20.04.2011 22:57  VII Всеукраинский легкоатлетический пробег «Золотые Ворота».Киев. УкраинаВ новом интерфейсе

За день до празднования Вербного воскресенья в Киеве прошел VII Всеукраинский легкоатлетический пробег «Золотые Ворота», в рамках которого были организованы эстафеты среди школьников, посвященных памяти педагога И.Л. Крепосняка.

16 апреля с самого утра погода была далеко от идеальной - холодно и дул сильный ветер, сбивающий рекламные щиты. Но даже такая неблагоприятная погода не могла повлиять на проведение праздника бега и уже в 09.30 началась регистрация участников.

В первом забеге стартовали спортсмены - инвалиды на колясках с общества инвалидов «Миротворец», которые впервые участвовали в пробеге «Золотые Ворота». На дистанции 1.5км, разгорелась серьезная борьба. Со старта уверенно в отрыв ушел дебютант, Александр Чепур, который и одержал победу, оторвавшись от ближайшего преследователя, руководителя общественной организации инвалидов «Миротворец» Сергея Сорокопуда на 32 секунды. Третьим к финишу приехал Леонид Батура.

Следующими вышли на старт участники школьных эстафет 8х200метров, посвященных памяти педагога И.Л. Крепосняка. На первом этапе старт принимали мальчики, но так как у школы №323 оказался дефицит мальчишек, стартовала девочка, которая не только смогла достойно противостоять мужскому полу, но и третьей передать полочку следующему этапу. Несомненным лидером эстафеты стала школа №160. Вторыми к финишу прибежали ученики школы «научная смена», и тройку призеров замкнула команда школы №323.

Заключительным стартом VII Всеукраинского легкоатлетического пробега «Золотые Ворота» стал объединённый забег на 1.5км и 7.5км. В упорной финишной борьбе на 1.5км среди юниоров, с разницей в 0.3сек победу одержал Александр Галимов, следом за ним финишировал Илья Калюжный.

На 7.5км после первого круга у мужчин выделилась группа лидеров, в которую вошло 5 мастеров спорта Украины. Такой плотной группой спортсмены держались 7 километров. Только на последних 500-х метрах начались финишные «разборки». Победу одержал чемпион Украины по кроссу, участник чемпионата Европы по кроссу - Роман Пасечник, следом за ним Богдан Семенович, и замкнул тройку призеров, член марафонского клуба «Тарас Бульба» Руслан Печников.

У женщин с первых метров лидерство захватила Илона Барванова, которая решительно атаковала своих соперниц, и с явным отрывом в 64 секунды от второй участницы Александры Азаровой, одержала победу. На третьей позиции финишировала молодая спортсменка - Мария Окладная.

По материалам сайта марафонского клуба «Тарас Бульба»