ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

08.08.2016 08:17  «Беги своим темпом и будь одним из первых!»В новом интерфейсе
Увеличить

Именно под таким девизом  прошел в Саяногорске VIII открытый суточный пробег «Самопревосхождение – 2016», приуроченный к Всероссийскому Дню физкультурника.

6 и 7 августа 2016 года стадион «Строитель» вновь объединил приверженцев спортивного образа жизни из разных уголков нашей страны. Девятнадцать спортсменов и любителей бега на длинные дистанции из Хакасии, Тывы, Красноярского края и Новосибирска собрались провести в Саяногорске 24 часа на беговой дорожке, с целью превзойти самих себя, проверить свои силы и возможности. Многие из присутствующих преодолевали этот марафон в прошлые годы, и тем не менее, приехали в   наш город за новыми результатами.

Для справки: Соревнования «Sеlf-Trancendence» («Самопревосхождение») проводятся более  чем в 100 странах мира по инициативе известного философа, общественного деятеля и спортсмена Шри  Чинмоя. Круг проводимых соревнований по бегу очень широк; от традиционных забегов на 2 мили (3219м) до марафонов, суточных и многодневных ультрапробегов, включая пробег на 3100 миль  в Нбю-Йорке – самый длинный сертифицированный пробег в мире. О суточном забеге в г.Саяногорске впервые заговорили Президент ЛЛС РХ Леонов В.Н. и Коростелев С.В., тогда, когда он пробежал 600 км. по Хакасии. Первый открытый суточный марафон в республике Хакасия стартовал 8-9 августа 2009г. Этот пробег уникален тем, что впервые в нашем городе и в Хакасии в такого вида соревнованиях  с 2010 года принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивный дух и праздничное настроение, доброжелательность и торжественность – все это окутывает участников и болельщиков суточного пробега как только они попадают на стадион. Первое, что бросается в глаза – это пальмы и символ забега длиной в сутки  «Черепашки», которые находятся в разных уголках стадиона. В последние годы у спортсменов стало доброй традицией «потереть черепашку» на удачу.   Также, постоянные участники соревнований, проявляя творческое самовыражение презентуют себя с помощью красочных банеров, показывающих достижения в спорте, глядя на которые можно отследить как с каждым годом взрослеет и преодолевает новые километры тот или иной участник.  Помимо этого на стадионе реют яркие флаги, и пестрят плакаты спонсоров соревнований. Хорошая солнечная погода сопровождает жителей и гостей республики на ежегодный спортивный праздник длиной в сутки.

         Сплоченная команда судейской бригады встречает участников с раннего утра. Процесс регистрации, выдача нагрудных номеров, проверка документации, справка-допуск, кардиограмма и осмотр врача, вот что ждет участников до старта. На забег 2016г. заявилось 25 участников, но 6 из них не смогли принять участие по состоянию здоровья, проще говоря, желание участвовать было, но врач по тем или иным причинам не допустил к соревнованиям, поэтому на старте было 18 участников. А где же еще один, спросите вы? А мы ответим, что  19 участник прибыл на машине из Новосибирска с задержкой в три часа, но это не помешало ему составить конкуренцию тем, кто стартовал вовремя.

И вот торжественное построение участников. Секретарь и главный судья соревнований объявляют присутствующим, что общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется любительским лыжным союзом РХ, Администрацией и комитетом по делам молодежи, физической культуры и спорту г.Саяногорска.  Проговаривая правила участия в забеге, они обращают внимание на то, что сегодня здесь собрались люди, главное для которых - умение преодолеть себя. Это качество одинаково важно, как для именитого спортсмена, так и для новичка на беговой дорожке. Самое главное в этих соревнованиях правильно рассчитать свои силы и слушать свое тело.  Победы никому не даются легко, они даются достойным. Затем, слово предоставили и.о. начальника комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Екатерине Дихтяренко. Она желая участникам новых побед и доброго пути не забыла упомянуть о том, что соревнования в этом году совпали с олимпийскими играми в Рио, что говорит о том, что наши марафонцы должны показать результат лучше, чем в прошлый год.

Была представлена и судейская коллегия, в составе которой: главный судья пробега, Президент ЛЛС РХ – Валерий Леонов, ответственный секретарь соревнований Татьяна Шахрай. Члены счетной комиссии: Олеся Бодяк, Ирина Шестакова, Татьяна Шахрай, Оксана Юртаеа, Сетлана Погудо и Ольга Головина. врач скорой помощи – Татьяна Владимирова, массажист – Дмитрий Каунников,  повара Ольга и Людмила Царевы и фотограф Олег Габов.

