ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

04.06.2010 21:20  XIII Республиканские легкоатлетические соревнования ”Пробег Мира“. Гродно. БеларусьВ новом интерфейсе
Увеличить 29 мая 2010 года в Коложском парке г. Гродно состоялись XIII Республиканские легкоатлетические соревнования ”Пробег Мира“ в программе Олимпийского дня бега. В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов, любителей бега, приверженцев здорового образа жизни, которые представляли регионы Гродненской области, команды областей Республики Беларусь и страны ближнего зарубежья. Целью легкоатлетического пробега является популяризация идей Олимпизма, Мира и здорового образа жизни.

Олег Андрейчик рассказывает:

В празднике бега на дистанциях 10 км, 4 км, 2 км и 100 метров выступили профессиональные спортсмены, члены сборных команд области и республики, любители бега, начинающие бегуны, школьники и воспитанники детских дошкольных учреждений, ветераны физической культуры и спорта, все желающие. В абсолютном первенстве и возрастных группах от 4 лет до 75 лет и старше организаторы учредили более ста призов. Для команд районов Гродненщины была проведена эстафета 10 х 700 метров.

Пробег традиционно проводится в рамках всемирного Олимпийского дня бега, который по инициативе Международного Олимпийского комитета ежегодно проходит в более чем 200 странах всех пяти континентов, данные соревнования являются знаковым событием в спортивной жизни Гродненщины.
В Коложском парке, который расположен на месте основания города Гродно, рядом с Борисоглебской церковью, построенной в 12 веке, королевскими замками и историческим центром, именно здесь располагалось первое поселение гродненчан, 29 мая собралось большое количество зрителей, судей, организаторов и участников. Царила прекрасная погода и праздничная атмосфера. Традиционно праздник бега начался с торжественной церемонии открытия, в которой приняли участие руководители области и города. Под звуки духового оркестра были вручены первые призы традиционным спонсорам пробега, которые поддерживают данный проект на протяжении многих лет.
В 12.00 был дан старт основному забегу на дистанции 10 км. 210 бегунов устремились на трассу пробега, им предстояло преодолеть пять двухкилометровых кругов. В нынешнем году трасса была видоизменена в сравнении с прошлыми пробегами, каждый круг участники оббегали стелу основания города.
Сразу лавина бегунов разбилась на группы, ведь помимо абсолютного первенства разыгрывались награды в 26 возрастных группах. У мужчин и женщин развернулась захватывающая борьба за призовую шестерку а абсолюте.

У мужчин после двух километров в лидирующей группе еще оставалось 10-12 бегунов, однако еще через круг лидеров осталось шестеро: Тетерюков Игорь, Коротько Андрей, Верховодкин Геннадий, Машей Павел, Жаворонок Игорь (все г.Гродно) и Ракипов Азат из г.Минска. За 4-5 км до финиша Игорь Тетерюков резко взвинтил темп и разорвал группу, однако разрыв был не большим (5-6 секунд) и до финиша ситуация могла измениться в любой момент. Данный рывок принес победу гродненцу и Игорь с результатом 31,05 в четвертый раз стал победителем Пробега Мира в программе Олимпийского дня бега. Андрей Коротько проиграл Тетерюкову четыре секунды и финишировал вторым 31,09, Верховодкин Геннадий на третьем месте – 31,13.
У женщин по началу бег развивался по похожему сценарию, однако затем победительница Пробега Мира -2009 гродненчанка Гульнара Выговская решительным рывком попыталась убежать от соперниц. Разрыв достиг внушительного расстояния 70-100 метров и казалось, что судьба первого приза была решена. Однако, в этот день для Гульнары, сложилась не все так удачно, как в прошлом году. Минчанка Старовойтова Анастасия не теряла надежды победить и сделала мощный спринтерский рывок, достав и опередив на финише Гульнару Выговскую - 35:09. Судьи определили, что соперниц разделили секунды в пользу Анастасии - 35:05. На третьем месте финишировала недавний триумфатор Дюсильдорфского марафона в Германии Салевич Ольга - 35:49.
Для победителей, призеров и спортсменов вошедших в первую шестерку в абсолютном первенстве на дистанции 10 км организаторы учредили денежные призы, а победители Пробега Мира Тетерюков Игорь и Старовойтова Анастасия получили по одному миллиону белорусских рублей.
Призеры соревнований были награждены денежными призами и медалями, а все финишировавшие участники на дистанции 10 км получили памятные медали, сертификаты и календари с символикой пробега 2011 года. Так же программу XIII Республиканских легкоатлетических соревнований ”Пробег Мира“ в программе Олимпийского дня бега входили забеги на 100 метров среди дошкольников, 4 км, 2 км и эстафете 10 х 700 метров среди сборных команд городов и районов Гродненской области.

/Олег Андрейчик/
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега
Впечатления:   Олег Андрейчик

Просмотров: 4453


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024