ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

22.09.2014 18:22  Юбилейный 25-й Сибирский международный марафон!В новом интерфейсе
Увеличить В минувшее воскресенье, в самом центре России прошел еще один крупнейший марафон - 25-й Сибирский международный марафон.

Юбилейный марафон собрал на Соборной площади Омска почти 11 тысяч любителей и профессионалов бега из Омска, зарубежные гости и участники из других регионов страны. Выбор в пользу омского забега сделали даже некоторые жители Москвы - где в этот же день также проходил марафон.

Большая часть участников, по традиции, вышли на старт массового забега на 5 километров. Около 800 бегунов захотели проверить свои силы на 10 километровой дистанции. Марафон преодолели 767 участников.

Праздник спорта прошел с "юбилейным" размахом. Среди почетных гостей присутствовал Пако Барао - президент Ассоциации международных марафонов и пробегов, секретарь AIMS Хью Джонс, основатель Берлинского марафона и руководитель музея Марафонского бега AIMS в Берлине Хорст Милде.

Марафон стартовал ровно в полдень одной волной. Обновленная трасса позволила сократить количество подъемов по трассе и избежать изматывающего ветра на метромосту.

Изменения в трассе, и благоприятная для бега погода обеспечила двойной успех теплолюбивых африканских атлетов.

Абсолютным победителем на дистанции 42 киллометра 195 метров стал кениец John Kiuy . Прибежавший к финишу в городом одиночестве, оторвавшись от всех преследователей еще на 28-ом километре.

Но не смотря на высокое мастерство кенийского спортмена рекорд в 2 часа 13 минут 2 секунды, который был зарегистрирован в 1993 году, так и остался непреодоленным. Следом за ним пришёл еще один кениец Toniok David Cherono, а единственным россиянином на пьедестале почёта стал Бархат Базарбаев из Омска.

Среди женщин первой финишировала Kimetto Purity - также из Кении.

Мужчины на 42 км 195 м
1 John Kiuy Кения 2.14.47
2 Toniok David Cherono Кения 2.24.15
3 Базарбаев Бархат Омск 2.29.03

Женщины 42 км 195 м
1 Kimetto Purity Кения 2.38.53
2 Киселева Мария Новосибирск 2.41.02
3 Смирнова Юлия Томск 2.43.40

Чемпионы поблагодарили зрителей за горячую поддержку и пообещали снова приехать в Омск на 26-й Сибирский международный марафон.

/Фото: Александр Румянцев/
/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Омского марафонца омолодят   На серебряный юбилей SIM – серебряный лейбл IAAF   Вся история SIM - под одним переплетом   Рассказывает Автор книги об омском забеге Андрей Чижов   Захарова Елена   Даниил Бобкин   Маргарита Ларионова   Станислав Воронин   Новости 7   Спортивная газета (Омск 26.09.14)   Владимир Щелков
Фотоальбомы:   Александр Румянцев   Фотоальбом от Организаторов   ФОТО-ОНЛАЙН

Просмотров: 3883


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024