И вот первый круг, легкий, непринужденный… А затем второй, двадцатый,  сороковой, шестидесятый….. Уже прошел завтрак и обед, некоторые спортсмены перешли на шаг, но никто еще не сдается. Жарко, не спасают обливания из тазиков с водой, прорезиненная дорожка раскалена на солнце. Но вот пришел вечер, а с ним и долгожданная прохлада. Дело пошло быстрей. Вышли из тени те, кто прятался от летнего зноя и не пошли, а снова побежали. Семьдесят, сто, сто пятьдесят, отчитывают каждый круг члены жюри, которые не скупятся на аплодисменты, юбилейные поздравления, всячески поддерживая бегунов. Ночь… Часть спортсменов устала, напряжение во всем теле, забиты мышцы ног, а у колясочников мышцы рук, нужно звать на помощь массажиста. Дмитрий точными движениями рук разбивает  боль и дает долгожданное облегчение. Бег продолжается…. Рассвет, за стадионом тишина и прохлада, а на стадионе холодно из-за хиуса, пронзительно-холодного ветра с Енисея. Члены счётной комиссии, которые вынуждены сутки сидеть на одном месте – замерзли но, кутаясь в куртки и пледы, продолжают считать… Счет у некоторых перешел за двести, а у кого-то и за триста кругов. Просто поражаешься целеустремленности и силе воли, желанию победить, несмотря ни на что. Выглянуло солнце, ветер стих и осталось два часа до финала соревнований. Вышли все спортсмены. Потянулись зрители. Многие подходили к судейской коллегии с вопросами о суточном пробеге. Изъявляли желание поучаствовать на следующий год, оставляли телефоны с просьбой перезвонить, говорили о недостаточном объеме информации о такого вида соревнованиях. Из 19 спортсменов, на стадионе принимали участие 9 человек с ограниченными возможностями здоровья. Из оставшихся десяти только двое представляли Саяногорск, трое представляли республику Тыва, двое Абакан, двое Красноярск и один Новосибирск. Не хочешь, а задумаешься о том, почему из нашего молодого, спортивного городка так мало участников?

Но вот и долгожданный финиш. Результаты подсчитаны, пришло время огласить результаты и вручить памятные подарки. Слово взяла главный специалист по делам молодежи, физической культуре и спорту Людмила Горшкова. Ей предстояла почетная миссия, вручить награды из Министерства спорта РХ. За вклад в развитие физкультурных и спортивных традиций, пропаганду здорового образа жизни в РХ благодарственными письмами отмечены: Валерий Леонов, Татьяна Шахрай, Людмила Исаева, Людмила и Ольга Царевы и Дмитрий Каунников.

Затем, перешли к награждению спортсменов, преодолевших 24-часовую дистанцию. Безоговорочным лидером среди мужчин, с результатом 180 км (450 кругов) стал Загородников Александр (ЗАТО Солнечный, Красноярский край). На втором месте, с результатом 162 км 400м ( 406 кругов) стал бегун из Абакана – Виктор Прибылев. Третьим среди мужчин стал тувинец Иргит Айдын – 124км. 400м (311 кругов).

Среди мужчин с ОВЗ первым стал Макаров Алексей (г.Абакан) – 90 км. (225 кругов). Второе место у Чичинина Алексея (г.Абакан) – 88км. 800м (222 круга), третье у Александрова Александра (г.Абакан) – 62км. 400м (156 кругов).

Среди женщин лучшими оказались Пыленок Ольга (г.Абакан) – 120км.800м (302 круга) и Вовненко Татьяна (г.Абакан) – 88 км. (220кругов).

Отдельной строкой жюри наградили молодых парней. Так, самый молодой участник, 15-летний  Шолмов Василий (г.Красноярск), своим результатом обошел многих зрелых мужчин – 115 км, 200м (288 кругов).  На втором месте 18-летний Ричард Царев из Черногорска, который вопреки всему участвует в пробеге с 2011 года, показал результат – 44 км. (110 кругов), а его друг из г.Сорска – Беккер Данил, отстал совсем немного и пришел к финишу с результатом 40км. 800м. (102 круга).

Тувинец Банзаа Николай, показал прекрасный результат 123км. 200м., Кондратьев Сергей (п.Черемушки) пробежал 116 км. 800м., Новосибирец – Бамбуров Александр - 108 км, Саяногорец – Баянов Валентин преодолел 84 км, Сувакбут Александр (Тыва) – 78 км., Шекин Анатолий (Абакан) – 54 км. 400м., Хархардин Юрий (Абакан) – 32км. 400м, Осипов Владимир (Абакан) – 16 км. 400м.

Каждый участник получил подарок от спонсора и памятный сувенир о забеге.

 Спонсоры: ООО «Стройсервис», ООО«Саянстрой», маг. «Суперспорт», компания по прокату евро-автомобилей «GAUTOS» г.Абакан, маг. «Миллениум»,  маг.«Комфорт», маг. «Велко» Абакан, корпорация «Сибирское здоровье» Лариса Деревягина, маг. «Мойдодыр», магазин европейской обуви «Rieker», ОАО «Саянмолоко», «Шушенская птицефабрика», Союз предпринимателей в лице Романа Чеглова, Галину Романовскую.

Благодарим за информационную поддержку: Газету «Саянские Ведомости», в лице Л. Шмаковой, газету «Твоя Среда», в лице С. Герасименко, газету «Хакасия», в лице А. Дубровина,ТВ-7, в лице О.Рубан, ТВ-8, в лице Е.Твардовского.

/Ответственный секретарь суточного пробега в г.Саяногорске - Татьяна Шахрай/


/sxegreen/
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Татьяна Шахрай

Просмотров: 1618


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024