ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

16.01.2016 18:57  Пресс-релиз 47–го международного зимнего марафона «Дорога жизни». Санкт-ПетербургВ новом интерфейсе
Увеличить 31 января 2016 года в полдень у памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера будет дан старт 47-му международному зимнему марафону «Дорога жизни», посвящённого 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это традиционное соревнование – дань памяти героическим защитникам и жителям северной столицы России, перенесших тяготы и лишения сурового лихолетья, но выстоявших и сохранивших веру в окончательную победу над врагом в Великую Отечественную войну.

Начало зимнему пробегу, который ежегодно собирает сотни участников из разных уголков нашей страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья, положили в конце января 1970 года известные марафонцы – тренер ДСО «Труд» Григорий Колгашкин, газосварщик Игорь Алексеев, инженер-геолог Олег Батов, Дмитрий Катайцев и Олег Евсеев. Поддержку отважной пятёрке оказали тогда профком Деревообрабатывающего завода № 2, представители Калининского райисполкома и дирекция средней школы посёлка Рахья Всеволожского района.

Одной из самых характерных особенностей зимнего марафона является его агитационная сторона. Бегущих с эмблемой «Разорванное кольцо»» на всём протяжении пути от Ладоги до памятника «Цветок жизни», вблизи железнодорожной станции Ржевка, приветствуют жители населённых пунктов Всеволожского района Ленинградской области, экскурсанты, направляющие в этот день на автобусах к берегу озера, где начиналась легендарная «Дорога жизни».

Среди участников популярного соревнования можно встретить представителей разных поколений – от безусого юнца до убеленного сединой ветерана, рядового любителя бега и знаменитого чемпиона. Наряду с мужчинами стартуют в марафоне и женщины. Знаменательно, что зимний пробег по легендарной трассе проводится в любую погоду – и в сильный мороз, и в слякоть, он ни разу не отменялся.

Список победителей в 1971 году открыл ленинградец Олег Бекошин, пробежавший тогдашние 39 км за 2 часа 27 минут и 27 секунд. А начиная с 1974 года уже на классической дистанции 42 км 195 м мастер спорта международного класса Рашид Шарафетдинов финишировал с результатом 2:24.55. Год спустя ленинградец Александр Матвеев финишировал ещё быстрее – 2:20.48, а рекорд марафона «Дорога жизни» в 1977 году установил Анатолий Герасименко (Белгородская область) – 2:20.22. Этот результат до сих пор является рекордом марафона «Дороги жизни».

В минувшем веке по два раза побеждали на марафоне ленинградец Николай Клюковкин (в 1978 и 1980 годах), Сергей Козлов из Мурманска (1985, 1988), Владимир Нетреба из Белгорода (1992-1993), Роман Барабанов из Ломоносова (1994-1995), петербуржец Олег Карасёв (1997-1998). Уже на стыке столетий четырежды отличился петербуржец Дмитрий Кондрашов, финишировавший первым в 2000-2003 годах. В 2004 году свою третью победу одержал Олег Карасёв. Затем дважды первенствовал воспитанник Красногвардейской ДЮСШ Владимир Аникеев. Начиная же с 2007 года, пять лет подряд, главный приз марафона достаётся только мурманчанину Вадиму Улижову. Среди женщин рекордсменкой по количеству побед является спортсменка из Санкт-Петербурга Альбина Галлямова (1997, 1999, 2004). Дважды первой была Татьяна Золотарёва (2002-2003).

В 2015 году в марафоне приняло участие рекордное количество участников за последние годы – 1950 человек. Победителем марафона у мужчин стал спортсмен из Санкт-Петербурга Максим Воронков, а у женщин спортсменка из г. Тольятти (Самарская область) Надежда Шапошникова.

Уже много лет на международном зимнем марафоне «Дорога жизни», организаторами которого являются Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга, РОО «Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга», Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, администрация Калининского района Санкт-Петербурга и администрация муниципального образования «Всеволожский муниципальный район Ленинградской области», проводятся забеги на дистанциях полумарафона (21 км 097 м) и 5 км, определяются быстрейшие среди участников-инвалидов. Эта традиция будет продолжена и в этом году.

Международный зимний марафон «Дорога жизни» традиционно входит по рейтингу (количеству финишировавших на основной дистанции 42 км 195 м) в пятерку российских марафонов. В 2015 году марафон «Дорога жизни» занял 4-е место, уступив по количеству финишировавших на основной марафонской дистанции, лишь крупнейшим российским марафонам таким, как «Эрго Белые ночи», Московский международный марафон.

В связи с возросшим интересом населения России к занятиям бегом Оргкомитет марафона в 2016 году ввел лимиты участников по дистанциям: 42 км 195 м – 700 участников, 21 км 097 м – 700 участников, 5 км – 800 участников. Лимит времени для преодоления марафона – 6 часов.

Выдача стартовых пакетов и регистрация участников 47-го международного зимнего марафона «Дорога жизни» состоится 30 января с 10 до 19 часов по адресу: ул. Демьяна Бедного, д. 9, ЦФКСиЗ Калининского района, метро «Гражданский проспект», метро «Проспект Просвещения» Старт на всех дистанциях 31 января 2016 года в 12 часов.

Трассы дистанций марафона проложены по наземной части легендарной «Дороги жизни”.
Старт марафона 42 км 195м на берегу Ладожского озера, у монумента “Разорванное кольцо”.
Старт полумарафона 21км 097м в поселке Рахья.
Старт на дистанции 5 км в г. Всеволожске, 8 км Дороги Жизни.
Финиш марафона, полумарафона и дистанции 5 км в поселке Ржевка, у монумента “Цветок жизни”.

Традиционно перед стартом марафона на берегу Ладожского озера у монумента «Разорванное кольцо» проводится митинг ветеранов с участием спортсменов, посвященный годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Пресс-конференция марафона состоится 28 января в 12 часов в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга (ул. Потемкинская, д. 5).

Отправление колонны автобусов к местам старта 31 января с 8 часов 30 минут от администрации Калининского района Санкт-Петербурга (Арсенальная набережная, д.13/1).

Награждение победителей и призеров марафона состоится 31 января в 19.00 в Концертном зале у Финляндского вокзала.

Дополнительная информация по телефону (812) 312-90-15,
директор марафона Кочетков Михаил Андреевич
e-mail: whitenigts1@mail.ru
www.wnmarathon.ru
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Sergey Zukher
Фотоальбомы:   Марафон-Фото   Владимир Шалимов - Часть 1. Регистрация и подготовка в Ваганово   Владимир Шалимов - Часть 2. Участники на 21 км, примерно на 7 км   Владимир Шалимов - Часть 3. Участники на 42 км, примерно на 28 км   Фотоальбом от организаторов   Антон Коротков - видео

Просмотров: 3847


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024