ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

18.02.2013 18:18  Итоги конкурса «Испытание марафоном-2012»В новом интерфейсе
Комитет по физической культуре и спорту Тверской области совместно с Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации областного центра и Тверской федерацией марафонского бега в начале февраля 2013 года подвели итоги конкурса «Испытание марафоном-2012». В соответствии с Положением по его проведению, в течение прошедшего года собирались и обобщались данные по выступлениям 120 спортсменов в более чем 140 российских и зарубежных марафонах прошлого года.
В 2012 году Тверской марафон покорили рекордное количество спортсменов за все годы проведения этих соревнований -121 легкоатлет. Это на 37 человек больше, чем было в 2011 году. Такой относительной динамики роста количественного состава участников не показал больше ни один марафон России.

Тверская область является одной из немногих в России, где успешно проводятся три марафонских пробега. Наряду с Тверским, уже 7 лет набирает всё большую популярность среди легкоатлетов России возродившийся после 20-летнего перерыва Конаковский марафон, который проходит 9 мая в День Победы. В этом же городе осенью прошлого года прошел ещё один хороший марафон - "Золотая осень-2012".
В 2012 году марафонскую дистанцию длиной 42 км 195 м покорили 69 легкоатлетов из 16 населенных пунктов Тверской области. Эти показатели почти соответствуют предыдущему году: в 2011 году марафон преодолели 68 спортсменов Верхневолжья из 14 населенных пунктов области.
Прошедший сезон вновь принёс ряд рекордных цифр: совместными усилиями 69 марафонцев области преодолено рекордное количество - 196 марафонов!
Тверские спортсмены в 2012 году выходили на старт крупнейших марафонов России и Европы: от сурового зимнего по легендарной "Дороге жизни" под Санкт - Петербургом до лучших в России – Сибирского международного марафона в Омске и Космического - в подмосковном Королеве. Наши стайеры приняли участие и в зарубежных марафонах в Чехии, Финляндии, Швеции и Белоруссии.
Более 20 тверских любителей сверхдлинного бега в ушедшем году стали призерами российских и зарубежных марафонов. В их числе конаковский легкоатлет Вячеслав Пестриков, который победил на своем родном марафоне в честь Дня Победы. Впервые за всю марафонскую историю Верхневолжья руководитель торжокских марафонцев, неоднократный победитель тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров Михаил Куприянов стал абсолютным победителем международного марафонского пробега за пределами России - ночного Варпайсярви-марафона в Финляндии. Торопчанин Иван Зернов занял второе место в абсолютном зачете на зимнем марафоне клуба БИМ в подмосковном Зеленограде. Не отстают от мужчин и мужественные тверские женщины. Конаковская бегунья Вера Измоденова стала абсолютным победителем марафона альпклуба МИЭТ в подмосковном Зеленограде. Она также занята второе место в своей группе на марафоне "Дорога жизни" под Санкт-Петербургом и на тяжелейшем Сибирском марафоне в Омске, проходившем в условиях неимоверной жары. Надежда Борисова из этого же города стала абсолютной победительницей марафона "Новгородские версты". Наталья Наздрачева из Конаково стала призером в своей группе на марафоне «Золотая осень-2012», проходившем в её родном городе. Звание чемпионки Тверской области в марафоне в 2012 году завоевала представительница Твери Светлана Ежунова. Она же заняла 2 место в своей группе на Тверском марафоне. Победителями и призерами в своих группах на крупнейших марафонах России в ушедшем году также стали новоторы Елена Барсукова, Николай Чеккиев, Анатолий Богачев, Михаил Куприянов, Владимир Мазуров и Валерий Власов, бежечанин Евгений Бархатов, конаковец Владислав Рыбаков, Владимир Герасимов из Белого, кимряк Раймон Унов, Алексей Акулов из поселка Белый Городок Кимрского района, тверичане Никита Цветков и Андрей Антипов, а также председатель клуба любителей бега "Марафонец" из Конаково Анатолий Афоненко.
39 спортсменов Тверской области преодолели в прошлом году по одному марафону. Это чуть больше, чем было в 2011 году, – тогда их было 36. Среди них особо хотелось бы отметить тверичанку Смирнову Анастасию, конаковскую бегунью Наталью Наздрачеву, Андрея Красавина из Вышнего Волочка, представителя города Белый Владимира Герасимова, а также курсантов Военной академии воздушно - космической обороны Петра Болгарцева и Евгения Пожарникова, второй год подряд успешно покоривших главную дистанцию соревнований Тверского марафона. Тверичанка Екатерина Лыкасова в четвертый раз успешно преодолела Тверской марафон. Мужественный селижаровец Павел Пылев в прошлом году в седьмой раз успешно преодолел на коляске главную дистанцию соревнований марафона в Твери.
В прошлом году 22 спортсмена Верхневолжья впервые в жизни покорили Его ВЕЛИЧЕСТВО МАРАФОН. Такого высокого показателя никогда раньше не было в беговой истории нашей области. В их числе - Андрей Канарейкин из Кашина, старичанин Владимир Корсаков, новотор Илья Шевердов, топопчанин Илья Бондарев, конаковец Андрей Сальников и тверичанка Светлана Майборода.
По два марафона в 2012 году преодолели 11 тверских легкоатлетов. Среди них хотелось бы отметить 18-летнего кимряка Раймона Унова. Он впервые в жизни вышел на старт этой тяжелейшей дистанции и сразу же стал призером в своей возрастной группе на Тверском марафоне, а также успешно покорил Московский международный марафон мира.

