С переносом трассы был, конечно, экстрим ещё тот.
Несмотря на изрядное кол-во человекочасов, потраченных на обустройство именно лесного участка, выбежав проверить и дополнить разметку, убедился в том, о чём опасения были со вчерашнего дня и с момента просыпания утром от барабанного боя по подоконнику, что пускать спортсменов (даже как бы спортсменов) сюда нельзя. Ну разве что заготовить пенёк с топором и намылив шею. Одно болото сменялось другим, на главной просеке скользяк. Старейшина и предводитель черноголовских бегунов Виктор Грязнов напал на нас на трассе с категорическим протестом против трассы, которую мы шли размечать. Его душа тоже была неспокойна, большие опасения и даже протесты он высказывал мне ещё неделю назад, встретив меня, засыпающего корешки. Спасибо ему и низкий поклон за его неравнодушие!
Я присоединился к его протесту, нас слышали ели, сосны и лужи с грязью под ногами, но верховная ставка была далеко - в стартовом городке, а задание ставки разметить и проверить трассу ели и сосны и даже уважаемый Виктор Грязнов отменить не могли, и мы с волонтёром Михаилом продолжили обход.
А тем временем Виктор добрался до ставки и добился решения об отмене лесного участка.
Я выслушал телефонограмму о немедленном возвращении из леса и отмене лесного участка с огромным облегчением.
Топор, мыло и пенёк пока отменяются.
Мы c Михаилом получили хорошее подкрепление и радостно приступили к заколачиванию колышков и развешиванию флажков и ленточек на оставшемся участке, вдоль пруда и дальше к озеру с песком и небольшому леску, но уже не такому грязному и ужасному.
Андрей (он же А-Р, он же Ромуальдыч) пока мы ужасались в лесу и возвращались из него просто пробежался с GPSом по оставшемуся куску, немного изменив его и добавив участок бетонки и получил 4,5 км. Быстро в взяв по модулю марафон на 4,5 км и получив в остатке ~2 км бетонного круга быстро приняли решение сделать его разгонным, ну а п/м ... Да вышло побольше. Но из нескольких зол, считаю, выбрали меньшее.

Старт подкрался незаметно (по времени), а давать его нельзя - разметка уводила с бетонки в лес, который мы решили отменить. Решение об отмене меня застало уже в 2х км от этого места, поэтому она осталась. Пришлось резко ускоряться (благо меня научили выбегать км из 3х минут этим летом :)) и я успел всех повернуть, встав грудью и защитив ноги, рёбра и прочие части тела от верной порчи...
Такой антисусанин.

После пробега опять пошли срывать разметку в лесу, которая так и не понадобилась. Удивительно, но местами ветер и солнце успели высушить целые участки! Правда, деревьев упало оч. много и она была совершенно непробегаемой.
Так что решение было верным!

Всем большое спасибо! Кто приехал, бежал и/или помогал. Фамилии многих Петрович упомянул, но было много местных, которых мы не знаем, но все молодцы. Все хорошо поработали и несмотря на жёсткие условия я слышал и читаю, в основном, положительные отзывы.
С ребятами лидерами п/м хотелось бы пообщаться подробнее, надеюсь не сильно на нас обижены. Их бег произвёл впечатление! Запомнился бег Ирины Вишневской и группа девушек из Парсека молодцы!
И вообще, молодых всё больше участвует. И это правильно! Душой молоды все участники, а глаз радуется, что и молодёжь стариться не собирается уже с молодости!