29.07.2012 21:14  XVI традиционный легкоатлетический пробег В новом интерфейсе

Сегодня, 29 июля 2012 года в курортной зоне Санкт-Петербурга в городе Зеленогорске состоялся 16-й легкоатлетический пробег «Большой приз Зеленогорского парка культуры и отдыха». Старт, как обычно, был произведен почти с самого берега Финского залива. Трасса пробега проложена в два круга по 5,5 км с двумя крутыми горками по 200 м (набор высоты ~70 м). Соответственно и соревновались участники на двух дистанциях – 5,5 км и 11 км. В этом году, в очередной раз, старт собрал рекордное за последние годы участников - 262 спортсменов и любителей бега финишировало на двух дистанциях. И это несмотря на непривычно жаркую для Санкт-Петербурга погоду.

На основной дистанции 11 км собрался сильный состав бегунов. Это братья Лукины Сергей и Дмитрий, Артур Бурцев, Андрей Карпин, Михаил Бородин. Борьба за распределение мест в призовой тройке шла до последних метров дистанции. В результате победителем стал Андрей Карпин – 36:51, бронзовый призер прошлого года Дмитрий Лукин, обогнав и брата и других своих извечных соперников, финишировал вторым – 36:56. Прошлогодний победитель Артур Бурцев занял третье место – 37:00. У женщин борьбы на дистанции не получилось. С преимуществом более чем в две минуты первой пересекла линию финиша Мария Шорец – 43:28. Нюргуяна Бурцева, повторив свой прошлогодний успех, вторая – 45:36 и третьей финишировала Анастасия Захарова – 45:58.

На дистанции вдвое короче в абсолютном первенстве у мужчин победил Владимир Лешонков - 18:29, Дмитрий Баруздин финишировал вторым - 18:57, третьим линию финиша пересек Никита Колычев - 19:06. У женщин на 5,5 км второй год подряд, улучшив свой результат более чем на минуту, победила Кристина Бойкова - 22:31, второй финишировала Наталья Васильева - 23:12, третьей дистанцию закончила Алина Субботина - 23:23