ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

15.06.2012 22:29  Cверхмарафон «По святой Руси» вокруг озера Ильмень В новом интерфейсе
Увеличить С 9 по 12 июня в 18-й раз прошел пробег с символическим названием «По Святой Руси».
Трасса пробега проходит по древней Новгородской земле вокруг озера Ильмень.
Ильмень – живописное озеро в западной части Новгородской области южнее Великого Новгорода. Площадь озера, в зависимости от уровня воды, меняется от 733 до 2090 км² (при среднем уровне 982 км²); длина около 45 км, ширина до 35 км; глубина до 10 м.
Именно от Ильменя в древности начинались пути «из варяг в греки» и «из варяг в персы». Это красивейшее озеро упоминается в различных древних сказаниях. В частности, в былинах о Садко Ильмень-озеро предстает владением морского царя.
Берега озера преимущественно низменные, заболоченные. Поэтому в ходе пробега участники бывают на его берегу только один раз, вечером первого дня пути.
Трасса пробега пролегает по асфальтовым и проселочным дорогам через древние города и деревни, Шимск, Коростынь, Старая Русса, Пола, Подлитовье, пересекает множество речек, среди которых Мста, Пола, Ловать, Шелонь, Веронда, Видогощь и др.

Сверхмарафон «По Святой Руси» является пожалуй уникальным не только в России, но и в Мире. Ибо за рубежом пробегов в таком формате просто нет, так как там Беговой туризм практически отсутствует, да и в России они не часто встречаются.
Уникальность пробега, в том, что это не соревнование, и в тоже время не агитационная эстафета. То есть каждому участнику предоставляется возможность за 3.5 дня преодолеть более 250 км. А так как соревнования между участниками нет, то каждый может решать здесь свои задачи. Кто-то хочет потренироваться и проверить свои возможности, а кто-то просто удалиться от жизненной суеты, насладиться пейзажами Новгородского края, подышать воздухом Святой Руси.

Пробег по отзывам многих участников, безусловно тяжелейший.
Автобуса на всю команду у пробега нет. Есть только газель, в которой перевозятся вещи и питание участников. Она останавливается через каждые 5 км для питания бегущих. Если кто-то не может продолжать бег, то имеет возможность проехать часть пути на ней, но места ограничены.

В этом году в путь отправились:
Савельев Сергей - Великий Новгород (командор пробега)
Коротков Александр – Санкт-Петербург
Пятко Александр - Санкт-Петербург
Жбанова Инесса - Санкт-Петербург
Грачевский Юрий - Санкт-Петербург
Феофанов Валентин - Санкт-Петербург
Кореневский Леонид - Санкт-Петербург
Кувалдин Александр - Санкт-Петербург
Логвиненко Геннадий - Санкт–Петербург
Чепакин Андрей - Санкт–Петербург
Краснощеков Виктор - Санкт–Петербург (1935 г.р. – старейший участник)
Постников Владимир – Нижний Новгород
Суворова Ирина - Нижний Новгород
Курганов Янис – Санкт–Петербург
Мацур Сергей - Санкт–Петербург
Шиманин Анатолий – Великий Новгород
Милова Галина- Великий Новгород
Ичетовкина Людмила - Великий Новгород
Авдонин Игорь - Великий Новгород
Сидоренко Наталия – Великий Новгород (велосипед)
Канончик Татьяна – повар команды - Великий Новгород
Иванов Виталий – водитель - Великий Новгород
Петров Владимир – водитель - Великий Новгород
Гальперин Александр – фотожурналист - Санкт–Петербург

Вкратце, как проходил пробег.
9 июля в 9.00 вся группа стартовала из Новгородского Кремля от памятника 1000-летия крещения Руси по дороге в сторону Шимска. В городе бежали общей группой, а далее каждый двигался по своим возможностям (так было и на остальных этапах). Протяженность первого этапа чуть более 48 км (здесь и далее длины этапов - по данным Garmin-910).
Администрация Шимска пыталась было организовать торжественную встречу бегущих, но это оказалось невозможно, в связи с тем, что участники добирались до финиша этапа, кто, когда смог. Здесь в Шимске их ожидали баня и обед.
После короткого отдыха был дан старт самого короткого этапа Шимск – Коростынь (17 км). Именно на финише этого этапа можно единственный раз насладиться великолепными видами озера Ильмень и искупаться в нем, что мы с удовольствием и сделали. Здесь ужин и ночевка в школьном спортзале.
Самым сложным, по мнению большинства участников, явился второй день. Протяженность первого этапа (Коростынь – Старая Русса) – 32 км. В Старой Руссе баня, обед и в 17.00 стартует 2-й этап (Старая Русса – Пола) – 43 км.
Естественно большинство финишировало поздно вечером. Последний десяток километров мы были атакованы полчищем комаров, которые сменили утомившихся за день слепней. Кусали активно даже на бегу. Немного спас только начавшийся в самом конце дождик, который охладил их пыл.
В поселке Пола ночевали в школьном спортзале.
Третий день по лесным дорогам пробежали от Полы до деревни Подлитовье 60 км. Здесь были 2 остановки для перекуса и обеда. В конце дня начался сильный дождь, который спас участников от знаменитых подлитовских комаров. Здесь мы попарились в прекрасной деревенской баньке и ночевали в деревенских избах.
В последний день старт был в 6 утра, но кое-кто отправился в путь пораньше. Ведь до 12 часов надо добраться до въезда в Великий Новгород. Именно здесь участники должны собраться вместе и пробежать последние 5.5 км по Великому Новгороду одной группой. Протяженность этого последнего этапа более 53 км. Таким образом, общая длина маршрута получилась 253 км.
В результате из 19 бегущих, 10 преодолели всю дистанцию полностью.
Хороши или плохи такие экстремальные нагрузки вопрос спорный. Но факт остается фактом – к вечеру второго дня у одного из участников пробега, 72-х летнего новгородца Анатолия Шиманина, вышли камни из почек.
А финишировал пробег на площади перед зданием администрации области. Здесь участников и встретили фотокорреспонденты. А Новгородский Кремль, откуда стартовал пробег, был совсем рядом. Но не нашлось этому уникальнейшему пробегу, которым должна гордиться не только область, но и вся Россия, места в программе праздника Дня Города...
/VP/
Карточка пробега
Впечатления:   Андрей Чепакин
Фотоальбомы:   goat

Просмотров: 4401


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024