10.05.2015 20:57  Третий марафон пустынных степей «Кросс Кантри Эльтон 2015». Волгоградская область.В новом интерфейсе
Увеличить В День Победы, 9 мая 2015 года в Палассовском районе Волгоградской области состоялся третий марафон пустынных степей «Кросс Кантри Эльтон 2015». Пробег по традиции проходил на границе с Казахстаном вдоль озера Эльтон - самого большого минерального озера в Европе. В этом году организаторами были предложены три дистанции: 28 км и сверхмарафоны на 56 км и 100 км. Дистанция 100 километрового забега была проложена непосредственно вокруг озера.

Уже на второй год своего существования марафон принял более 220 участников с широчайшей географией, включая зарубежных участников.

Тройка призёров на основной, 100 километровой дистанции, у мужчин выглядит так: Головин Антон, Верхняя Пышма – 7:58:07, Распертов Александр, Москва – 8:45:22, Иван Лоргов, Усть Катав – 09:30:25. У женщин: Екатерина Андрейцева, Белебей – 10:19:24, Татьяна Маслова, Санкт-Петербург – 10:27:28, Мария Громова, Москва – 11:11:34. Всего на дистанции 100 км финишировало 39 спортсменов и любителей бега, в том числе 4 представителя слабого пола.

На дистанции 56 километров финишировало 50 участников, в том числе 14 женщин. Победителями стали Алексей Малыхин, Верхняя Пышма – 4:05:30 и Ирина Антропова, Шахты – 4:12:30. При этом следует отметить, что Ирина стала вторым призером в абсолютном зачете!

Самое многочисленное представительство было на дистанции вдвое короче (28 км) – 132 участника, причем, что удивительно, почти половина из общего количества финишировавших на этой дистанции – женщины, 55 человек!!! Здесь победителями стали: Алексей Быстров, Москва – 1:54:54 и Светлана Сергеева, Ростов-на-Дону – 2:12:44.
Впечатления:   Ромашкин Александр   Михаил Крюков   Сергей Мунарев   Петр Зозуля   Андрей Картушин   Сергей Агеев   Владимир Борец   Виктор Патрухачев   Юрий Меркулов   Надежда Модестова   Подборка отчетов с сайта пробега   Подборка ссылок прессы о пробеге   Наталья Чужова
Фотоальбомы:   Мария Шальнева