ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

09.10.2015 14:52  Штурм Дятловых гор под флагом НИИИСВ новом интерфейсе
Увеличить 4 октября НИИИС им. Ю.Е. Седакова при поддержке администрации Приокского района г. Нижнего Новгорода провел IX открытый легкоатлетический пробег «Горный бег».

В этом году он посвящался 70-летию атомной отрасли России. Вместе с НИИИСовцами Дятловы горы штурмовали 90 спортсменов и поклонников активного образа жизни Нижегородского региона, Московской области, а также коллеги-атомщики – спортсмены из ОКБМ Африкантов. Состязания проходили в Приокском районе г. Нижнего Новгорода. Теплая солнечная погода еще больше подогревала накал страстей и спортивный азарт любителей бега.

Спортсмены стартовали у подножия берега реки Оки в районе Малиновой гряды, и, преодолев крутой серпантин горной дороги, финишировали на вершине склона у спорткомплекса «Квант-1» НИИИС. Прохождение горной трассы протяженностью 2 км с перепадом высот 100 метров стало для участников настоящим экзаменом на выносливость, без хорошей физической подготовки, упорства, воли к победе точно не обойтись!

Сильнейшие определялись по наименьшему времени в семи возрастных группах: 17 лет и младше; 18-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60-69, 70 лет и старше. Приятно отметить активность молодого поколения: более половины всех участников – молодежь до 30 лет. Но и ветераны спорта в очередной раз доказали, что не намерены сдавать позиций. Когда самый старший участник 78-летний Евгений Воронин пересек финишную прямую быстрее некоторых 30-летних участников, то сорвал просто шквал аплодисментов!

Любители бега НИИИС ежегодно задают тон соревнованиям. В этом году в спор за лидерство в своих возрастных группах вступили представители служб главного конструктора по оборонной тематике, главного инженера, заместителя директора по производству, службы микроэлектроники, военного представительства. А ведущий инженер-технолог группы стандартизации, технического регулирования и лицензирования НИИИС Любовь Карпова встретила на беговой дорожке свой золотой юбилей! Люба «дружит» с легкой атлетикой со школьных лет, неоднократный призер региональных и корпоративных пробегов. Ее главный спортивный принцип - если не попасть в тройку призеров, то обязательно улучшить свой личный результат. Очередное «золото» и поздравления друзей и единомышленников стали лучшим подарком к юбилейной дате!

Вообще атмосфера на пробеге царила очень доброжелательная. Все поддерживали друг друга, поздравляли с успешным финишем, общались за чашкой горячего чая, аплодировали тем, кто поднимался на пьедестал почета. «Непередаваемые ощущения, когда чувствуешь такое единение», - поделился ветеран спорта, представитель клуба любителей бега г. Заволжье Нижегородской области Михаил Лобанов, участвовавший в соревнованиях по горному бегу на призы НИИИС в восьмой раз.

Абсолютно лучший результат соревнований – 7 мин. 32 сек., как и в прошлом году, показал чемпион России по горному бегу, 27-летний нижегородец Алексей Свиридов. Накануне (3 октября) Алексей в жесткой конкурентной борьбе стал серебряным призером Кубка России по горному бегу. На трассе в НИИИС он сразу вырвался вперед и финишировал с отрывом в 41 секунду от своего основного соперника. - Приятно в очередной раз подтвердить свой статус! – радостно делился Алексей на финише. Среди женщин лучшее время – 9 мин. 51 сек. - у 20-летней Дарьи Галочкиной из Нижнего Новгорода. С интересом наблюдали за ходом соревнований и активно поддерживали участников президент Федерации полиатлона Нижегородской области, мастер спорта СССР, сотрудник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Приокского района г. Н.Новгорода Сергей Королев и заместитель директора НИИИС Сергей Федотов. С ролью спортивного комментатора блестяще справился ветеран спорта, судья республиканской категории Владимир Бирюзов. Участники соревнований получили памятные сувениры с символикой мероприятия, а победителям и призёрам вручены Дипломы и ценные призы от администрации и профкома НИИИС. Грамотами Приокской администрации г. Н.Новгорода отмечены самые юные покорители высоты – 9-летний Сева Можжухин и 11-летний Рома Шишов и самые старшие - Клара Богатова (82 года) и Евгений Воронин (78 лет).

…Считается, кто хоть раз пробежался по горной круче и благополучно достиг финиша, с нетерпением ждет нового покорения высоты - чтобы самоутвердиться и вновь учинить себе проверку на прочность. НИИИС ждет всех в следующем году – на X пробег в юбилейный для института год!

/ источник сайт НИИИС /


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Пресс-релиз

Просмотров: 2719


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024