ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

08.08.2017 22:30  Беги своим темпом и будь одним из первых!В новом интерфейсе
Увеличить

Именно под таким девизом на саяногорском стадионе «Строитель» прошел IX суточный пробег «Самопревосхождение – 2017г.»

5 и 6 августа 2017года стадион «Строитель» вновь объединил приверженцев спортивного образа жизни из разных уголков Сибири. Девятнадцать спортсменов и любителей бега из двадцати были допущены к соревнованиям. На беговой дорожке марафонцы из г.Саяногорска, п.Майна, п.Черемушки, г.Абакана, г.Красноярска и г.Кызыла собрались превзойти самих себя, проверить свои силы и возможности на дистанции длиной в сутки.

Спортивный дух и праздничное настроение, доброжелательность и торжественность – все это окутывает участников и болельщиков суточного пробега, как только они попадают на стадион. Первое, что бросается в глаза – это пальмы, яркие флаги и символ соревнования - «Черепашки», которые находятся в разных уголках стадиона. Также, постоянные участники, проявляя творческое самовыражение презентуют себя с помощью красочных баннеров, показывающих достижения в спорте. Хорошая солнечная погода сопровождает жителей и гостей города на ежегодный спортивный праздник длиной в сутки. Сплоченная команда судейской бригады встречает участников с раннего утра. Процесс регистрации, выдача нагрудных номеров, проверка документации, справка-допуск, кардиограмма и осмотр врача – Людмилы Исаевой, вот что ждет участников до старта.

Несколько минут до начала соревнований. Торжественное построение. В приветственном слове организаторы соревнований отметили, что в этом году следить за результатами пробега будет спортивное сообщество страны, благодаря  онлайн информации в соцсетях, которая будет передаваться напрямую в Москву,    Российскому марафонцу и сверхмарафонцу, двукратному Чемпиону России по бегу на 100км., мастеру спорта   - Всеволоду Худякову. Он не понаслышке знает про суточный забег. В 2008 году на сверхмарафоне в Москве «Испытай себя» он установил высшее мировое достижение в возрастной группе до 20 лет по 24-часовому бегу – 232 км 500м. Помимо приветственного слова организаторов, напутственное слово предоставили Ирине Матюшиной – заместителю директора по спортивной работе ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»  и начальнику комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту – Юлии Евсеевой, которые пожелали участникам рассчитывать свои силы и показать хорошие спортивные результаты. Приятным сюрпризом для участников стало видеообращение действующего Чемпиона России 2017 по суточному забегу – Юрия Галкина,  который пожелал постоянным участникам  саяногорского марафона показать максимально лучшие результаты, а новичкам проявить себя. Поболеть за участников приехал и непревзойденный лидер  саяногорских соревнований прошлого года – Александр Загородников.

И вот, команда на старт! Первый круг - легкий, непринужденный… А за ним второй, двадцатый, сороковой, шестидесятый… Уже прошел и завтрак и обед, некоторые спортсмены перешли на шаг, кто-то пошел отдыхать. Жарко, спасают обливания из тазиков с водой, арбуз, мороженное и прохладительные напитки. К вечеру приходит долгожданная прохлада. Вышли из тени те, кто отдыхал, прячась от зноя, и не пошли, а снова побежали. Семьдесят, сто, сто пятьдесят, отчитывают каждый круг члены счетной комиссии, которые не скупятся на  поздравления, всячески поддерживая участников. Ночь. За стадионом тишина и прохлада, а на стадионе холодно из-за пронзительно-холодного ветра с Енисея. Часть спортсменов устала, напряжение во всем теле, забиты мышцы ног, а у колясочников мышцы рук, нужно звать на помощь массажиста. Дмитрий Кауников точными движениями  разбивает боль и дает долгожданное облегчение.  Бег продолжается. Беспрерывная работа поваров – Людмилы и Ольги Царевых, Ирины Верия и Людмилы Самойленко позволяет радовать участников пробега сбалансированными, своевременными и разнообразными  блюдами. Светает. Члены счётной комиссии, которые вынуждены сутки сидеть на одном месте – замерзли но, кутаясь в куртки и пледы, продолжают считать… Счет у некоторых перешел за двести, а у кого-то и за триста кругов. Просто поражаешься целеустремленности и силе воли, желанию победить, несмотря ни на что. Выглянуло солнце, ветер стих и осталось два часа до финала соревнований. Вышли все спортсмены. Потянулись зрители. Многие подходили к судейской коллегии с вопросами о суточном пробеге. Изъявляли желание поучаствовать на следующий год, оставляли телефоны с просьбой перезвонить, говорили о недостаточном объеме информации о такого вида соревнованиях.

