ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

10.09.2015 00:09  Испытание марафоном. ТверьВ новом интерфейсе
Увеличить В феврале 2015 года Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, Управлением по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери совместно с Федерацией легкой атлетики Тверской области и Тверской федерацией марафонского бега было разработано, согласовано и утверждено Положение о конкурсе «Испытание марафоном» на 2015-2019 гг. Он проводится на базе Тверского марафона уже более 20 лет и пользуется большой популярностью среди любителей бега. Лауреатами и призерами конкурса неоднократно становились спортсмены США, Югославии, Черногории, Украины, Белоруссии, Эстонии, а также сильнейшие марафонцы более чем из 40 субъектов России. Ежегодно после подведения итогов конкурса более 50% призов «уезжают» за пределы Тверской области. В течение последних месяцев в адрес Тверской федерации марафонского бега, как одной из организаций, проводящих этот конкурс, поступали обращения от любителей бега России о неспортивном, нечестном поведении отдельных спортсменов, которые срезали (сокращали) дистанцию соревнований. При этом, к сожалению, не всегда удавалось справедливо наказать таких недобросовестных любителей бега при попытке добиться справедливости в ходе обращений в судейские коллегии, непосредственно обслуживающие соревнования по марафонскому бегу.

В связи с этим, исходя из Олимпийского принципа о необходимости ведения всеми спортсменами честной спортивной борьбы, по многочисленным обращениям любителей бега Тверской федерацией марафонского бега на основе действующего законодательства России было разработано новое Положение о конкурсе «Испытание марафоном». В июле 2015 года оно было представлено для рассмотрения и согласования в Комитет по физической культуре и спорту Тверской области, в Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и в Федерацию легкой атлетики Тверской области. Наши предложения сводились к тому, чтобы в рамках конкурса «Испытание марафоном» поставить надежный заслон нечестным спортсменам, неспортивное поведение которых не соответствует высоким принципам честной спортивной борьбы.

Одновременно по многочисленным предложениям любителей бега многих регионов России мы внесли предложение о расширении награждения спортсменов в очень интересной и заранее непредсказуемой номинации - «За прогресс на Тверском марафоне». Мы предложили награждать в ней не только спортсменов Тверской области, но и спортсменов иных регионов России, а также легкоатлетов других стран.

Наши предложения нашли полное понимание и поддержку в вышеуказанных организациях. В первых числах сентября 2015 года новое положение о конкурсе «Испытание марафоном» на 2015-2019 гг. было утверждено. Представляем его всем любителям бега для ознакомления и для практического руководства к действию.

В этом Положении мы закрепили, что при поступлении в адрес Оргкомитета конкурса заявлений о нечестном, неспортивном поведении спортсмена, выражающемся в сокращении (срезании) им дистанции марафона, не преодолении всей дистанции соревнований, такие материалы подлежат обязательному рассмотрению, если они соответствуют требованиям к обращению, изложенным в Федеральном законе РФ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации". В обращении обязательно должно быть указано, что оно направляется в Оргкомитет конкурса "Испытание марафоном", указана фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) лица, направившего обращение, его почтовый адрес, изложена суть заявления, содержащего сведения о нечестном, неспортивном поведении спортсмена с указанием его фамилии, имени и отчества (последнее - при наличии). В обращении обязательно должно быть указано, где, когда, на каком соревновании этот факт имел место, конкретные обстоятельства и доказательства, подтверждающие нечестное, неспортивное поведение лица, в отношении которого направляется обращение.

В обращении необходимо указать, подавался ли официальный протест в судейскую коллегию соревнований по факту нечестного, неспортивного поведения спортсмена и результаты рассмотрения этого протеста, если таковой подавался. Обращение должно быть подписано лицом, подающим заявление, и на нем должна быть указана дата.

В случае направления в адрес Оргкомитета конкурса обращения в форме электронного документа о нечестном, неспортивном поведении спортсмена, оно должно дополнительно содержать адрес электронной почты лица, направившего электронное обращение. Такое заявление, в отличие от направленного в письменное форме, может быть не подписано, но в нем обязательно должна быть указана фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) лица, направившего электронное обращение. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в адрес Оргкомитета в письменной форме.

Оргкомитет конкурса при проверке поступившего заявления вправе запросить дополнительные документы и сведения. При рассмотрении обращения, поступившего в форме электронного документа, Оргкомитет обязательно запрашивает дополнительные документы и сведения. Для подтверждения достоверности фактов, изложенных в электронном обращении, Оргкомитет вправе дополнительно запросить и истребовать письменные документы.

По результатам рассмотрения заявления о нечестном, неспортивном поведении спортсмена Оргкомитетом выносится решение. Лицу, направившему такое обращение, дается ответ в сроки, установленные законом.

