ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

03.02.2016 03:21  Новости Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»В новом интерфейсе
Увеличить

Уважаемые участники 12-го выпуска Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»!

1. Крещенские морозы на Байкале и отсутствие в крещенские дни сильного северно-западного ветра, «верховика», свершили свое дело и лед на Байкале полностью смерзся. Первые ледовый разведки показали, что лед стал прочно нарастать в южной части Байкала, и уже достиг толщины более 35 см в некоторых местах. 30 января 2016 г. член команды БЛМ пробежал от поселка Листвянка до пос. Большие Коты и обратно (28 км), отметив чаще плотную, чем рыхлую структура снега на льду. Проходка на СВП «Хивус» свидетельствовала, что около 80% по траверсу возможной трассы 12-го БЛМ покрыто плотным снегом до 10 см глубиной, торосистости пока не наблюдается, становая трещина, вероятней всего, будет пересекать будущую трассу БЛМ между 16-19 км от западного берега.

Ледовые ситуация и покрытие, вероятней всего, изменятся в течение последующих 10 дней с приходом ожидаемых снегопадов, в отдельные дни - обильных.

Плановая проходка с тщательной ледовой разведкой намечена на следующей неделе. После проведения этой ледовой разведки станут понятны условия проведения 12-го выпуска БЛМ, и мы сразу известим Вас об этом.

Краткий репортаж о становлении льда на Байкале в этом году можно скачать здесь .

2. Оргкомитет Байкальского Ледового Марафона приступил к выполнению своего плана по участию в восстановлении Прибайкальских лесов, пострадавших от катастрофических летних пожаров прошлого года. Совместно с Байкальским Биосферным Заповедником мы начинаем подготовку высадки саженцев в марте сего года в прибрежной зоне Байкала. Каждый из Вас - участников 12-го выпуска Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод» - внес свой определенный вклад в нашу программу «Посади свой «Кедр» на Байкале».

3. Касательно подготовки к забегу в БЛМ - обувь. На этот вопрос у нас не будет однозначного ответа. Частично мы отвечаем на это вопрос в Положении о БЛМ, хотя избегаем давать точные рекомендации, т.к. трудно угадать какой будет трасса БЛМ почти до самого дня старта. Общий и личный ответ от ветерана всех выпусков БЛМ Аркадия Калихмана такой: “достаточно кроссовок с протектором для бездорожья”, но если есть личный опыт, то можно и с шипами. Можно дать еще пояснение. Шипы эффективно используются спортсменами с опытом бега в шипах по льду, которые бегут “быстро и на результат”. Открытый лед бывает не более чем на половине дистанции (как последние два года). Многие годы открытого льда не более 5-8 км ближе к Листвянке».

Сам Аркадий использует кроссовки с глубоким протектором и широкой носковой опорной площадкой и никогда не пользовался шипами или спиралями, что не мешало ему выигрывать и показывать отличные и хорошие результаты в беге по льду Великого Байкала.

С уважением, Оргкомитет Байкальского Ледового Марафона «За сохранение чистых вод»

/Фото: Храмова Надежда/


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Первая ледяная разведка   Вторая ледяная разведка   Предстартовый регламент   Вести.RU. Илья Буклов. Испытание холодом
Фотоальбомы:   Masaki Nakamura

Просмотров: 1945


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024