ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

16.10.2010 19:47  Горный кросс на Большой Иремель. Башкортостан.В новом интерфейсе
Увеличить

3 октября в четвертый раз состоялся забег на вершину Большой Иремель. Гора Большой Иремель («Священная гора» - 1582 м) - одна из известнейших вершин Башкирии и Уральских гор, уже не одно десятилетие пользующаяся вниманием любителей дикой природы и пеших походов. Иремель издавна считалась у башкир запретной горой, на которой обитают боги - подниматься на неё запрещалось негласным законом, и к началу 20-го века лишь несколько десятков человек поднялось на её вершину. Подобно всякой большой горе, Иремель упоминается во многих легендах и сказках башкирского народа. Согласно некоторым из них, Иремель способен исполнять желания, загаданные на его вершине, в чём убеждались некоторые прежние покорители горы.

37 спортсменов, в том числе две женщины поднялись на вторую по высоте гору Башкирии. Первым, горную дистанцию в 45 километров за 3:46:10 преодолел Андрей Иванов из Магнитогорска. У женщин первенствовала Екатерина Макарова, также из Магнитогорска - 6:23:37. Победители получили по 5 тыс. рублей призовых. Шесть человек преодолели дистанцию в 28 километров. Здесь победил Вадим Факеев из Магнитогорска - 2:00:11.

О подробностях эксклюзивного забега нашему сайту рассказал один из его организаторов и участников Сергей Солдатов:
В четвёртый раз состоялся горный кросс на вершину Большой Иремель. Почти полсотни участников ранним осенним утром в первое воскресенье октября собрались на окраине посёлка Николаевка Белорецкого района. Не побоявшись первых зимних капризов погоды, представители 9 городов уральского региона, приняли старт в экстремальном сверхмарафоне. Дистанция составила 45 километров. Участникам предстояло преодолеть на пути три брода, через горные речки, по заснеженным крупным камням подняться на вершину и, получив отметку на нагрудном номере, снова вернуться на стартовую поляну для финиша. Скользкие камни, снежная пурга и густой туман на вершине, не помешали Андрею Иванову в третий раз завоевать титул Чемпиона Большого Иремеля и получить ценный приз. Время Чемпиона – 3 часа 46 минут и 10 секунд. Уважаемые туристы и покорители Иремеля! Вдумайтесь в это время, вспомните свой трёхдневный поход на эту вершину. Фантастика! Всего минуту двадцать уступил ему восходитель на Эльбрус Валерий Кудрявцев. Третьим на пъедестал почёта поднялся Александр Федоренко. Лучшим из гостей был Владимир Корсаков из Кургана с временем 4.03.06. Самый пожилой участник – Михаил Шамрай в свои 63 года став «Альпинистом России», показал время 7.30.43.

Среди женщин в горном кроссе Чемпионом стала студентка МГТУ, альпинист второго разряда Макарова Екатерина (6.23.37) . Из Челябинска Наталья Ваганова была вторая. Всем участникам вручили Дипломы о прохождении трассы горного кросса, а призёрам подарки. Впервые, два участника: Можгин Олег и Андрей Дьяконов преодолели дистанцию и покорили Большой Иремель на горном велосипеде. Их время 5.10.05 и 4.50.25. Не смотря на зимнюю погоду, все участники финишировали в бодром духе и хорошем настроении.

Отдельная благодарность организаторам – Общественной Организации «Альпинистский клуб города Магнитогорска», главному спонсору ОАО «ММК» и судейскому корпусу. На поляне полумарафона - Юрий Лозовой со своими судьями, под горой, в начале крутого подъёма - Александр Овчинников и на вершине Владимир Приемко. Спасатели ООО «Абзаково» обеспечивали безопасность и помогали на контрольных пунктах питания.

Победные фанфары отгремели, участники четвёртого горного кросса разъехались по своим местам. Но ровно через год с удвоенным составом они вновь соберутся на стартовой поляне за Николаевкой, чтоб определить новых Чемпионов Большого Иремеля.













/Сергей Солдатов/
/Comcur/
Протокол
Карточка пробега

Просмотров: 5228


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024