ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

24.02.2013 15:06  Агитпробег Городец - СмиркиноВ новом интерфейсе
Увеличить 22 февраля 2013 года в Нижегородской области на Городецкой земле в 29-й раз был проведён традиционный лыжный и легкоатлетический агитпробег Городец – Бриляково – Смиркино, носящий название «Лыжня мужества». Пробег этот начали проводить в память Сергея Батманова, первого из городчан, погибшего на афганской земле и сейчас на нем поминают воинов, погибших в афганской и чеченской войнах.

Традиционно пробег открылся митингом у здания администрации Городецкого района. Именно отсюда стартуют бегуны, которые пробегают по улицам Городца, а затем бегут по шоссе мимо д. Повалихино, Романово, Бриляково и финишируют в п. Смиркино. Лыжники же, учащиеся школ Городца и Заволжья и сельских школ, бегут этапами, там, где им проложат лыжню, а именно в окрестностях перечисленных деревень. И от этапа к этапу их перевозят на автобусах.
Именно в лыжном варианте и проводился многие годы этот пробег, пока в 1998 году, председатель КЛБ Сайгак Вячеслав Бобров, не предложил добавить в программу беговую составляющую.
По ходу пробега бегуны и лыжники делают две остановки в д.Романово и Бриляково, где подкрепляются чаем с пирогами. По окончании пробега в школе п. Смиркино по традиции проходит торжественный митинг.
Обычно пробег проводился в субботу накануне 23 февраля. Но в последние 2 года его сместили на будний день. Следствием этого стало уменьшение количества, участвующих в беговой части программы ветеранов, а также количество встречающих участников пробега в деревнях.
Ещё одним препятствием для массового участия любителей бега в этом пробеге является то, что он проводится, как раз накануне одного из самых популярных лыжных пробегов области Заволжская лыжня. Поэтому многие ветераны, перешедшие зимой на лыжи, здесь не участвуют, а некоторые бегут его не полностью. Ведь полное расстояние, которое преодолевают бегуны, составляет по показаниям гармина-910 39.4 км. Ну а большинство учащихся школ бегут эту дистанцию частично, подключаясь только на определенных этапах.

В этом году пробег прошел при благоприятной, солнечной погоде при температуре – 9 градусов.
Всю дистанцию преодолели 11 участников из Городца, Заволжья и Нижнего Новгорода, и что радует, из них 6(!) молодых!
Это ветераны: Михаил Лобанов (Заволжье), Вячеслав Коробков (Заволжье), Владимир Горелов (Городец), Сергей Крыжановский (Н.Новгород), Владимир Постников (Н.Новгород). И молодые бегуны, члены городецкого КЛБ Сайгак: Александр Бабайкин, Сергей Шишкин, Виталий Елышев, Сергей Роньжин, Иван Павлычев (16 лет – самый молодой участник, преодолевший всю дистанцию) и заволжанин Андрей Сазанов.
/VP/
Карточка пробега
Фотоальбомы:   Михаил Лобанов   Алексей Овчинников

Просмотров: 4912


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024