начала награждения прошел замечательный концерт. И если в прошлом году со сцены, под гитару, впервые был исполнен гимн СК «Чемпион» (Александр Потемкин и Владимир Сухоруков), то в этом - с тремя песнями перед участниками пробега выступил непосредственный руководитель оргкомитета - председатель порховского спорткомитета Анатолий Геннадьевич Дюбин.
Фотоальбомы:   Фотоальбом ПроБЕГа