Опубликованы рейтинг и результаты бегунов Нижегородской области за 2012 год.

Данные собраны по дистанциям от 8 км и длиннее.

В рейтинге прошедшего года  433 бегуна (360 мужчин и 73 женщины) .

Могло бы быть больше, но некачественные протоколы ряда пробегов не позволили идентифицировать порядка 30 участников.

Но всё равно получилась по сравнению с прошлым годом прибавка на 40 человек.

Вот как выглядит  количество участников и число результатов,  включенных в зачет рейтинга, за все годы его ведения.

70

В целом видно, что практически за годы ведения рейтинга количество участвующих в массовых пробегах изменялось незначительно. Тягу народа к здоровому образу жизни убить за 20 лет не удалось.  И это несмотря на то, что год от года в области снижается число проводимых пробегов и возможности для участия в соревнованиях у любителей бега всё меньше и меньше. Ушли в прошлое полумарафон ГАЗ и серия автозаводских пробегов,  перестал проводиться Нижегородский марафон. Парадокс, но именно в областном центре практически полностью отсутствует поддержка массового бегового движения. А ведь раньше именно здесь проводились самые массовые пробеги области.

Но любители бега не сдаются. Под руководством Владимира Шелудякова на автозаводе возродили КЛБ. Теперь он называется “Здоровье”. И этот КЛБ стал проводить свой открытый пробег – кросс “Масловская десятка”. Вот так приходится начинать вновь, практически с нуля, без всякой поддержки.

Благодаря энтузиазму председателя КЛБ “Сормович” Геннадия Терентьева держится Сормовский пробег, который проводится практически без финансовой поддержки . Мало того, в этом году власти отказались перекрывать движение на время пробега и даже пытались воспрепятствовать его проведению по пешеходной части Юбилейного бульвара! Но пробег состоялся и оказался самым массовым из прошедших в этом году. В нем финишировало 256 участников.

А ведь казалось бы есть прекрасная возможность у администрации областного центра провести настоящий массовый пробег в рамках Кросса Нации. И финансирование на это грандиозное мероприятие вроде выделяется. Но только почему-то вместо массовых соревнований организуется странное показушное шоу, которое в этом году большинство любителей бега, выступающих в соревнованиях, просто проигнорировали.

Аналогичная ситуация и в целом по области. Пробеги организуются в основном по инициативе ветеранов - любителей бега.

Прошло уже 3 года, как не проводится Нижегородский марафон. Но и здесь любители бега находят выход. Больше стали выезжать за пределы области, осваивают заграничные трассы.

143

В этом году наибольшее число марафонов (9) пробежал  нижегородец Сергей Крыжановский.

А всего за свою беговую карьеру у него их 109!

Среди женщин самая активная, как и в прошлые годы, сормовичка Ирина Суворова (7 марафонов).

Победителем рейтинга этого года среди мужчин стал нижегородец Олег Павлов. За сезон он пробежал 4 марафона, в двух из которых победил (Малый Китеж и Самарская Лука).  А на чемпионате России по марафону Олег финишировал с личным рекордом – 2:24.50. Быстрее за последние 9 лет в области никто не бегал.

Второе место у представителя автозаводского КЛБ Здоровье 64-летнего Анатолия Николаева.

Третье место у Дмитрия Павлова, брата победителя.  Дмитрий в последние годы специализируется в беге на сверхмарафонские дистанции. В этом году он дважды успешно выступил на дистанции 100 км:  стал бронзовым призером Открытого чемпионата Бельгии, пробежав дистанцию с личным рекордом - 7:13:27 и занял третье место на Кубке России.  Подняться выше в рейтинге и побороться с братом Дмитрию помешала только недостаточная активность. У него только два старта, а для полноценного участия в рейтинге нужно как минимум 3 старта на марафоне или сверхмарафоне или 6 стартов на более короткие дистанции.

Последующие места в мужском рейтинге у ветеранов. В первой десятке моложе 40 лет только, занявший 8 место, нижегородец Дмитрий Домбровский.  Среди молодежи по-прежнему практически отсутствуют стабильно бегающие с высокими результатами стайерские и марафонские дистанции. Мастерский норматив из бегунов области не покорил в этом году никто.

Победительницей рейтинга среди женщин стала нижегородка Владлена Блиткина. Второе место у саровчанки Светланы Коляскиной, третье у Татьяны Денисовой (Городец).