ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

24.01.2018 13:52  Репортаж БЛМ №1 о ледовой ситуации на БайкалеВ новом интерфейсе
Увеличить

04 января 2018 г. Байкал замерз в своей северной части, но по еще тонкому льду могли вдоль берега двигаться только снегоходы.
В средней части Байкала, в районе т.н. Малого Моря (между западным берегом Байкала и побережьем о-ва Ольхон) лед сформировался к 06 января, и уже 7-го января вырос до 15 см.
Нужно отметить, что первая неделя нового года была «ознаменована» тремя землетрясениями в центральной части Байкала (1 января – 3.1 бала по шкале Рихтера, 2 янв. – 4 балла и 7 января – 3.4 балла).
Несмотря на подземные толчки лед здесь не разорвался, но появилась метровая трещина от о-ва Огой к Ольхону.
В южной части Байкала, в районе будущей трассы БЛМ, прокладываемой между двумя противоположными берегами Озера, ситуация менее предсказуема. Здесь лед вначале сформировался 13-го января ( см. фото ниже), но ветер с долины реки Ангара ( тот самый, который обычно «встречает» бегунов БЛМ у 30-километровой отметки трассы) порвал лед на огромные льдины, и оттащил от берега. На спутниковом снимке внизу видно как Ангара завихрила льдины и снег в спиралевидную массу, похожую на торнадо.
Наконец, сегодня (17 января) Байкал здесь снова встал во льду. Если в ближайший день-два не задует «верховик» или та же Ангара, Байкал может остаться подо льдом. Ожидающиеся традиционные крепкие морозы на Крещение через пару дней  существенно нарастят лед в Байкале. Если так случится, то можно планировать в конце следующей недели первую ледовую разведку БЛМ в 2018 г Но, как говорится, человек здесь предполагает, а Байкал – располагает.
Мы будем держать вас в курсе подготовки к 14 выпуску Байкальского Ледового Марафон «За сохранение чистых вод».


/sxegreen/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Репортаж БЛМ №1 о ледовой ситуации на Байкале   Absolute Siberia
Фотоальбомы:   Видео от Chronoscope Production (Алексей Седов, Дмитрий Билык)

Просмотров: 1560


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024