Рождественский пробег, 7 января 2021

Серия забегов: Рождественский пробег

Архангельск

7 января 2021, 11:00

Тип забега: шоссе

Дистанции: 10 км (56 участников), 5 км (36 участников)

Контакты организаторов: gandvik29@rambler.ru
163061,наб. Сев. Двины, 110, корп. 1, клуб «Гандвик» т/факс (8182) 21-58-89, Cергей Степанович Сорокоумов, моб.: 8-921-290-73-44

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

Почти сто бегунов 7 января вышли на старт Традиционного Рождественского пробега, который состоялся в областном центре в четырнадцатый раз.

И в Рождество родился новый рекорд трассы, автором которого стал известный в нашем регионе спортсмен и одновременно тренер Иван Резник. Но об этом позднее.

В первых же строчках с удовольствием хочется отметить ещё одного спортсмена и, пожалуй, главного героя прошедшего спортивного праздника на берегу Северной Двины — самого юного участника Дениса Худякова, учащегося второго класса школы №14 г. Архангельска. Несмотря на свой юный возраст, Денис уже участвовал во многих наших пробегах. А вчера он установил свой личный рекорд. Впервые в своей жизни он преодолел дистанцию 10 км! На трассе бега он держался как настоящий мужчина, проявив упорство и волю. Он, как заправский стайер, уверенно преодолел все четыре круга нелёгкой дистанции и финишировал с результатом 1 час 12 минут и 31 секунда. После финиша Денис сказал, что дистанция далась ему нелегко. Юного спортсмена поддерживали его главные болельщики — родители. Папа и мама Дениса всегда приходят с ним на соревнования и очень болеют за сына. Денис занимается в секциях лёгкой атлетики и футбола. Ему очень нравятся оба вида спорта и он пока ещё не определился с выбором. Хочется верить, что через несколько лет из Дениса вырастет отличный спортсмен!

В забеге женщин на дистанции 5 км со старта лидерство захватила тройка ведущих спортсменок Архангельска: Маргарита Калиневич, Кристина Стародубцева и Екатерина Рыжкова. Более весомые шансы на победу на этой дистанции были, безусловно, у мастера спорта России международного класса Маргариты Калиневич. Но лучшая спортсменка нашего региона, но на марафонской дистанции, четырёхкратная победительница марафона "Гандвик" Кристина Стародубцева, как оказалось, не планировала уступать более молодой и быстрой сопернице. Кристина грамотно выбрала тактику бега и показала на финише спину грозной сопернице, выиграв 22 секунды. Её результат — 19.22. Разменяла 20 минут на "пятачке" и опытная Екатерина Рыжкова( 19.56), замкнувшая тройку сильнейших в абсолютном зачёте. В возрастных группах первенствовали: архангелогородки — Александра Скрипчук, Анастасия Шендрик, Ольга Юркова и наши гостьи из города корабелов, известные спортсменки Анжелика Яшина и Мария Лахменёва, которая накануне участвовала в 90 км велопробеге по маршруту: Северодвинск — Нёнокса — Северодвинск.

А у мужчин, как я уже упомянул в начале, был установлен рекорд трассы. А получилось всё следующим образом: со старта тандемом покатили наши ведущие стайеры, кандидаты в мастера спорта Иван Резник и Игорь Постников. К ним попытались "пристегнуться" молодые и настырные Минин Роман и Харин Максим и с ними за компанию опытный Дмитрий Малафеев. Отличная зимняя трасса и благодатная для бега погода позволила развить лидерам хорошую для зимы скорость. После половины дистанции опытные "барсы" Резник и Постников разбежались, а преследователи "отвалились" и повели борьбу за единственное оставшееся на подиуме место. На финише проворнее оказался Иван, показав рекордный для трассы результат на 10 км дистанции — 33 минуты 54 секунды, а заодно оформил победный дубль, выиграв второй подряд старт на Зимнем кубке КЛБ "Гандвик". Всего пять секунд уступил победителю Игорь Постников, также "разменявший" 34 минуты. Его результат — 33.59. Молодой северодвинец Роман Минин сумел "прыгнуть" на свободное место на пьедестале с результатом 35 минут 19 секунд, одновременно став победителем в своей возрастной группе. В других возрастных категориях лучшими стали: Александр Новгородцев, Владимир Лучинский и Александр Репинский — все из Архангельска.

После финиша в КЛБ "Гандвик" состоялось награждение победителей и призёров соревнований. Участники минутой молчания почтили память Почётного гражданина г. Архангельска, бывшего председателя Совета ветеранов спорта Архангельской области Николая Дмитриевича Парфёнова, ушедшего из жизни 4 января. Награды лауреатам были предоставлены беговыми клубами " PALESTRA " и " POMORSKI", спонсорами соревнований. Следующий старт состоится 7 февраля — Традиционный пробег на призы Нины и Василия Едовиных.

На снимках: перед стартом, абсолютные победители среди женщин: Кристина Стародубцева, Маргарита Калиневич, Екатерина Рыжкова с любимым тренером А.В. Черновым, победители среди мужчин, главный герой — юный стайер Денис Худяков под № 50 на дистанции. 

Фото: Александра Чуракова и Романа Фомченкова

/Владимир Недзвецкий/

Яндекс.Дзен

Просмотров: 2295 /Comcur/

Фото и видео

Пока нет ни одной ссылки.



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.