19.10.2013 22:17  Пробег «Саянск-Зима»В новом интерфейсе
Увеличить 21 сентября 2013 года в Саянске, Иркутская область, состоялся легкоатлетический пробег и велопробег «Саянск-Зима - 2013», посвященный празднованию 95-летия комсомола.

В традиционном легкоатлетическом пробеге в этом году приняли участие 319 человек. Саянец Максим Шергин стал абсолютным победителем, установив рекорд данного соревнования на самой длинной дистанции, 30 км. Чтобы добежать до финиша ему понадобился 1 час и 40 минут 48 секунд, это на семь минут меньше, чем у прошлого рекордсмена. Помимо кубка победителя, Максим получил денежный приз. Градович Геннадий стал лучшим среди ветеранов на этой же дистанции. Среди женщин (18+) лучшей на самой длинной дистанции пробега стала Страхова Анастасия из Свирска.

В велопробеге первенствовал Широухов Сергей из Саянска. Марина Покооглы (Зиминский район) вновь стала самой быстрой из женщин велогонки.

Отдельно хотелось бы сказать о дистанции 4 километра: первым среди мужчин стал Асташин Евгений, а второе место занял Мокшин Александр 1932 года рождения!

Первыми в своих возрастных категориях на разных дистанциях стали: Пыжьянов Илья, Бабушкина Надя, Курбан Даниил, Макарова Фаина, Гуляев Игорь, Фомин Дима, Запруто Ксения, Бурлова Татьяна.

Что касается соревнований среди инвалидов и занимающихся в группах здоровья, они соревновались отдельно — на городском стадионе, не только в беге, но и в скандинавской ходьбе. Участвовали в пробеге ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями. Программа проводилась в 8 раз. Цель: социальная адаптация людей с ограниченными возможностями. Традиционно принимали участие представители общества слепых, общества инвалидов, совета ветеранов, отделения "Союз пенсионеров России", воспитанники Саянского детского дома-интерната для умственно-отсталых. Всего стартовало 67 человек (24- дети-инвалиды, 3- дети-инвалиды-колясочники, 18- группа здоровья из г. Черемхово, 14- группа здоровья г. Саянска (скандинавская ходьба) и др.). Старт был дан одновременно бегунов на дистанции Саянск-Зима и для спортсменов с ограниченными возможностями.