ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

17.05.2011 20:56  Сверхмарафонский дружеский пробег по Норвегии.В новом интерфейсе
Увеличить

С 30 апреля по 10 мая прошел дружеский сверхмарафонский пробег по Норвегии от города Олесун до города Осло. Команда из 11 человек пробежала от западного побережья Норвегии до столицы страны.

Состав команды:
1. Авдонин Игорь, Великий Новгород
2. Затевина Нина, Великий Новгород
3. Илларионов Владимир, Санкт-Петербург
4. Котов Арий, Санкт-Петербург
5. Коротков Александр, Санкт-Петербург
6. Реутович Ирина, Калининград
7. Родионова Ирина, Санкт-Петербург
8. Терентьев Владимир, Санкт-Петербург
9. Тюренков Валентин, Санкт-Петербург
10. Плешаков Кирилл, Санкт-Петербург
11. Цветков Кирилл, Гатчина

Предоставляем слово организатору и непосредственному участнику очередного бегового путешествия Александру Короткову:
Дистанция по плану была 640 км. Практически всю ее мы преодолели, исключая некоторые длинные туннели и в последний день не бежали по городу Осло. Были беговые дни разные по сложности. От 25 км до 85 км разнились этапы. Был один день отдыха.

Почти все ночи мы проводили в кемпингах на берегу озер, фьордов или рек. Нам пришлось преодолеть несколько перевалов с перепадом высот до 1000 метров. На одном из перевалов мы находились совсем близко от края ледника. При желании до него можно было добраться.

Первая половина дистанции проходила среди фьордов и высоких гор, которые все были покрыты снегом. Озера были гладкие как зеркало и в них отражались нависающие скалы. Во второй день пути не удержались и искупались в одном из фьордов. Фактически мы искупались в Атлантическом океане. Слово «искупались» конечно, сильно преувеличено, так как все купание занимало считанные секунды. Настолько была холодная вода. Это было удивительно бежать в летней форме при температуре 8-15 градусов, а кругом был снег. На одном из перевалов было достаточно холодно. На высоте 1000 метров пробегали озера покрытые льдом. Было ощущение, что они никогда не вскрываются ото льда.

Очень часто я останавливался, чтобы попить воды прямо из больших и маленьких ручьев, которые прямо падали к краю дороги. Однажды Кирилл Цветков заметил, что если Финляндия это страна тысяч озер, то Норвегия это страна тысяч горных ручьев и рек.

Иногда дорога упиралась в горную гряду и уходила под землю. Было много туннелей, иногда по несколько километров. Некоторые были достаточно старыми. Они не были внутри покрыты бетоном. И когда по ним бежали, то вспоминали норвежские сказки про троллей. Именно в таких подземельях они, скорее всего и живут. Ведь действительно, стены внутри туннелей были из камня, которым миллион лет. Один из туннелей был около 7 км. Как оказалось, перед туннелем стояла камера видеонаблюдения. И, конечно, патрульная полицейская машина тут же примчалась. Ведь когда же еще придется задерживать бегунов в туннеле. Может быть даже и никогда. Но мы уже бежали по туннелю. Пришлось объяснять, что мы бегуны из России и впервые в Норвегии и очень хотелось нам попасть под землю, где над тобой может быть несколько сот метров древних гор. Нас простили добродушные норвежские полицейские, но строго предупредили, чтобы впредь ничего подобного не было. И мы были вынуждены подчиниться и оставшиеся туннели, где не было обходной пешеходной дороги, ехали на машине.

Вторая половина дистанции была пониже. Горы были также высокие, но покрыты хвойными деревьями и были без снега. Мы так высоко забрались в горы, что последние 3 дня бежали только под гору.

И вот, наконец, долгожданное Осло. Всей командой бродили по городу, посмотрели почти все достопримечательности и даже забрались на известный во всем мире трамплин в Холменколлене. Самолетом долетели до Хельсинки и автобусом до Петербурга.

Пробег прошел без происшествий и травм. Все остались довольны. А впереди следующие многодневные пробеги и поездки. В ноябре отправляемся в Грецию с участием в Афинском марафоне. А на март-апрель следующего года запланирован многодневный пробег по Испании с участием в Барселонском марафоне и Мадридском полумарафоне. Желающие проводить свое свободное время бегая по миру присоединяйтесь к нашей команде.

Прикладываю ФОТОАЛЬБОМ фотографии которого расскажут о нашем путешествии, наверное, лучше моих слов.

/Александр Коротков/

Также, представляем блог Кирилла Цветкова, где он ведет отчет по дням, иллюстрируя свой рассказ прекрасными художественными фото.


/Comcur/
Карточка пробега

Просмотров: 3450


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024