ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

22.10.2017 21:39  Рекордсмены живут на Урале!В новом интерфейсе
Увеличить

20 октября 2017 г. исполнилось 15 лет мировому рекорду в беге на 100 миль, обладатель рекорда — Олег Харитонов.

Рекорд был установлен 20 октября 2002 г. в Лондоне. 100 миль = 402 круга по стадиону! Организованы они были в честь 25-летия установления Доном Ричи мирового рекорда на этой дистанции — 11:30.51, который так и оставался непобитым. А устроителем этого забега стал Клуб бегунов, президентом которого является сам рекордсмен. Четырнадцать бегунов приняли участие в пробеге (на старт вышел и сам Дон Ричи), но лишь четверым удалось уложиться в контрольный норматив (17 часов).

«Было мне 34 года, рассказывает Олег, это самый рассвет для марафонца. Забег отличался от многих тем, что мы бежали по дорожке стадиона и нас было очень мало. Надо было бежать 2 часа по часовой стрелке, после 2-х часов в обратную сторону — это занятие весьма забавное. Привыкаешь бежать в одну сторону и после перестроения долго испытываешь дискомфорт.
Вообще психологически выдержать такое весьма непросто и мне было нереально тяжко после 100 км, а это 7 часов бега. Приходилось часто обгонять участников на круге и любое отклонение от заданного курса было болезненным. Поднимать ноги после 6-9 часов бега это как штангу 120 кг тянуть…»

Рекордное время Олега -11:28.03

Сегодня Олег о своих достижениях рассказывает следующие: «На самом деле, мне очень повезло и жизнь полна интересных событий! Очень счастлив, что большой спорт пришел в мою жизнь очень поздно и до этого времени я успел создать семью, и у меня появилась единственная дочь — Мария, которой сейчас 22 года. С Олей (супругой) мы вместе 25 лет — это достижение. То, что я до сих пор бегаю — достижение! Думаю, этого могло и не быть, при безумной спортивной жизни по 6 месяцев в году без семьи на выезде. Личный рекорд, конечно победа в Комрадс 2006. Сейчас – это 2017 год и возвращение к хорошему бегу, без всяких оснований и два победных марафона и просто наслаждение от бега! Среди моих спортсменов, конечно, Кульков, как венец профессиональных достижений и спортсмен всегда конкурентный в массе африканцев, а это просто восхищение. Александра Морозова, как яркая звездочка с серебром Африки на Комрадс — это просто шторм эмоций и нереальная сказка, Олег Антипин и его параолимпийская история достойна романа и конечно, 2.31 — рекорд России для слепых во Франкфурте с Алексеем Никоноровым. Алексей Пагнуев со своей несгибаемой волей и полным погружением в горный бег — Чемпион России в условиях, когда уже не ждали! Шуров Юрий и Марина Попова — звезды ILR и конечно, финиш Анны Коротких в ЮАР на Комрадс – марафоне»

Поздравляем Олега с этой замечательной датой, желаем долгой спортивной жизни и новых рекордов и достижений!

/Екатерина Чупина/

ПроБЕГ:

1. Хотим дополнить рассказ Екатерины о своем знаменитом земляке. В том старте борьба за победу от начала и до конца дистанции шла между российскими сверхмарафонцами Олегом Харитоновым и Денисом Жалыбиным. На отметке 150 км впереди был Жалыбин — 10:34:30, что лучше графика мирового рекорда Дона Ричи (10:36:42). Харитонов проигрывал ему четыре круга и увеличил темп до скорости 6 минут на милю. Жалыбин к этому времени двигался уже из последних сил. В результате Олег обошел его за 135 метров до финиша и победил с новым мировым рекордом — 11:28.03! Денис Жалыбин также превысил прежний мировой рекорд — 11:29.32!  

2. К сожалению, не смогли пока найти хорошую фотографию Олега Харитонова. Если кто-то поможет, в том числе сам Олег: http://base.probeg.org/runner/918/, будем благодарны!


/comcur/

Просмотров: 2484


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024