ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

20.04.2018 14:55  Не стало Юрия ДиановаВ новом интерфейсе
Увеличить

О людях, безгранично преданных своему делу, своему увлечению порой говорят: «Родился в седле и умер в седле». К Юрию Дианову эти слова подходят в полной мере. Он все свои годы шел по жизни рука об руку со спортом. И последние минуты, секунды на этом свете провел буквально «в седле». В велосипедном.

На пробеге в Петергофе, проходившем 15 апреля, Юра вызвался сопровождать на велосипеде лидеров, показывая им трассу. Предварительно спокойно прокатил 4-километровый круг в одиночку,посмотрел все уязвимые места, чтобы потом ребятам было безопасно бежать. А вот уже во второй раз, ведя за собой быстрых на ногу участников забега, проехать полностью этот круг оказалось не судьба. На второй половине трассы его стальной конь, словно почувствовав, что седок резко прекратил крутить педали и полностью ослабил напряжение рук, тут же рухнул наземь, увлекая за собой сидящего в седле Дианова. Жизнь оборвалась в одно мгновенье. Его еще пытались спасти. Благо на дистанции поблизости оказался врач-бегун. Он неимоверными стараниями сумел вновь запустить сердце, появился слабый пульс и едва ощутимое дыхание. Но в сознание Юра не пришел. Тоненькая ниточка держала Дианова над бездонной пропастью еще несколько минут, но даже подоспевшая неотложка не смогла ее укрепить. Нить жизни оборвалась. Позже стала ясна причина случившегося — тромб закупорил важный сосуд головного мозга и тот перестал работать.

Ничего не предвещало такой трагедии. В свои 71 год Юра был крепким, оптимистичным человеком. Не ощущал никаких проблем ни с сердцем, ни с другими органами. Это впоследствии подтвердили и патологоанатомы.
Юра увлекался многими видами спорта — лыжами, велосипедом, коньками, триатлоном. Но в первую очередь он был бегуном-марафонцем. В конце января нынешнего года на «Дороге жизни» пробежал свой 141-й марафон. Конечно, не быстро. Но выстоял.

Узнав лишь вчера о потере давнего товарища, позвонил в Санкт-Петербург Юриной жене Любе. Назвать эту чуткую женщину, всецело разделявшую спортивную жизнь мужа, вдовой, пока не позволяет сознание. Отказывается. От Любы узнал, что Юра строил грандиозные планы на предстоящий спортивный сезон. Прошел предварительную регистрацию на многие домашние пробеги. И не только домашние. В мае они вместе собирались поехать на марафон в Казань. Забронировали гостиницу. А еще Юра накупил билетов на все матчи чемпионат мира по футболу, которые должны состояться в Санкт-Петербурге этим летом. И вот такая несправедливость — гол в одни ворота. Без права ответного.

Не часто я бываю в Питере. Но на «Белые ночи» приезжаю непременно. И всегда с нетерпением ждал там встречи с Юрой Диановым. Как бы много не собирал этот популярный пробег на старте своих участников, для меня в этом году он будет малочисленным — минус Один. Именно с большой буквы.

/Борис Прокопьев/


/comcur/

Просмотров: 2389


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024