23.07.2014 11:21  IV Международный марафон В новом интерфейсе
Увеличить IV Международный марафон "Дружба" финишировал 20 июля. Легкоатлетический забег стартовал в литовском городе Друскининкай, а завершился в белорусском Гродно. Бегуны из 12 стран пробежали дистанцию классического марафона в 42 км 195 м. В забеге участвовали 123 спортсмена из Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины, Латвии, Эстонии, Финляндии, США, Великобритании, Австрии и Германии.

Пограничный и таможенный контроль участники марафона проходили перед стартом и после финиша, поэтому пограничный переход Привалки-Райгардас пересекли без остановок.

Трасса международного марафона идёт в основном в гору, пролегает через живописные места и лесные территории двух государств. Традиционно забег сопровождает жаркая погода и для спортсменов через каждые 2,5 километра установлены специальные посты, где можно было взять воду и фрукты. Кроме того, работала специальная водная завеса.

Самому юному из марафонцев 19 лет, а самым старшим участником марафона стал 73-летний рекордсмен мира в беге на 100 км сверхмарафонец Петр Силкин из Литвы.

Первым финишировал победитель прошлого года - Роговцов Степан из Могилева с результатом 2:28:23. Второе место занял Головницкий Александр из Ковеля - 2:28:31, третье место у Стародубцева Виктора из Львова - 2:34:16.

Среди женщин лучший результат показала Богомягкова Кристина из Одессы - 3:03:52, второе место заняла Каминская Ольга из Могилева - 3:05:30, третье место у Шелест Людмилы из Сумы - 3:13:17.