ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

05.03.2012 22:25  Итоги конкурса «Испытание марафоном-2011»В новом интерфейсе

Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области совместно с Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации областного центра и Тверской федерацией марафонского бега в начале марта 2012 года подведены итоги конкурса «Испытание марафоном-2011»:

В соответствии с Положением по его проведению, в течение прошедшего года собирались и обобщались данные по выступлениям более 80 спортсменов в 78 российских и зарубежных марафонах прошлого года.

В 2011 году марафонскую дистанцию длиной 42 км 195 м покорили 68 легкоатлетов из 14 населенных пунктов Тверской области. Прошедший сезон вновь принёс ряд рекордных цифр: совместными усилиями 68 марафонцев области преодолено рекордное количество марафонов – 194!

Тверская область является одной из немногих в России, где успешно про¬водятся три марафонских пробега. Наряду с Тверским, уже 6 лет всё большую популярность среди легкоатлетов России набирает возродившийся после 20-летнего перерыва Конаковский марафон, который проходит 9 мая в День Победы. В этом же городе осенью прошлого года прошел ещё один хороший марафон - "Золотая осень-2011".

Тверские спортсмены в 2011 году выходили на старт крупнейших марафонов России и Европы: от сурового зимнего по легендарной "Дороге жизни" под Санкт - Петербургом до одного из лучших в России - Космического в подмосковном Королеве. Наши стайеры в прошлом году приняли участие в Берлинском и Пражском марафонах.

Более 20 тверских любителей сверхдлинного бега в ушедшем году стали призе¬рами российских и зарубежных марафонов. В их числе конаковский легкоатлет Вячеслав Пестриков, победивший на Осеннем марафоне Зеленоградского альпклуба МИЭТ. Торопчанин Иван Зернов в декабре прошлого года стал вторым в абсолютном зачете на зимнем марафоне клуба БИМ в подмосковном Зеленограде. Победителями в своих группах на крупнейших марафонах России в ушедшем году стали также новотор Николай Чеккиев, торопчанин Вениамин Лукин, конаковец Олег Крюков, легкоатлет из Зубцова Алексей Жандаров, руководитель бежецких марафонцев Николай Шамшуров. На пьедестал почета российских марафонов в прошлом году поднимались представитель Весьегонска Андрей Игнатьев, победитель первого Тверского марафона в далеком 1984 году Михаил Шекер из Удомли, новоторы Михаил Куприянов и Владимир Мазуров.

Не отстают от мужчин и мужественные тверские женщины. На марафоне «Тропами Блока» в подмосковном Солнечногорске в августе прошлого года призерами в своих группах стали тверичанки Светлана Ежунова и Наталья Голубкова, а также конаковская бегунья Надежда Борисова. Звание чемпионки Тверской области в марафоне в 2011 году завоевала представительница Торжка Елена Барсукова. Она же в октябре прошлого года стала призером на марафоне в Великом Новгороде. Многократная чемпионка области по марафону кимрская бегунья Валентина Улитина поднималась на пьедестал почета самого главного марафона России – Московского международного марафона мира, а представительница Твери Екатерина Лыкасова стала призером Тверского марафона.

36 спортсменов Тверской области преодолели в прошлом году по одному марафону. Среди них особо хотелось бы отметить курсантов Военной академии воздушно- космической обороны имени Г.К.Жукова Дмитрия Димитрова, Никиту Васильева, Петра Болгарцева, Дениса Слученко, представителя города Белый Кирилла Герасимова, а также тверича Валерия Оркина, который с очень хорошим временем – 3 часа 6 минут 35 секунд – покорил свой первый в жизни марафон «Белые ночи» в Санкт- Петербурге. Успешно выступил на марафоне «Дорога жизни» спортсмен из Весьегонска Андрей Игнатьев, также впервые в жизни успешно покоривший ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО МАРАФОН. Мужественный новотор Алексей Климов успешно преодолел на коляске главную дистанцию соревнований 27-го Тверского марафона "Заволжье-2011".

По два марафона в 2011 году преодолели 5 тверских легкоатлетов. Среди них особо хотелось бы отметить абсолютного победителя первого Тверского марафона 1984 года Михаил Шекера из Удомли, тверичанина Валерия Сперанского, представителя древнего Торопца Олега Егина и бежечанина Евгения Бархатова, который показал второе время среди тверских марафонцев на Московском марафоне мира, а месяц спустя он успешно преодолел свой второй марафон в жизни.

Только в нашей области, единственной из 83 субъектов России, проводится конкурс "Испытание марафоном". Он представляет собой ежегодное определение рейтинга спортсменов в каждой возрастной группе по сумме времени за покорение трех марафонов, одним из которых обязательно является Тверской. Уже тринадцатый год подряд этот конкурс успешно подтверждает статус международного. В прошлом году его условия вы¬полнили 62 спортсмена, 15 из них представляют Тверскую область, а 47 являются любителями марафонского бега из других регионов России. По итогам прошлого года лауреатами конкурса стали победители в своих возрастных группах, имеющие наименьшую сумму времени за покорение трех марафонов. Это новотор Артем Стоноженко (возрастная группа «19-39 лет»), абсолютный победитель 27 Тверского марафона москвич Дмитрий Сулимов (40-44 года), представитель подмосковного Солнечногорска Леонид Бурыкин (45-49 лет), Вячеслав Зверев из города Егорьевск Московской области (50-54 года), Петр Иванов из Смоленской области (55-59 лет), представитель древнего Владимира Анатолий Иванченко (60-64 года), Василий Хлусевич из Санкт- Петербурга (65-69 лет). В самой старшей категории среди мужчин - «70-75 лет» - уверенно победил бежецкий ветеран Николай Шамшуров.

