ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

17.11.2017 13:35  VI марафон «Мучкап – Шапкино» — ЛЮБО! завершен!В новом интерфейсе
Увеличить

5 ноября 2017 года в рабочем поселке Мучкапский под звон колоколов храма Александра Невского стартовал крупнейший в Черноземье  VI – марафон «Мучкап – Шапкино» — ЛЮБО!

Перед этим, в течение года, проходила электронная регистрация желающих принять участие в этом мероприятии. Были предусмотрены 4 различные дистанции: марафон (42 км 195 м), полу марафон (21 км 0975 м), 10 км и Сладкий и VIP – забеги, протяженностью 1 км 055 метров (1/40 марафонской дистанции).  

В этом году, впервые, было лимитировано количество участников — по 300 человек на все дистанции.  По приезду в Мучкап на соревнование можно было зарегистрироваться на все дистанции еще по 35 человек. В связи с этим, желающих участников на все дистанции было очень много. А в итоге,  на все дистанции приехало значительно меньше участников, чем заранее зарегистрировалось. В итоге,  на марафон  приехало и в итоге преодолело 223  человека, полу марафон 275 человек, 10 км 287 человек, общее количество участников составило 785 человек, а вместе с участниками Сладкого и VIP – Забега  составило 1600 человек.

На трассе работало 4 пункта питания, спортсменов на дистанции  приветствовали группы поддержки у  Кулябовки,  Варварино, в Шапкино, и, естественно, в Мучкапе.  Фиксация результатов осуществляла  компания Спорт вокруг с помощью чипов, проводилась дублирование результатов с помощью фото и видео регистрации. Главным судьей марафона был назначен судья международной категории Волков Владимир Петрович.

В связи с тем, что сертификация трассы выдается на 5 лет, а в этом году  проводился уже 6 марафон, то было решено подтвердить сертификацию трассы и  провести новый по километровый промер дистанции  на 10 км, на 21,0975 км и на 42 км 195 метров за две недели до старта. В результате сертификация трассы марафона была успешно проведена. Каждый километр дистанции фиксировался фото и видео съемкой с четырех сторон и фиксировался цифрами желтого цвета, например, цифра 8, обозначенная с обеих сторон, означала, спортсмен бегущий от Мучкапа в направление Шапкино преодолел 8 км, а в обратном направлении его движения от Шапкино до Мучкапа, означало, что ему осталось бежать  до финиша 8  километров и так далее всю дистанцию.

4 ноября 2017 года участники соревнований стали съезжаться в Мучкап, в том числе и из Тамбова, откуда привезли участников на двух автобусах: на одном, маленьком, 12 местном,  и  большом, на 44 места. Полностью заполненные спортсменами автобусы прибыли в Мучкап после обеда, и в этот день  посетили интересные исторические места Мучкапа, в том числе краеведческий музей Бориса Пастернака, сфотографировались с его скульптурным изображением, расположенным вблизи редакции газеты Мучкапские новости.

В 14 часов состоялась традиционная посадка Аллеи марафонцев в Мучкапе, вблизи спорткомплекса САЛЮТ, желающие, сажали саженцы елей под руководством зам. Главы Мучкапского района  Андрианова Виктора Викторовича. Следует отметить, что Аллея марафонцев сажается только в одном месте России, на марафоне «Мучкап – Шапкино» — Любо!   

В 16 часов началась регистрация участников соревнований в спорткомплексе САЛЮТ с выдачей нагрудных номеров и чипов для марафонцев, полу марафонцев и участников соревнований на 10 км. Все, кто по какой — то причине, не смог заранее зарегистрироваться, но имел при себе медицинские справки о состоянии здоровья, получали нагрудные номера без фамилии и имени.

Позже, в Доме Культуры р/п Мучкапский,  прошел замечательный концерт местных артистов, для прибывших спортсменов, которые встречали их на бис и неоднократно сопровождали криками «БРАВО»!

На следующий день, 5 ноября 2017 года, с 7  утра, продолжилась регистрация спортсменов и их врачебный медицинский осмотр местными врачами.

В 9 утра стартовали первые марафонцы, так называемые, «тихоходы», которые бегут дистанцию 42 км 195 метров медленнее 4 часов.

Около 10 часов  под звуки колокольного звона храма Александра Невского от здания Администрации Мучкапского района стартовали МАРАФОНЦЫ, преодолевшие два разгоночных круга, отправились дальше в путь от нулевого километра Мучкапа до отметки 20 км в селе Шапкино и обратно. Через 25 минут стартовали участники бега на 21,0975 км и 10 км.

На всех дистанциях соревнований развернулась упорная борьба за первое место.

Лидерство на марафоне сразу захватил Хорошилов Руслан из города Бирюч, который уверенно лидировал по всей дистанции и стал чемпионом марафона.

