24.11.2013 21:38  Александр Ситковский побеждает во ФлоренцииВ новом интерфейсе
Увеличить Под звуки льющейся отовсюду арии незабвенного Лучано Паваротти "Nessun Dorma" ("Пусть никто не спит") украинский марафонец Александр Ситковский сорвал финишную ленточку на исторической площади Санта Кроче во Флоренции в воскресенье 24 ноября. Ситковский победил в юбилейном тридцатом издании Maratona di Firenze с великолепным временем 2 часа 9 минут и 14 секунд. Это новый личный рекорд одного из лучших европейских марафонцев и второе время среди бегунов Старого света в этом году.

На половине дистанции Ситковский бежал шестым (65 минут ровно), проигрывая практически полминуты группе кенийских бегунов, возглавляемых чемпионом мира на полумарафонской дистанции Лимо Кипропом. Но затем Ситковский существенно прибавил темп, уже к 35-му километру дистанции (1.47.14 ) он выигрывал у преследователей около минуты, а к финишному отрезку у красивейшей базилики Санта Кроче его отрыв увеличился до трех минут. Вторым на финише был кениец Джеффри Ндунгу с результатом 2.12.17, и порядком измотанный Лимо Кипроп финиширует третьим с результатом 2.12.55.

Этой победой Ситковский прервал десятилетнюю победную серию африканских бегунов на входящем в двадцатку крупнейших марафонов мира Флорентийском марафоне. Лучший из итальянских бегунов Массимо Леонарди показал результат 2.21.39.

Эфиопская бегунья Абебе Гебремескель Текулу выиграла состязания среди женщин с неплохими 2.30.37. Марокканка Ханае Джанай была на финише второй - 2.36.01, и эфиопская бегунья Ачем Лемлем занимает третье место с результатом 2.38.48. Больше десяти тысяч бегунов бежали марафон в этом итальянском городе - символе эпохи Возрождения, и это был последний крупный марафон в Европе в 2013 году.

Для наших читателей ( кто дочитал до этого места) сообщаю об участии украинцев ( всего бежало 13 человек) и россиян ( бежало 12 человек).
Особенно интересно было наблюдать за соревнованием Зверева Вячеслава и Скобликовой Лены. На недавних соревнованиях МИЭТ они бежали грудь в грудь! И финишировали , взявшись за руки! Но грудь Лены, на ..совсем чуть чуть ..быстрее пересекла финишный створ МИЭТа. Теперь же, в солнечной Италии, Зверев не проявил джентльменских качеств и выиграл...2 секунды! Да и финишное время хорошее 3:15:12 Зверев В. финишировал 80 в своей группе М50 из 1129 человек.