ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

15.02.2012 09:05  17-й Королевский снегобег «Яблочко»В новом интерфейсе
Увеличить Старт в Королёвском лесу. Финиш - в манеже ЦСКА.

Кажется погода пожалела участников 17- го Снегобега "Яблочко". Ведь им предстояло преодолеть 10 километров по сугробам. Хоть по Всероссийской классификации и средней снежности, т.е. при глубине снега от 29 до 40 сантиметров, но зима снег выпадавший обильно неоднократно так утрамбовала, что пушистого снега не было. Морозы стояли под 30 градусов. Правда в день старта температура поднялась до минус 14-ти. Но с перепадом давления гудел ветер в вершинах вековых елей. Да так, что при провешивании "волчьим гоном" трассы главный судья и начальник трассы Станислав Дьяков периодически останавливались и казалось, что где-то рядом автомобильная дорога. А какие красоты в лесу. Там, где нет тропинок, лыжни и просек, в густых зарослях, нет всю зиму и ветра. Снег, падая на ветки деревьев устраивает такие причудливые фигуры! Представьте себе пень диаметром сантиметров 15 и на нем шапка "гриба" в диаметре сантиметров 60 и такой же высотой. Веточка толщиной с палец, а на ней высотой сантиметров 10 снежный гребешок. А на стволе дерева с выступами до 10 сантиметров вдоль всего ствола снег как сухие грибы - трутни. И что стоит снежный петух, непонятно на чём державшийся. Продираешься сквозь заросли и тебе за шиворот килограмм 5-10 снега сверху. Но прокладчики старались не задевать нависший снег. Пусть он достанется участникам. И бросали ленту через овраги. Сами же их обходили. Разгорячённые участники прямо и залетят в эту яму. Ну уж брёвен поперёк хватало. И как подарок в конце круга на поляне летнего отдыха, а сейчас засыпанную без тропинок снегом, на скамейке весёлый снеговичок. А чуть дальше и кружка, висящая на ветке. К Р А С О Т А !!!

Но любоваться особенно некогда. Ведь это соревнование. 17-й бег по сугробам "Яблочко". 17-е открытое первенство города Королёва, 17-й Чемпионат Московской области и 3-е официальное Первенство России по бегу по сугробам. Да плюс и очередной Чемпионат мира по снегобегу и 1-й вид Международных соревнований "Русская зима" в календаре IAAF - Международной Ассоциации легкоатлетических федераций, о чём в конце рассказа.

Сильнейшие продолжительные морозы испугали многих участников. Боялись даже в электричках замёрзнуть. Не приехали целые команды и даже уже заявившиеся. Но это не испугало спортсменов из России и Украины из 20 городов и 19 клубов бега. Если морозы не страшны Митюрёву Валерию из сибирского Новокузнецка, Галине Почиваловой с сурового Кольского полуострова из Апатит, Михаилу Нещерикову из Братска, то они непривычны для Андрея Карпехина из Крымского украинского города Керчь. Правда там тоже морозы взяли своё, сковав Азовское море. В это время 22 года назад автор этих строк проплыл 2,2 километра - половину Керченского пролива- в 10-градусной воде, готовясь на сборах в составе сборной СССР моржей-марафонцев переплывать Берингов пролив. А сейчас там во льду корабли замёрзли.

Но холодно на улице. А в лесу - как в помещении. Ветра нет. И бежишь по сугробам в обычных кроссовках. У готовящих трассу вся спина была мокрая. А что тогда у участников? Хотя соревнования могли чуть не сорваться. Провешиватели трассы почти заблудились в красотах леса. Солнца не было. Компаса - тоже. И только знакомые ориентиры, да и направленная музыка Натальей Костяновой из динамиков в чащу леса по просьбе главного судьи (как раньше жили без мобильников) позволили выйти к ожидавшим старта участникам. Замерзнуть не успели. Тёплый автобус горспорткомитета и ободряющие слова его председателя Сергея Ивановича Останкова поднимали дух бегунов. Кстати, наш радист Наташа - участница самого первого "Яблочка" в 1996 году.