Поддержать участников пришли спонсоры сверхмарафона:  представители Министерства спорта РХ, ООО «Саянмолоко»,  начальник центрального отделения АТБ – Любовь Гуськова, сотрудники магазина «Суперспорт», радовал своими песнями народный ансамбль русской песни , под руководством Станислава Романенко, п.Шушенское. Но вот и долгожданный финиш. Результаты подсчитаны, пришло время огласить результаты и вручить памятные подарки.

Началось награждение спортсменов, преодолевших 24-часовую дистанцию. Безоговорочным лидером среди мужчин, с результатом 164 км. 400м (411 кругов) стал Виктор Прибылев (г.Абакан).

На втором месте, с результатом 140км (350 кругов) стал бегун из г.Кызыл – Николай Банзаа.

Третьим среди мужчин стал Сергей Коростелев (п.Майна) – 138км. 400м (346 кругов).

Среди мужчин с ОВЗ первым стал Алексей Чичинин (г.Абакан) – 100км.800м (252 круга).

Второе место у Алексея Макарова (г.Абакан) – 80км. 800м (202круга), третье у Александра Александрова (г.Абакан) – 52км. (130 кругов).

Среди женщин лучшей оказалась Елена Аникина (г.Красноярск) – 127км.200м (318 кругов)

 2 место Романовская Галина (г.Саяногорск) – 50км.800м (217круга)

и 3 место Громова Евгения (г.Саяногорск) – 45км.200м (113 кругов)

Среди женщин с ОВЗ первой стала  Вовненко Татьяна (г.Абакан) – 74км. (185кругов).

Отдельной строкой жюри наградили самого молодого участника, 18-летнего  Филиппова Даниила (п.Черемушки), который показал хороший результат – 87км, 600м (219 кругов).  А также самого старшего 67-летнего  участника из Тывы Хертек Бориса, который занял 4 место с результатом 136км. (340кругов).

Кондратьев Сергей (п.Черемушки), показал прекрасный результат 134км. 800м.,

Иванов Олег (г.Абакан) пробежал 122 км. 800м.,

Иргит Айдын (г.Кызыл) - 110 км_400м. Следующие мужчины с ограниченными возможностями здоровья показали следующий результат: Карамчаков Анатолий (г.Абакан) преодолел 46км, Хархардин Юрий (г.Абакан) – 32 км., Осипов Владимир (г.Абакан) – 11км. 200м.,Павекльев Владимир (г.Абакан) – 4км.

Каждый получил подарки от спонсора и памятный сувенир о забеге.

Участники отметили хорошую работу судейской коллегии, в составе которой: главный судья пробега, Президент ЛЛС РХ – Валерий Леонов, ответственный секретарь соревнований Татьяна Шахрай. Члены счетной комиссии: Олеся Бодяк, Ирина Шестакова, Валентина Виноход, Светлана Погудо и Ольга Головина, а также выразили благодарность фотографу Олегу Габову.

Следующий год для супермарафона в Саяногорске, юбилейный, десятый! Многие спортсмены обещали за год подготовиться и показать свой лучший результат. Приглашаем к участию активную и спортивную молодежь города!

/Ответственный секретарь суточного пробега в г.Саяногорске - Татьяна Шахрай/


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Фото от организаторов

Просмотров: 1590


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024