ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

25.09.2016 23:03  Отгремел IV Московский марафон!В новом интерфейсе
Увеличить

Россиянин Артём Алексеев стал победителем прошедшего сегодня Московского марафона 2016, пробежав дистанцию 42 км 195 метров за 2 часа 13 минут 40 секунд.

Этот новый рекорд Московского марафона. Предыдущий рекорд принадлежал Кибету Барнгетуни из Кении, который в 2014 году финишировал через 2 часа 17 минут 23 секунды. В 2015 году Кимутаи Кипту Лазарус из Кении пробежал эту дистанцию за 2 часа 19 минут 36 секунд, а в 2013 году Александр Матвийчук из Украины за те же 2:19:36. Второе место у мужчин занял Фёдор Шутов, третье — Юрий Чечун. Они уступили Алексееву 51 секунду и 1 минуту 27 секунд соответственно.

27-летний Артём Алексеев, скинувший с предыдущего своего старта в этом году больше минуты, сказал на финише:

У меня такой характер: стараюсь прибавлять постоянно, буквально на каждой тренировке. Пусть на секунду, но сегодня я должен бежать быстрее, чем вчера, и так каждый день. После 20-го километра я почувствовал, что ребята подсели, а я прекрасно себя чувствовал. Сразу вперед выходить не стал, и считаю, правильно сделал. Зато удалось пробежать равномерно всю дистанцию, и вторая половина вышла даже чуть быстрее, чем первая, что на марафоне редко получается.

Победительницей у женщин стала Татьяна Арясова с результатом 2 часа 32 минуты 34 секунды, которая также обошла предыдущую рекордсменку Нину Поднебеснову(Россия), предолевшую в прошлом году эту дистанцию за 2 часа 33 минуты 10 секунд. Второе время показала Наталья Старкова, третье — Ольга Тарантинова. От Арясовой они отстали на 1 минуту 2 секунды и 3 минуты 30 секунд соответственно. В 2013 и 2014 годах в забеге среди женщин побеждала Ирина Смольникова из Казахстана, с результатами 2:44:54 и 2:40:22 соответственно.

Арясова, бежавшая в этом году уже третий марафон, сказала:

Когда я сюда приехала, почему-то возникло такое чувство, будто я где-то в Европе. Я даже людям на улице на автомате говорила sorry, вместо "извините"! Видимо, настолько устала от этой изоляции, что Москва уже воспринимается, как заграница. Я бежала эту же дистанцию в 2013-м году на чемпионате мира, но тогда было жарко и марафон мне очень тяжело дался. В этот раз погода была очень комфортной, да и поддержка болельщиков очень порадовала. <...> Я плохо начала, потому что боялась, что на вторую половину может не хватить сил. Но потом почувствовала себя лучше, вработалась. К тому же, организаторы установили бонусы за хороший результат, и это заставило бежать активнее.

Московский марафон — массовый праздник любителей спорта. В этом году на старт забегов на 42,2 и 10 км Московского марафона вышли почти 28 тысяч бегунов из 70 стран.

Известный марафонец Дмитрий Ерохин, пробежавший дистанцию Московского марафона 2016 за 3 часа 55 минут 43 секунды, сказал:

Для меня участие в Московском марафоне обязательно. Это традиция. Я бегаю его с 2006 года, это марафон уже одиннадцатый по счёту. Много спортсменов выходит на старт главного марафона Москвы. Не только бегуны, а и лыжники, ориентировщики, кроссфитеры, боксеры, триатлеты, велогонщики и другие. Это настоящий беговой пульс планеты. Мы бежим, и видим всех своих друзей.

Несмотря на массовость, организаторы стремятся повысить спортивные результаты мероприятия. Впервые в забегах приняли участие сильнейшие российские марафонцы, что дало возможность установить новый рекорд трассы.

Московский марафон на дистанции 42,2 км проходя с 2013 года, сменив проводившийся в российской столице с 1981 года Московский международный марафон мира.

В этом году маршрут Московского марафона прошел по набережным реки Москвы, через Крымский мост, по Садовому и Бульварному кольцам, по Тверской улице и Театральному проезду, а также под стенами Кремля.

Традиционно главному старту Московского марафона предшествовали ежемесячные тематические забеги по дорогам столицы. В апреле прошёл первый забег на 10 км, мае — полумарафон на 21,1 км, июне — «Красочный забег», июле — «Ночной забег», августе — «Музыкальный полумарафон».

/Первоисточник: Викиновости/


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Викиновости   Алексей Покревский   ТАСС   Evgeny Soin   Андрей Потапенко   Василий Кудрин   Юлия Щукарева   Всеволод Большаков (Godzilla)   Медуза (про Годзиллу)   Ирина Масанова   Ярослав Торговкин   Евгений Тихонов
Фотоальбомы:   Андрей Сафонов   Видео от Begoman   VERA Bogatyreva   sport-vision   Artem Kostyunin   Марафон Фото

Просмотров: 6216


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024