Старт 10-ки. Телекамеры ТВ "Подмосковье" и "Подлипки". Фото пишущей прессы и болельщиков. 30 метров бега по тропинке и... в гущу сугробов леса. По правилам соревнований старт даётся по первозданному снегу и всем сразу. И на круге не более 10 процентов по прохоженным тропам. Круг получился чуть больше запланированных 2-х километров. Примерно две двести. И по протоптанной трассе не более 150 метров.

Первый круг лидер Сергей Опалев из Долгопрудного пробегает секунда в секунду за 10 минут ровно. Лидер среди женщин москвичка неоднократный победитель королёвских пробегов Татьяна Перепёлкина - за 13.56. Олег прошлогодний победитель 16-го "Яблочка". А Татьяна снегобег впервые "на зуб" попробовала. И не пожалела впоследствии. Хоть и впервые, но и это её появление испугало часть спортсменок, уже даже номера получивших и не вышедших на старт. Второй круг Олег преодолел уже за 9.13. Уже немного протоптано. Этот темп он сохранил до конца. В итоге - 46 минут 19 секунд. Двукратный Чемпион "Яблочка" и Победитель первенства России. И, что приятно, впервые стартовавший, проигравший одному из сильнейших бегунов Московской области ровно три минуты, серебряным призёром Первенства России стал наш королёвец Артём Ростовцев. Третьим - Чемпион и призёр Космических марафонов Александр Гусев из Лыткарино, также впервые попробовавший бег по сугробам. Минуту и 27 секунд он проиграл Артёму. Призовой состав под стать Первенству России. А среди женщин Татьяна Перепёлкина лидерство не уступила, убыстряя время преодоления кругов. Итог - 1 час 3 минуты 13 секунд. Из соседнего посёлка Пироговский Светлана Захарова стала серебряным призёром, а юная, вырастившаяся на королёвских пробегах 17-летняя Тамара Канатеева из московского "Парсека", созданного при знаменитой космической пилюгинской фирме - бронзовый призёр. Её мама Нина Шаламова завершила соревнования с результатом 2 часа 2 минуты. Судьи замёрзали на финишном ветру, но мужественно Нину поддерживали.

Поддержал честь города и зам. редактора "Калининградки" - информационного спонсора соревнований - Валера Соколов, занявший в первенстве России по снегобегу 20-е место. И что там королёвцу морозы? Традиционно Валера искупался обнажённым в снегу на радость фотопрессы.

А вот, если в прошлом году для любителей впервые провели старт на один круг просто как массовый старт, то в этом году уже официально в Положении включена дистанция 2 км как сказано для начинающих и "чайников". Но шутка шуткой, а старт спортивный. И как нам приятно первым чемпионом на этой дистанции стал наш член клуба "Гармония", житель Юбилейного Асхат Рахматулин. Он, не взирая на свой 80-летний возраст, умело оставил позади более юных конкурентов и завоевал приз РКК "Энергия" - пылесос.

Среди женщин победу на круг и такой же приз завоевала Марина Кушнарева - председатель КЛБ "Прометей" из города Балашихи. Здесь особое отступление. КЛБ назван "Прометей" памяти Маика Прокофьева. Маик Прокофьев 18 декабря уходящего года во время проведения 24-го Карнавального пробега попросил главного судью на финише сфотографировать его рядом с Российским флагом. Это было последнее фото его в жизни. 7 января его не стало. Маик Прокофьев был членом Президиума судей России, зам. председателя московской областной коллегии судей по лёгкой атлетике. На протяжении лет десяти был зам. главного судьи королёвских пробегов по кадрам. Помогал нашим городским судьям выйти на российский уровень, повысить судейскую категорию. А до активного судейства в лёгкой атлетике он был выдающимся военноначальником - заместителем командующего по вооружению ПВО Московского военного округа- щита Москвы и нашего. Похоронили Маика со всеми воинскими почестями под ружейный залп. На вечере участники пробега почтили Маика Прокофьева минутой молчания.

