27.05.2013 11:42  XV Сургутский марафон посвященый памяти Сергея Ивановича КириченкоВ новом интерфейсе
Увеличить 26 мая состоялся XV Сургутский марафон посвященый памяти Сергея Ивановича Кириченко. Всего на основной дистанции финишировало 28 участников. Победили Александр Емельянов из Тобольска - 2:44:12 и Светлана Соколова из Лянтора - 3:56:12.

Нам прислали Пресс-Релиз от Оргкомитета:

26 мая 2013 года в Сургуте состоялся Олимпийский день бега, в программу которого включены: 15-ый Сургутский марафон (в статусе Чемпионата ХМАО-Югра по марафонскому бегу), бег на 5 км и «Сургутская верста» протяженностью 1594м (год образования города).

В соревновании приняло участие около 130 участников, из которых на марафонской дистанции – 28 человек: 27 мужчин и 1 женщина (это на 5 человек больше чем в прошлом году).

Абсолютными победителями в марафонском беге стали Емельянов Александр (Тобольск) – 2:44.12,0 и Соколова Светлана (Лянтор) -3:56.12,0.

В беге на 5 км лучшие результаты показали Галлеев Э. (СурГУ) – 16.39,0 и Фролова В. (СурГУ) – 20.01,0.

У малышей на дистанции 1594м победили: Сабитова Анастасия – 7.03,0 у девочек и Вырвикишко Владимир – 5.27,0 у мальчиков.

Самые старшие:
Марафон - Шмаков Герман, 1939 г.р., Ижевск
5км - Щепеткин Юрий, 1939г.р., Сургут
и Сайфуллина Назия, 1933г.р., Сургут.

Самый молодой – их несколько - по 9 лет (Сургутская верста).
Участвующие города: Сургут, Нижневартовск, Нягань, Нефтеюганск, Лянтор, Тобольск, Тюмень, Омск, Лангепас, Ижевск, Пермь, Стрежевой.

Погода благоволила бегунам: +20 градусов, со слабым ветром.

Организаторы: Департамент физической культуры ХМАО, спорткомитет г.Сургута, Сургутский гос.университет, федерация легкой атлетики г.Сургута.

Спонсоры: Обьнефтегазгеология, СИА-Пресс, СветоДизайнЮгра, СурГУ.

Конечно, хотелось бы побольше участников, но есть ряд причин, по которым произошло некоторое снижение в беге на 5 км. Данное соревнование совпало с двумя состязаниями: в Челябинск уехали ведущие легкоатлеты Сургута на Чемпионат и первенство УрФО и накануне закончился Чемпионат и первенство города по легкой атлетики. К сожалению, в этом виновата наша северная весна. Да плюс еще выпускные в общеобразовательных школах внесли свою лепту.