14.09.2010 10:48  5-й Челябинский марафон. В новом интерфейсе

12 сентября в Челябинске прошёл марафон, пятый по счёту. Участники прибыли из Пермской, Оренбургской, Свердловской областей, Казахстана, Башкортостана и Татарстана. Согласно заявочным листам на старт вышли 1459 спортсменов разных возрастных групп. Марафонскую дистанцию 42 км 195 м преодолели 79 мужчин и 12 женщин, полумарафонскую 21 км 095 м - 83 мужчины и 18 женщин. В массовом забеге на 4,2 км в протоколе соревнования зарегистрированы 1267 бегунов, в основном это обучающиеся муниципальных спортивных школ по разным видам спорта города Челябинска.

Участники собрались в районе памятника Курчатову, после стартового выстрела отправились по дистанции, в сторону Педагогического университета, где был поворот в обратную сторону. Участники на самой короткой дистанции (4,2 км) финишировали на стадионе имени Е. Елесиной. Остальные продолжили бег по городскому бору в сторону Каменного карьера, по ул. Худякова и Лесопарковой (круг составлял 6,85 км).

Победу в абсолютном первенстве, как и на четвёртом Челябинском марафоне в 2009 году, одержал Мастер спорта из Оренбурга Марат Абубакиров. Не смотря на холодную погоду (5 градусов тепла) Марат на пять минут улучшил прошлогодний результат, показав 2:22.20 (в 2009 он преодолел эту же дистанцию за 2:27.30). После финиша, в одном из своих интервью Марат отметил, что ему нравится приезжать в Челябинск: «Близко живу, можно приехать, не селясь в гостинице, выступить и уехать. К тому же у вас хорошие бани, а после марафона нужно восстановиться. И с призовыми в Челябинске стабильная ситуация, на некоторых марафонах размер наградных неясен до самого финиша…». На второй позиции мастер спорта из г. Трёхгорный Максим Зобов (2:25:26), третьим финишировал Максим Никольников из Верхней Салды Свердловской области (2:26:04). Среди гостей приятно отметить Эрика Хасанова из Екатеринбурга, известного марафонца (у него их в коллекции более сотни) вновь принявшего участие в Челябинском марафоне! Эрик с тринадцатым временем финишировал через 2:50:29

Чуть быстрее прошлогодней победительницы марафона Марины Мышляновой из Челябинска в этом году пробежала её сестра Надежда Семилетова. Она уверенно финишировала первой с результатом 2:50.28. За спиной у замечательной челябинской бегуньи более 40 марафонов! В этом году она стала третьей на Кипрском марафоне, второй – в Болгарии, четвёртой на Сибирском марафоне. Второго и третьего призеров на финише разделила всего секунда: второе место заняла Татьяна Тесленко из Челябинска (3:02:04), третье – Марина Мышлянова (3:02:05).

Победу, как и в прошлом году, оценили в 50 тысяч рублей, а места со второго по пятое в 30, 20, 10 и 5 тысяч соответственно. Кроме того, отдельно награждали победителей и призёров в нескольких возрастных группах.