ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

11.04.2010 14:15  Спортивно-оздоровительный праздник в Беларуси.В новом интерфейсе
Увеличить 10 апреля в Беларуси состоялся Республиканский спортивно-оздоровительный праздник. Основной изюминкой праздника явилось преодоление бегом и ходьбой дистанции в 31,8 км между г.п. Мир и г. Несвиж. Всего основную дистанцию преодолело 30 спортсменов. Победителями стали: у мужчин - Дмитрий Дедович из г. Барановичи (1:48:59), у женщин Ольга Малевич из п. Плещеницы (1:56:06)

Представляем отчет о проведенном соревновании помощника председателя КЛБ «Виктория» Василия Лялеко:

Немого истории о месте проведения соревнований: к XVII веку относится легенда, что между Миром и Несвижем Радзивиллы провели большой подземный ход, в котором могли разъехаться две кареты. Вокруг Несвижа и Мира временами находили большие и малые подземные ходы, но денег на доскональное изучение подземных коммуникаций Несвижа и Мира еще не хватает, поэтому в мифический лаз можно верить или не верить.
Говорят, когда российские войска в 1812 году захватили Несвиж (Доминик Радзивилл, последний из несвижской линии Радзивиллов, на свои деньги сформировал кавалерийский полк белорусской шляхты и принял участие вместе с французской армией в походе на Москву), преданные радзивилловские служаки успели спрятать несвижский клад в подземный лаз и подорвали вход. Эти сокровища до сегодняшнего дня не найдены. А размеры их представляют почти тонну золота (!), в том числе среди всего прочего - и известные золотые фигуры двенадцати апостолов.
Пока археологи ищут ходы и золото под землей, бегуны и ходоки отыскали настоящую сокровищницу на белорусской земле – это Республиканский спортивно-оздоровительный праздник в поселке Мир и городе Несвиж. Я бы даже назвал мероприятие Фестивалем, который включил в себя:
• Кубок Беларуси и республиканские соревнования по спортивной ходьбе.
• Соревнование среди юношей и девушек по бегу и спортивной ходьбе «Наши надежды».
• «Преодоление дистанции» - пробег из Мира в Несвиж (31,8 км),
который каждый, даже малоподготовленный любитель, мог преодолеть с комфортной скоростью бегом или пешком. Для детей и лыжероллеров дистанция была сокращена до 7,5 км, после чего участники продолжили путь в Несвиж на автобусе.

Bсе участники получили достаточно внимания и со стороны организаторов и со стороны местных властей города. Все здесь получалось на славу: хорошая погода; большая массовка детей и взрослых на центральных площадях обоих городов; множество баннеров; репортажи журналистов; обилие праздничной торговли, в том числе сувенирами; электронное табло и чипы; большой дисплей и находчивые высказывания комментаторов; сопроводительный концерт и организованная группа танцевальной поддержки; отличные призы и памятная атрибутика; торжественное награждение. Было приятно осознавать, что все это время с самого утра, на стартовой линии звучала музыка, суетились люди, велась борьба между спортсменами. Только завершили пробег одна группа детей, как тут же стартует другая группа, чуть погодя финишируют взрослые. Все было блестяще спланировано. Протоколы были вовремя подготовлены.

Если что-то пропустил – извиняйте! Возможно, автор, не видел всей картины происходящего, поэтому убедительная просьба участников соревнований и гостей праздника не стесняться и высказывать свои положительные и отрицательные стороны фестиваля в комментариях. Это позволит сделать праздник лучше. Я слышал от бегуна о такой проблеме, как навигация по ходу дистанции на 31,8 км. А именно, на развилках дорог было не понятно, где поворачивать, а так же по ходу дистанции было не понятно, сколько километров пройдено. Предлагаю пункты питания (их было не менее 3-х) размещать там, где дороги расходились и обязательно указать на этих пунктах километраж пройденной дистанции.
Но есть и другая, не менее важная проблема, проблема агитации. Несправедливой оценкой пробега Мир-Несвиж стала его низкая посещаемость. В принципе, преодолеть 30 км ходьбой и (или) бегом возможно каждому. Но жаль, что не каждый обыватель знает об этом, не знает, что длительный уик-энд можно провести интересно. Не на грядках, не у телевизора, не с вечной подругой – бутылкой пива! А с друзьями, в движении, в исторической Мекке Беларуси, где есть что посмотреть, есть, где остановиться, есть то, на что не жалко тратить деньги. Это и есть то, что на западе называют спортивным туризмом, а мы боимся в таких случаях чуть выше поднять голос и заявить о себе.
Думаю, такая «сладкая конфета», как Республиканский спортивно-оздоровительный праздник в Несвиже и Мире, достоин более красочной упаковки. Все получится.
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   КЛБ «Виктория»

Просмотров: 4526


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024