Только в нашей области, единственной из 83 субъектов России, проводится конкурс "Испытание марафоном". Он представляет собой ежегодное определение рейтинга спортсменов в каждой возрастной группе по сумме времени за покорение трех марафонов, одним из которых обязательно является Тверской. Уже четырнадцатый год подряд этот конкурс успешно подтверждает статус международного.
В прошлом году к участию в конкурса было допущено 120 спортсменов. Этот показатель также является рекордным за все годы проведения конкурса.
Из 88 стайеров, выполнивших условия конкурса, 18 представляют Тверскую область, а 70 являются любителями марафонского бега из других регионов России, а также из Эстонии и Украины. По итогам прошлого года лауреатами конкурса стали победители в своих возрастных группах, имеющие наименьшую сумму времени за покорение трех марафонов. Это представитель Солнечногорска Иван Грибанов (возрастная группа "19-39 лет"), легкоатлет из Архангельска Дмитрий Княжев (40-44 года), абсолютный победитель 28 Тверского марафона москвич Сергей Миронов (45-49 лет), представитель столицы Александр Алтынцев (50-54 года), Петр Иванов из Смоленской области (55-59 лет), представитель древнего Владимира Анатолий Иванченко (60-64 года), Виктор Барковский из Тулы (65-69 лет). В самой старшей категории среди мужчин - "70-75 лет" - уверенно победил представитель подмосковных Люберец Александр Исаев.
В своих возрастных группах среди женщин победителями стали тверичанка Светлана Ежунова (группа "19-39 лет"), представительница Торжка Елена Барсукова (40-49 лет), многократная чемпионка мира в суточном и двухсуточном беге, заслуженный мастер спорта Галина Еремина из Москвы (50-59 лет), а также Нина Тарелкина из поселка Дубровка Ленинградской области (старше 60 лет).
Лауреатом конкурса стал Вячеслав Шелепень из Санкт-Петербурга, как спортсмен из других регионов России, покоривший наибольшее количество - 77 марафонов в ушедшем году. Такого выдающегося показателя никогда ранее не отмечалось в беговой статистике России. Среди представителей других стран в этой номинации победил легкоатлет из Эстонии Сергей Лыжин, покоривший в 2012 году 12 марафонов. А из тверских бегунов наибольшее количество - 19 марафонов – преодолел в ушедшем году тверичанин Геннадий Васюкевич. Второй год подряд специальным призом будет награжден клуб любителей бега "Новотор" из города Торжка, спортсмены которого наиболее активно принимали участие в марафонских пробегах в прошлом году. 13 спортсменов этого клуба успешно покорили в прошлом году 68 марафонов. Клуб по итогам 2012 года стал призером международного конкурса –"КЛБ –матч" среди клубов любителей бега с численностью до 12 членов, в котором оценивается активность участия спортсменов в легкоатлетических соревнованиях в течение календарного года. Специальный приз получит неоднократный победитель Тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров новотор Михаил Куприянов как председатель этого клуба любителей бега. Хотелось бы особо отметить и брата Михаила – Алексея Куприянова, вышедшего на старт марафона после 11-летнего перерыва. Он не только успешно покорил 7 марафонов за 2012 год, но и стал призером конкурса "Испытание марафоном-2012" в своей возрастной группе "40-44 года".
В номинации "Марафонец года" победителем впервые признан андреапольский стайер Николай Иванов. На Тверском марафоне "Заволжье-2012" Николай в возрасте 51 год уверенно завоевал звание чемпиона Тверской области в беге на этой дистанции. Для этой победы в условиях тяжелейшей жары и духоты ему потребовалось 3 часа 7 минут 41 секунда. В далеком 1984 году он участвовал в первом Тверском марафоне. Тогда Николай занял 3 место в абсолютном зачете с результатом 2 часа 35 минут 3 секунды. А через 26 лет после покорения им своего первого в жизни марафона мужественный андреаполец уверенно стал чемпионом Тверской области в беге на этой дистанции. Кроме того, 12 августа 2012 года Николай уверенно победил на марафоне "Длинные аллеи" в Гатчине под Санкт-Петербургом, а в октябре прошлого года он стал первым на марафоне "Новгородские версты" в Великом Новгороде. Такое спортивное долголетие и очень высокие результаты на одной из тяжелейших легкоатлетических дистанций достойны всяческого уважения и преклонения. Достойно выступают на тяжелейших марафонских трассах тверские ветераны, показывая прекрасный пример мужества и стойкости для молодых марафонцев. В прошлом году в возрасте 62 лет успешно покорил Космический марафон в подмосковном Королеве Владимир Герасимов из города Белый с отличным для такого возраста временем - 3 часа 20 минут 21 секунда и уверенно стал призером в своей возрастной группе.
Прошедший спортивный год показал, что конкурс "Испытание марафоном" пользуется большой популярностью среди любителей сверхдлинного бега не только в России, но и у спортсменов зарубежья. Свой скромный вклад в повышение привлекательности Тверского марафона и проводимого на его базе конкурса вносят и марафонцы Тверской области, постоянно бросая вызов одной из тяжелейших легкоатлетических дистанций, проявляя при этом волю и мужество, стойкость и несгибаемую силу духа.
Награждение спортсменов по итогам выступлений в конкурсе "Испытание марафоном - 2012" состоится 9 июня 2013 года после проведения 29-го Тверского марафона "Заволжье-2013".

Подробные результаты конкурса можно посмотреть в интернете по адресу: http://tver-marafon.narod.ru/im2012/im2012itog.html
/VP/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 3784


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024