В своих возрастных группах среди женщин победителями стали представительница Твери Светлана Ежунова (группа «19-39 лет»), абсолютная победительница 27 Тверского марафона представительница Карелии Светлана Бойцова (40-49 лет), многократная чемпионка мира в суточном и двухсуточном беге, заслуженный мастер спорта Галина Еремина из Москвы (50-59 лет). Лауреатом конкурса стал Вячеслав Зверев из подмосковного Егорьевска, как спортсмен регионов России, покоривший наибольшее количество - 41 марафон в ушедшем году. Среди тверских бегунов наибольшее количество - 18 марафонов – преодолел в ушедшем году тверичанин Геннадий Васюкевич. Впервые специальным призом будет награжден клуб любителей бега «Новотор» из города Торжка, спортсмены которого наиболее активно принимали участие в марафонских пробегах в прошлом году. 10 спортсменов этого клуба успешно покорили в прошлом году 54 марафона. Этот клуб по итогам прошлого года стал абсолютным победителем международного конкурса –«КЛБ–матч» среди клубов любителей бега с численностью до 12 членов, в котором оценивается активность участия членов клуба в легкоатлетических соревнованиях в течение календарного года. Специальный приз получит неоднократный победитель Тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров новотор Михаил Куприянов как председатель этого клуба любителей бега. В прошлом году Михаил также успешно преодолел свой личный 100-й марафон.

В номинации «Марафонец года» победителем впервые признан конаковский легкоатлет Олег Крюков. На Тверском марафоне «Заволжье-2011» он уверенно завоевал звание чемпиона Тверской области в беге на этой дистанции. 9 мая Олег успешно выступил на своем родном Конаковском марафоне в честь Дня Победы, где он стал призером в своей группе. Конаковский стайер сумел проявить волю и мужество и завоевать 1 место в своей возрастной группе на Лесном марафоне «Белочка», проходившем в июле в столице в тяжелейших условиях из-за неимоверно жаркой погоды.

Достойно выступают на тяжелейших марафонских трассах тверские ветераны, показывая прекрасный пример мужества и стойкости для молодых марафонцев. В прошлом году после 28-летнего перерыва в возрасте 61 год успешно покорил Московский марафон мира Владимир Герасимов из города Белый с отличным для такого возраста временем - 3 часа 22 минуты 54 секунды.

Прошедший спортивный год показал, что конкурс "Испытание марафоном" пользуется большой популярностью среди любителей сверхдлинного бега не только в России, но и у спортсменов зарубежья. Свой скромный вклад в повышение привлекательности Тверского марафона и проводимого на его базе конкурса вносят и марафонцы Тверской области, постоянно бросая вызов одной из тяжелейших легкоатлетических дистанций, проявляя при этом волю и мужество, стойкость и несгибаемую силу духа.

Награждение спортсменов по итогам выступлений в конкурсе "Испытание марафоном - 2011" состоится 10 июня 2012 года после проведения 28-го Тверского марафона "Заволжье-2012".

В соответствии с Положением о конкурсе «Испытание марафоном» к награждению по итогам конкурса "Испытание марафоном – 2011» представляются:

  1. "Марафонец 2011 года" – Крюков Олег, г. Конаково - призом, медалью, дипломом и значком «Лауреат конкурса «Испытание марафоном-2011».
  2. Марафонцы, покорившие не менее 3-х марафонов (одним из них обязательно является Тверской) и занявшие 1 место в возрастных группах по сумме времени за 3 марафона - призами, медалями, дипломами и значками.
  3. Марафонец - представитель других регионов России, покоривший наибольшее количество марафонов в 2011 году при условии обязательного покорения Тверского марафона:
    Зверев Вячеслав, г. Егорьевск, - покорил 41 марафон, - призом, медалью, дипломом и значком.
  4. Марафонец Тверской области, покоривший наибольшее количество марафонов в 2011 году при условии обязательного покорения Тверского марафона:
    Васюкевич Геннадий, г. Тверь - покорил 18 марафонов, - призом, медалью, дипломом и значком.
  5. КЛБ "Новотор" г. Торжок как лучший КЛБ Тверской области - дипломом, вымпелом и значком.
  6. Спортсмены, покорившие не менее 3-х марафонов в течение 2011 года при условии обязательного покорения Тверского марафона и занявшие 2-3 места в возрастных группах по сумме времени за 3 марафона - дипломами и значками «Лауреат конкурса «Испытание марафоном - 2011».
  7. Спортсмены, покорившие не менее 3-х марафонов в течение 2011 года при условии обязательно¬го покорения Тверского марафона и занявшие с 4-го места и ниже в возрастных группах по сумме времени за 3 марафона - значками «Участник конкурса «Испытание марафоном - 2011».

    1. 5 марта 2012 г.

      Председатель Тверской федерации
      марафонского бега Михаил Соловьев
      Дом. тел. (4822) -56 - 33 – 18

      Результаты с фотографиями призеров можно скачать здесь

      Все результаты, вошедшие в зачет конкурса, можно посмотреть на страничке конкурса

      /Comcur/
      Протокол
      Карточка пробега

      Просмотров: 4052


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024