ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

15.09.2010 12:04  Женская десятка в Санкт-Петербурге.В новом интерфейсе
Увеличить

11 сентября на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в пятый раз стартовал праздник красоты и спорта «Женская десятка». 10-километровая трасса пробега проложена по историческому центру Петербурга - мимо Медного всадника, Ростральных колонн, Петропавловской крепости, Эрмитажа... У иностранных участниц (а их, надо сказать, было немало - из Прибалтики, Финляндии, Норвегии, Швеции и др.) была возможность прямо на ходу полюбоваться яркими достопримечательностями города. Тысячи участниц пробега буквально заполонили улицы, набережные и мосты.

На Дворцовой площади, помимо старта и финиша самого забега, также организуются развлекательные программы, конкурсы, викторины, проходят презентации товаров и услуг, звучит живая музыка, что в целом создает ощущение большого городского праздника.

«Женская десятка» уверенно вошла в список добрых петербургских традиций. Она всегда собирает на старте огромное количество участниц. По словам организаторов, в этом году было роздано рекордное количество футболок с логотипом мероприятия (они выдаются всем предварительно зарегистрированным участницам, пришедшим на старт) - 18 тысяч! Но о точном количестве участниц забега судить сложно. К сожалению, не все дамы решились преодолеть 10 км или хотя бы часть этой трассы - некоторые, отметившись у организаторов и получив футболки, так и не стартовали. Зато бежавших просто за компанию, не вписывая свое имя в официальные протоколы, тоже было немало.

Очень радовал глаз возрастной диапазон участниц - здесь были и грудные малышки, которых мамы бодро везли в колясках по трассе, и 3-4-летние девочки, на которых фирменные футболки смотрелись как забавные длинные платья, и группы студенток, и пожилые женщины. Некоторые шли со столь модными в Финляндии треккинговыми палками. Роллеров и велосипедистов тоже было немало. Да и бежали-то, конечно, не все - многие просто шли по трассе, но ведь этот пробег и не позиционируется как соревнования! Его идея - в приобщении женского населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. И многие, прогулявшись или пробежавшись в этой праздничной атмосфере, наверняка в очередной раз убедились, что активный отдых - это здорово!

Впрочем, пятерку быстрейших спонсоры все равно наградили. И первой, уже четвертый год подряд, к финишу пришла петербурженка Галина Евсикова (СК «Красногвардеец» ). Ее результат - 35 минут 12 секунд. А вслед за ней финишировала ее сестра Анна. Сделали подарок и участнице, финишировавшей 10-й: все-таки цифра «десять» звучит в названии пробега - вот и придумали повод порадовать еще одну девушку.

/По материалам сайта Издательский дом «ШАНС»/
/Comcur/
Карточка пробега

Просмотров: 3644


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024