09.03.2016 01:25  12-й Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод». Иркутск.В новом интерфейсе
Увеличить

06 марта в 12-й раз прошел один из сложнейших марафонов мира: Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод». Дух Байкала Бурхан в этот день явно прогневался на людей и создал для спортсменов просто невыносимые условия. Мороз, занесенная глубоким снегом дистанция, постоянный ветер.

На старт вышли 187 участников из 26 стран мира. К сожалению, не всем удалось финишировать на заявленных дистанциях. Тем не менее количество финишировавших – рекордное за все 12 стартов – 170 человек.

Быстрее всех дистанцию марафона, проложенную по традиции от Танхоя до Листвянки преодолели два представителя Польши. Первым стал Петр Херцог – 3:55:51, вторым Лукаш Здановски – 4:07:20. Третьим финишировал Сергей Хазов из Красноярска – 4:15:55.

Среди женщин чемпионкой стала местная спортсменка МС Дарья Манзий. Дарья финишировала за 5:00:48, став при этом 18-й в абсолютном зачете …. Вторая женщина, представительница Китая! Li Fenqchun, финишировала только через 1 час 04 минуты. Третьей стала спортсменка из Германии Габриела Майер – 6:21:35.
На фото - победительница марафона в женском зачете Дарья Манзий.

/Comcur/
Впечатления:   Первая ледяная разведка   Вторая ледяная разведка   Предстартовый регламент   Вести.RU. Илья Буклов. Испытание холодом
Фотоальбомы:   Masaki Nakamura