ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

10.08.2013 14:38  СК «Арсенал» (Белая Церковь, Украина) - ПРИГЛАШАЕТ!В новом интерфейсе
Увеличить Крупнейший украинский город киевской области, Белая Церковь - город с очень древним историческим прошлым. Основан в 1032 году князем Ярославом Мудрым как военно-оборонительный форпост государства на границе тогдашней Киевской Руси. Предшественником Белой Церкви был город Юрьев. Но в 1240-м году он был сожжен монголо-татарами дотла. После отхода врага, сюда начали возвращаться люди и восстанавливать город, который со временем и стал называться Белая Церковь.

Однозначной версии о происхождении названия нет. Одни исторические записи повествуют о церкви, которая была сооружена с неотесанных березовых колод, другие записи - о руинах каменной церкви белого цвета…

Отдельное место в истории Белой Церкви занимает наибольший дендропарк Украины «Александрия», названный в честь ее основательницы Александры Браницкой в 1793 году. Его красоту воспевали в своих произведениях Александр Пушкин и Тарас Шевченко. Картины известных художников (Рихтер, Орда, Бжозовский) с пейзажами белоцерковского парка украшают самые большие музеи мира.

Белоцерковский спортивный клуб «Арсенал», созданный владельцем одного из крупнейших мебельных предприятий Украины Юрием Горобцом, возможно и не имеет такого богатого исторического прошлого, как Белая Церковь. Зато спортивные страницы клуба впечатляют своей обширностью. Юрий Горобец - сторонник здорового образа жизни (каждое утро Юрий Васильевич совершает многокилометровые пробежки) под эгидой спортивного клуба «Арсенал» сплотил вокруг себя, таких же как и сам любителей бега. Благое дело, нужное. Но останавливаться на достигнутом результате он не стал. Детище Юрия Горобца является не просто постоянным участником, а зачастую и победителем различных соревнований по бегу. Особо примечательно то, что бегуны СК «Арсенал» становятся триумфаторами не только на территории Украины, однако, и далеко за ее пределами. В частности в чешском городке Упице, белоцерковчане заняли первое место в общекомандном зачете в полу марафонской дистанции. Не было равных «арсеналовцам» и в открытом общекомандном чемпионате Киева.

Кроме участия в других турнирах, Юрий Горобец организовал в прошлом году и свои собственные соревнования – открытый чемпионат Белоцерковской мебельной фабрики, который с большим успехом прошел в упомянутом выше дендропарке «Александрия». - Это не соревнования, это просто сказка. В таком живописном парке ты бежишь с удвоенной энергией, - признавались на финише участники забега. К слову в прошлогоднем чемпионате приняло участие 80 спортсменов с разных уголков Украины. Кроме них в открытом чемпионате Белоцерковской мебельной фабрики участвовали бегуны с Молдовы, Приднестровья. - Это соревнование невероятно тем, что проходит в таком потрясающем парке. Красоты «Александрии» придают тебе дополнительные силы, - призналась бегунья из Тирасполя, завоевавшая в своей категории бронзовую медаль.

В этом году открытый чемпионат Белоцерковской мебельной фабрики состоится во второй раз и пройдет 7 сентября. И как отмечают организаторы соревнований, география участников будет значительно обширней. Да и количество возрастных категорий увеличится с четырех до семи. Всех тонкостей будущего чемпионата организаторы раскрывать не стали. Но при этом намекнули, что в нем примут участие самые сильные бегуны. И не только Украины.
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   ФОТО 2013

Просмотров: 3994


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024