ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

11.08.2012 20:30  Второй Нарвский энергетический забег. Эстония.В новом интерфейсе
Увеличить

Сегодня, 11 августа, на восточной границе Эстонии с Россией, в городе Нарва, во второй раз прошел Нарвский энергетический забег «Narva Energiajooks». Нарвский Энергозабег состоялся как комплексное культурно-спортивное мероприятие, в котором были объединены спорт, культура, а также открытие местной жизни, быта и истории этой части Эстонии. Центр соревнований Энергозабега был расположен на Петровской площади Нарвы, дистанция проложена по городским улицам и паркам мимо бастионов, крепости, Александровской церкви и многих других интересных объектов. Нарвский Энергозабег предоставил своим участникам уникальную возможность пробежать по самой восточной беговой трассе Европейского Союза, по берегу прекрасной реки Нарвы.

Пробег набирает популярность. Если в прошлом году финишировало 830 спортсменов и любителей бега, то сегодня на двух дистанциях - полумарафоне и 7 км линию финиша пересекли уже 1388 участников (689 на полумарафоне и 699 на 7 км). На основной дистанции, как и в прошлом году, победу одержал местный спортсмен Вильяр Вяллимяэ - 1:04:09. Вильяр сумел опередить сильнейших бегунов Санкт-Петербурга Алексея Соколова ст. и Юрия Виноградова. Алексей финишировал вторым - 1:07:39, Юрий третьим - 1:08:38. А вот у женщин первенствовала петербурженка Наталья Соколова - 1:13:58, которая опередила эстонскую бегунью Екатерину Патюк почти на 3,5 минуты, третьей финишировала второй призер прошлого года Лейла Луйк - 1:17:49

Семикилометровую дистанцию быстрее всех преодолели представитель Санкт-Петербурга Антон Черняев - 23:58 и эстонка Мерилл Мяги - 26:14.

Следом за спортивной частью дня прошла увлекательная культурная программа, на которую были приглашены все желающие. Программу открыл концерт Эдуарда Томана, а ее кульминацией стало представление нарвского исторического фестиваля "Нарвская баталия", которое прошло во дворе старинной крепости. Кроме этого, надо отметить, что в качестве подарка каждый из стартовавших участников забега получил в подарок однодневный круиз Таллинн-Хельсинки-Таллинн на одного человека на судне Viking XPRS, при этом стартовый взнос в зависимости от срока подачи заявки составлял от 12 до 22 Евро.
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 3730


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024