29.07.2012 15:45  Марафон «Малый Китеж». В новом интерфейсе
Увеличить 22 июля в Городце (Нижегородская обл.) состоялся 11-й легкоатлетический марафон «Малый Китеж». Пробег в Городце традиционно отличается душевной атмосферой. Теплый прием организаторов привлекает участников из разных регионов. Этот год не стал исключением. На пробеге помимо бегунов Нижегородской области были замечены участники из Москвы и Московской области, Рязани, Вязников, Архангельской области, Чувашии, Ижевска, Иваново, Смоленской области, Кирова, Омска, Тюмени, Вельска, Мурома, Тихвина, Йошкар-Олы, Нижнего Тагила, Кинешмы, Брянска, Магнитогорска, Нового Уренгоя, Перми и других городов. Отважился пробежаться в российской глубинке и американец Майкл Берри.

Погода в этот раз была не аномально жаркая. Накануне прошли дожди. Ранний старт (9.00) и хорошая работа пунктов питания обеспечили участником комфортное прохождение дистанции. Тем не менее из 106-ти, решившихся на полный марафон, финишировало только 96. Деcять мужчин с дистанцией не справились. Абсолютным победителем марафона стал его прошлогодний победитель нижегородец Олег Павлов – 2.30.51. Достойной конкуренции ему не нашлось. Финишировавший вторым, нижегородец Евгений Домбровский проиграл победителю почти 12 минут – 2.42.12. Третьим, с результатом 2.44.42, закончил дистанцию рязанец Тимофей Кюн, побеждавший на марафоне в 2006, 2007 годах.
Среди женщин в пятый(!) раз подряд победительницей стала кировчанка Надежда Шиханова – 3.01.02.
97 участников пробежали 10 км. Здесь победителями стали Николай Денцов (Сергач) – 32.26 и Дарья Коновалова (Сормович, Нижний Новгород) – 41.30.

Одновременно с забегами на марафон и 10 км традиционно прошел детский забег на 2 км, а для самых маленьких (до 8 лет) был организован «Cладкий забег» на 420 метров.
Традиционно после финиша участников кормили вкусным обедом. А любители отдыха на природе во главе с главным редактором журнала «БИМ» Борисом Прокопьевым остались в окрестностях Городца восстанавливаться после марафона в лесу на берегу живописной речки Узола, где уже в 8-й раз разбили палаточный марафонский лагерь «БИМ».