Врачи королёвской "Скорой помощи" на финише радостно рапортовали, что ни у кого из участников, да и у судей проблем со здоровьем не было. Так же успешность преодоления трассы подтвердил Алексей Апалько - чемпион первого легендарного"Яблочка" 16 лет назад. Сейчас Алексей искал фотосюжеты с участниками в сугробах. Каждый на финише был напоен чаем и получил румяное яблоко (ведь пробег "Яблочко") из рук Наташи Зеленковой и её внучки Маши. Заслужено яблоко получил и Сергей Иванович Останков, преодолевший часть трассы. А приехавший специально из далёкого иркутского Братска, проехавший более трёх суток на поезде, взявший специально отпуск на это время Михаил Нещериков сказал на финише, что 10 километров по снегу тяжелее полумарафона, который он заодно пробежал за неделю до нашего старта по Дороге жизни в С.-Петербурге. Михаил является председателем всероссийского интернет сообщества "Клуб любителей бега", где и профессионалы и просто любители узнают много про бег, занятия им как для спортивных успехов, так и просто для здоровья. И, уехав после пробега, на одной из остановок поезда успел уже из интернет-кафе запустить в интернет на весь мир через сообщество фото с нашего снегобега.

После финиша в КЛБ "Муравей" участников пробега ждала кухня Тамары Менделевич, дружеская каша, после которой оперативно обработанные результаты главным секретарём Владимиром Нестеровым были выданы каждому участнику Диплом с результатом и протоколы. Каждый получил денежный приз, образованный из стартовых взносов. Последний получил 21 рубль. Абсолютные призёры и победители первенства России в возрастных группах награждены призами оргкомитета "Русской зимы", РКК "Энергия" и Центра "Космический марафон". Вот победители Первенства России в возрастных группах: Галина Почивалова из Аппатит, москвички Лилия Новожилова и Нина Шаламова, Зинаида Шаламова из Фряново, Михаил Нещериков из Братска, члены КЛБ "Орёл" из Орла Евгений Мультан и сам председатель "Орла" Леонид Суханов, москвич Владимир Сукманов, подольчанин Юрий Филиппов, Вячеслав Губанов из Моршанска, Валерий Митюрев из Новокузнецка, председатель КЛБ "Норд Стайер" г. Елабуги Марс Гизаметдинов. Марс рассказал, что его отец в своё время в Елабуге отказал в устройстве переехавшей из нашего Калининграда Марине Цветаевой. В то время там её никто не брал на работу. Было опасно. 150 человек расстреляли как предателей Родины. Что может и вызвало трагический исход жизни Марины. Но отец всё же рискнул и выписал Цветаевой тогда денежную премию.

А абсолютных чемпионов ждал очень красивый Кубок королёвского спорткомитета и... микроавтобус на международные соревнования по лёгкой атлетике "Русская зима" в манеже ЦСКА, где выступали сильнейшие легкоатлеты мира. Где зрители увидели знаменитых прыгунов в длину, чемпионов олимпиад легендарных Боба Бимона, Игоря Тер Ованесяна и нашу Татьяну Абясову (Колпакову). И на таких соревнованиях бывают накладки. На время проведения открытия отключилась электроэнергия. Зал освещали аккумуляторами. И награждение наших чемпионов 17-го снегобега "Яблочка" не получилось наградить на укороченном открытии. Но награда нашла чемпионов. Татьяну Перепёлкину и Олега Опалева наградили уже в ходе проведения стартов на 60 метров в прямом телевизионном эфире. Да и ещё и со свежими фото старта и финиша наших чемпионов на большом экране ЦСКА. Весь мир узнал про соревнования по новому виду спорта, рождённого у нас в Королёве - бегу по сугробам.

Уже составлен российский календарь по снегобегу в 11 городах России. В Подмосковье следующий старт по бегу по сугробам - открытом первенстве Москвы в селе Безобразово Раменского района 26 февраля.

А следующий старт по бегу у нас в Королёве - 8 апреля - на финише зимы и начале летнего сезона - Финале зимнего Кубка России среди КЛБ - 22-й пробег Весны и Любви "Человек-Космос" в честь Дня Космонавтики. Дистанции 10 и 20 километров. А для школьников и всех желающих массовый старт на 2 километра. Все участники получат памятные Дипломы, значки и наклейки.

На фото: Победители пробега.





Председатель Комитета России по бегу по сугробам

Главный судья соревнований

Владимир Волков
/VL/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Афиша

Просмотров: 6013


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024