ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

10.09.2015 00:35  5 - й пробег 《Дорогой космонавта》В новом интерфейсе
Увеличить 5 сентября 2015 состоялся традиционный 5 - й пробег " Дорогой космонавта " по маршруту г. Маринский Посад - с. Шоршелы, посвященный дважды Герою Советского Союза, космонавту номер 3 - Андрияну Григорьевичу Николаеву.
А. Г. Николаев родился в 1929 г в селе Шоршелы. До поступления в отряд Космонавтов Андриян Николаев окончил Мариинско - Посадский лесной техникум и дважды в неделю проделывал довольно приличный путь из дома до учебы и обратно (ровно 18 км зафиксировал спидометр машины сопровождения скорой помощи).

После небольшого многочисленного митинга на площади перед техникумом был дан старт забега .
Погода благоприятствовала проведению пробега. Были идеальные условия для бегунов: +14 ° С, пасмурно, без солнца и довольно приличный попутный ветер при сухом асфальте. С финишем последнего участника начался дождь перешедший в ливень.
На основную дистанцию заявилось 25 бегунов, в том числе 4 женщины. На массовости участников пробега сказалось проведение в этот день в Чебоксарах 77-ой эстафеты на призы газеты "Советская Чувашия ".

Многочисленная группа сопровождения на первом километре из сотни учащихся местной гимназии, техникума и ДЮСШ №3 г. Новочебоксарска на старте пробега, вела себя весьма корректно (никто не лез вперед и не мешал спортсменам на узкой трассе пробега ). На самой трассе шло очное соревнование двух клубов любителей бега, где более успешными оказались гости из Марий Эл - КЛБ " Айвика " из Йошкар-Олы. Кроме победы среди женщин - Пайдуковой Маргариты ( 1 час 20 мин 13 сек) они выиграли две серебряные награды - Кириллова Эмма и Матвеев Алексей.

Эларовцы довольствовались лишь двумя бронзовыми наградами Жуковой Нины и Васильева Сергея. Абсолютным победителем пробега стал бронзовый призер Чемпионата России этого года на дистанции 1500 м один из сильнейших легкоатлетов Чувашии Олег Ильин. В этом году Олег так же выиграл на дистанции 10 миль на "Кстовской десятке". 18км Ильин Олег преодолел за 1.02.42 .
Успешно выступили земляки космонавта - уроженцы Марпосадского района Лев Петров, Геннадий Мельников и Александр Федоров, занявшие в абсолютном зачете соответственно 4-е, 6-е и 7места.

В самих Шоршелах в это время проходили соревнования школьников по самбо и республиканский турнир по шахматам. Под проливным дождем финишировали велосипедисты команды "Солнце на спицах" из Новочебоксарска ( 17 км).

Торжественные мероприятия и награждения призеров проходили так же под проливным дождем в присутствии администрации района, в лице главы республики Игнатьева М. В., летчиков-космонавтов СССР - Виктора Горбатко и Виталия Савиных. Победители пробега помимо медалей и денежного приза, получили большие пакеты с продукцией известной чебоксарской кондитерской фабрики "Акконд".

В следующем году пробег по традиции пройдет так же 5 сентября в понедельник.

/Пред. КЛБ 《 ЭЛАРА 》 Лев Петров. /
/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 2376


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024