Если в письменном (электронном) обращении не указаны фамилия лица, направившего обращение, или не указан почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на такое обращение не дается.

По результатам рассмотрения заявления о нечестном, неспортивном поведении спортсмена Оргкомитет конкурса вправе не допустить этого спортсмена к участию в конкурсе по итогам года, в котором имел место факт нечестного, неспортивного поведения.

В случае неоднократного (более одного раза) установления факта нечестного, неспортивного поведения спортсмена, выражающегося в сокращении (срезании) им дистанции марафона, не преодолении всей дистанции соревнований, Оргкомитет конкурса вправе принять решение о его не допуске к участию в конкурсе на весь срок действия Положения.

Спортсмен, в отношении которого принято решение о его не допуске к участию в конкурсе за неспортивное, нечестное поведение, вправе обжаловать это решение в установленном законом порядке. В новом положении указано, куда необходимо направлять письменные заявления, обращения в форме электронного документа и оперативную информацию по фактам нечестного, неспортивного поведения спортсменов, сокращающих (срезающих) дистанцию марафона, не преодолевающих всю дистанцию соревнований.

В новом Положении также закреплено, что призом «За прогресс на Тверском марафоне» награждаются не только спортсмены Тверской области, но и представители иных регионов России и других стран, наилучшим образом повысившие свой прошлогодний результат на Тверском марафоне на дистанции 42 км 195 м. Применительно к награждению по данному пункту спортсменов на колясках в новом положении закреплены более облегченные условия по количеству участников: оно проводится при наличии не менее двух спортсменов на каждом из классов колясок (в прежней редакции Положения требовалось не менее трех спортсменов).

6 сентября 2015 года после окончания 31-го Тверского марафона в соответствии с новым Положением о конкурсе «Испытание марафоном» было проведено награждение по итогам выступлений спортсменов в марафонах 2014 года. Более того, благодаря спонсорской помощи наших друзей - тверской фирмы «О- Сувенир» в лице заместителя директора этой организации Светланы Алтунбаевой нам удалось существенно расширить награждение и вручить призы «Лауреат конкурса «Испытание марафоном-2014» спортсменам за 2-3 места в своих возрастных группах по сумме времени за три марафона (это не предусмотрено Положением), а также наградить выдающихся марафонцев Тверской области и легкоатлетов из других регионов России призами «За преданность марафонскому бегу».

Очень интересными оказались результаты в новой, совершенно непредсказуемой заранее номинации «За прогресс на Тверском марафоне». Так, среди спортсменов Тверской области награды в ней получили:
- Крутенюк Ольга, г. Тверь - она улучшила свой прошлогодний результат на дистанции Тверского марафона на 45 минут 17 секунд!
- Иванов Валерий, г. Кимры, в 65 лет улучшил свой прошлогодний результат на дистанции Тверского марафона на 50 минут 45 секунд!!

Среди спортсменов других регионов России результаты в этой номинации оказались еще более впечатляющими:
- Тарелкина Нина из поселка Дубровка Ленинградской области в свои прекрасные 65 лет улучшила свой прошлогодний результат на дистанции Тверского марафона на 41 минуту 26 секунд!
- Ляшук Юрий из Москвы улучшил свой прошлогодний результат на дистанции Тверского марафона на 1 час 18 минут 34 секунды!!!

Результаты выступлений спортсменов в марафонах 2014 года в рамках конкурса «Испытание марафоном» можно посмотреть на сайте "Марафон в Тверском крае" по адресу: http://sheker.info/tver-marafon/, ( на главной странице раздел «Соревнования», - Тверь - Конкурс «Испытание марафоном»).

Призы и иные награды участникам конкурса «Испытание марафоном-2014», не врученные спортсменам, отсутствовавшим в Твери 6 сентября, будут получены ими позднее. Убедительно просим победителей, призеров и участников конкурса сообщить нам на электронную почту vga.69t@gmail.com свои предложения по доставке им заслуженных наград.

Доводим до сведения всех любителей бега, что спортсмены, успешно покорившие 6 сентября 2015 года в Твери дистанцию 42 км 195 м 31-го Тверского марафона, выполнили одно из самых главных условий для успешного участия в конкурсе «Испытание марафоном»: они стали участниками конкурса «Испытание марафоном-2015»! Поздравляем Вас, дорогие друзья!

После окончания бегового сезона убедительно просим спортсменов - участников конкурса «Испытание марафоном -2015» направить нам свои результаты в марафонах 2015 года на адрес электронной почты tver.marafon@yandex.ru.
/От имени Тверской федерации марафонского бега Геннадий Васюкевич, vga.69t@gmail.com/

/Comcur/
Карточка пробега

Просмотров: 2270


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024