08.08.2012 11:14  Бег в лаптях в СуздалиВ новом интерфейсе
Увеличить Шестой по счету Праздник Лаптя прошел 28 июля на территории ГТК «Горячие ключи» в г. Суздаль. В этот день русские лапти были главным атрибутом спортивного праздника. Без лаптя наши предки не могли и шагу ступить, поскольку другая обувь была по карману только богатым людям. Лапоть выбран символом праздника не случайно. Мы хотим разрушить бытующее мнение, что русские умеют лаптем только щи хлебать. В лаптях можно плавать, в лаптях можно играть в футбол, и даже носить в нем воду! Гости смогли в этом убедиться сами...

Традиционно большой интерес у зрителей и участников вызвал чемпионат по футболу в лаптях, в котором состязались восемь команд из Владимира, Суздаля и Коврова.

Победителем среди футболистов стала команда "Пушкарь". 2 место завоевала сборная команда "Сандуны" и ГТК "Горячие ключи". 3 место заняла команда ресторана "Баринъ", прошлогодний победитель турнира.

Более 180 спортсменов и любителей отчаянно боролись за звание лучшего бегуна в лаптях на версту. Победители забегов: