ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

31.07.2018 12:31  Первый Алматинский полумарафонВ новом интерфейсе
Увеличить

14 октября впервые состоится Алматинский полумарафон. Это новое уникальное соревнование в Алматы, которое пройдет в рамках подготовки к самому масштабному в Центральной Азии беговому событию – Алматы марафону 2019. Регистрация на полумарафон открывается уже сегодня – 31 июля.

На старте ожидается порядка 5 000 спортсменов из Алматы и регионов. Любителям бега предстоит преодолеть дистанцию стандартного полумарафона протяженностью 21 км 97,5 м. Для тех, кто пока не готов к таким нагрузкам, предусмотрен забег-спутник длиной 10 км.

Стартуют спортсмены от Парка Первого Президента и финишируют на Центральном стадионе.

«Маршрут для первого полумарафона мы выбрали не случайно. Он проходит по старой трассе Алматы марафона, которая за 5 лет очень полюбилась участникам», — прокомментировала Салтанат Казыбаева, директор КФ «Смелость быть первым», организатор Алматы марафона. – «Участие в полумарафоне как отдельном соревновании – это хорошая тренировка и испытание своих сил для тех атлетов, кто претендует на преодоление длинных дистанций на больших международных проектах. Буквально несколько дней назад мы анонсировали проведение соревнования и уже сейчас наблюдаем большой интерес к событию. Уверены, что Алматинский полумарафон станет еще одним любимым беговым событием в спортивной жизни алматинцев и гостей города».

В рамках проведения соревнования будет перекрыта часть дорог города. Подробный план перекрытия будет предоставлен ближе к соревнованиям.

Участие в дистанции 10 км могут принять все желающие от 15 лет, в полумарафоне (21 км) – от 18 лет. Победители будут награждены в своей возрастной категории, на полумарафонской дистанции также предусмотрено награждение абсолютных чемпионов.

«Алматинский полумарафон одним из первых примет организационные новинки с учетом пожеланий бегунов для дальнейших событий Фонда. Так, теперь победители абсолютного зачета не будут награждаться в возрастных категориях. Это даст возможность выйти на пьедестал новым спортсменам. Кроме того, для почетных марафонцев старше 60 лет так же, как и на Алматы марафоне, выделена отдельная возрастная категория. Особенное внимание будет уделено чистоте и дисциплине на старте. Мы уже ведем переговоры с городскими службами и представителями бизнеса по поводу отправки отходов после забега на переработку. У нас был такой опыт работы с нашим постоянным партнером – брендом A’SU – на марафоне. Нам удалось собрать 482 кг пластика в специальные урны. Мы считаем, что это хороший пример и нужно брать его за основу для реализации и усовершенствования на следующих крупных стартах», — отметил Артем Якупов, участник Чемпионата мира по полумарафону 2018 (Валенсия), организатор Алматы марафона.

Регистрация и оплата участия открыты на сайте — http://www.almaty-marathon.kz/ru/ с 30 июля и продлятся до 7 октября 2018 года. Регистрация может быть закрыта раньше, в случае набора максимального числа участников – 5000 человек.

Стартовый взнос:

Для участников полумарафона 21 км – 6000 тенге. В стоимость входит брендированная футболка.

Для участников забега на 10 км — 4000 тенге.

Организаторами соревнования выступают – Корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и научно-образовательный Фонд имени Академика Шахмардана Есенова.

/Лидия Сагановская/


/Comcur/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 906


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024