Таким образом, места шестерки лидеров среди мужчин распределились следующим образом:

Хорошилов Руслан (г. Бирюч) результат 2:33:18
Ручников Егор (г. Камышин) результат 2:34:53
Кононов Данила (г. Саратов) результат 2:37:28
Ермаков Денис (г. Железногорск) результат 2:43:07
Кобзев Андрей (г. Нижний Новгород) результат 2:44:37
Пономарев Тимур (г. Воронеж) результат 2:49:42
Рекорд трассы 2 часа 26 минут 40 секунд среди мужчин в этом году устоял. ЧЕМПИОНОМ МАРАФОНА  в этом году стал Хорошилов Руслан, который был удостоен ленты чемпиона марафона «МУЧКАП – ШАПКИНО» — ЛЮБО!

Среди женщин, рекорд трассы (3 часа 00 минут 46 секунд) был  побит. Результаты лидеров:

      1. Афанасьева Александра (г. Воронеж)   2:56:44

      2. Сычева Татьяна (г. Рязань)                     2:56:58

      3. Збырня Наталья (г. Кишинев)                3:00:16

      4. Ручникова Мария (г. Камышин)            3:19:58

      5. Синица Ольга (г. Тамбов)                       3:26:05

      6. Семенова Анна (г. Воронеж)                  3:40:34.

Афанасьева Александра за установление рекорда трассы среди женщин получила БОНУС, нагрудную ленту ЧЕМПИОНКИ МАРАФОНА.

ЗНАК ЧЕМПИОНА МАРАФОНА и ЧЕМПИОНКИ МАРАФОНА 2016 года в виду отсутствия прошлогодних чемпионов Именина Александра  и Матвеевой Екатерины был передан членам их команды вместе с ленточками для передачи и вручению им по месту жительства.

 

На дистанции 21 км 097,5 м  первым финишировал Попов Сергей из города Воронеж (1:13:24), вторым Бизин Владислав (Енакиево) (1:13:42),  третий Палагин Дмитрий  (Балашов) (1:16:39)

У женщин 1 место у Рыжанковой Юлии из Старого Оскола (1:23:38), второе место у Шишова Анастасия из Волгограда (1:26:06), 3 место у Васильченко Екатерина из Волгограда (1:30:46).

Сразу после финиша первые три призера в абсолютном зачете среди мужчин и среди женщин получили специальные медали за 1, 2 и 3 место, ГРАМОТЫ от Администрации района. Призеры по возрастным группам получили специальные медали и ГРАМОТЫ.

Общее количество финишировавших на этой дистанции составило 275 человек.

 

На дистанции 10 км победил Попов Алексей  из Воронежа (0:34:13), вторым был Анисимов Алексей из Воронежа (0:34:14), третьим Густов  Петр из Саратова (0:34:20).

Первой у женщин финиширована Мордовина  Любовь из Волгограда (0:37:13), второй была Петрова Александра из Краснослободска (0:40:25), третьей была Панина Анна из Борисоглебска (0:40:59).

Сразу после финиша первые три призера в абсолютном зачете среди мужчин и среди женщин получили специальные медали на 1, 2 и 3 место, ГРАМОТЫ от Администрации района. Призеры по возрастным группам получили специальные медали и ГРАМОТЫ.

Общее количество финишировавших на этой дистанции составило 287 человек.

Все участники марафона, полу марафона и 10 км на финише получили специальные  медали финишера от Витютина Сергея Николаевича, в разработке которых он принимал непосредственное  участие.

Разработкой медалей чемпионов марафона, полумарафона и 10 км и  по возрастным группам, а также ЗНАКА ЧЕМПИОНА МАРАФОНА и ЛЕНТЫ ЧЕМПИОНА занимался Машенков Борис Николаевич. 

После  финиша, участники  марафона, полу марафона и 10 км поели кашу в шатре рядом с полковой кухней, попили сладкого чая, попарились в бане  спорт комплекса САЛЮТ.

На торжественной части в спортивном комплексе САЛЮТ,  Глава района Хоружий Александр Андреевич вручил ценные призы, Кубки, медали первым шести призерам в абсолютном зачете со стороны мужчин и первым шести женщинам в абсолютном зачете среди женщин и по возрастным группам.

Ценные призы за участие во всех 6 марафонах «МУЧКАП – ШАПКИНО» — ЛЮБО! получили от Главы района Хоружего Александра Андреевича: Машенков Борис, Бурыкин Леонид и Гречанюк Иван.   

После награждения победителей марафона Глава района А.А. Хоружий вручил ценный подарок Владимиру Демочкину за преодоление дистанции марафона с Болгарским мешком весом 12 кг  на спине с результатом 4 часа 45 минут  42 секунды.

После торжественной части состоялся праздничный банкет для участников марафона.

Предварительные результаты всех участников марафона, полу марафона и 10 км опубликованы на сайте СПОРТ ВОКРУГ.

 

Борис Машенков и Сергей Витютин


/VP/
Протокол
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Александр Задворный   Андрей Орлов   Сергей Грибановский   Uno Spiritual   Мой Тамбов

Просмотров: 2752


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024