ПроБЕГ в России и мире (новости) [ГЛАВНАЯ] [ЦЕНТР] [СЕВЕРО-ЗАПАД] [ЮГ] [ПОВОЛЖЬЕ] [УРАЛ] [СИБИРЬ] [ВОСТОК] [ЗА РУБЕЖОМ] [ПРОБЕГИ]
[КЛБМАТЧ] [РЕЗУЛЬТАТЫ] [КАЛЕНДАРЬ] [РЕЙТИНГ] [БЕГОВЫЕ ССЫЛКИ] [МАРАФОРУМ] [O САЙТЕ]

06.04.2013 23:30  Вспоминая Ю.А. ЯковлеваВ новом интерфейсе
Увеличить 18 марта этого года скончался Юрий Александрович Яковлев, один из апологетов любительского бега в России.
О Юрии Александровиче можно прочитать на сайте саратовского клуба ходьбы и бега «Сокол». А мы публикуем личное воспоминание саратовского любителя бега Андрея Ивойлова.

Долго думал, о чем же написать? Кем был и остается для меня этот маленького роста человек, всегда улыбающийся и полный энергии?
Впервые я встретил Юрия Александровича, еще учась в Саратовском политехническом институте. Было это в уже далеком 1979 году. В ту пору он был председателем институтского спортклуба. Тогда стремительно набирало обороты беговое движение Советского Союза. Повсеместно организовывались клубы любителей бега, проводились совместные тренировки, соревнования. Достаточно посмотреть результаты ММММ и количество участников марафона в то время, чтобы оценить масштабность происходящего в беговом движении.
Юрий Александрович был неутомимым пропагандистом бега. В Саратове, в одном из первых городов СССР, появился КЛБ «Панацея» при политехническом институте. Каким же надо было быть энтузиастом, чтобы в достаточно короткий срок создать клуб, членами которого были несколько сотен человек! Прекрасно помню то время, когда пробежать по улицам в спортивной одежде, а тем более в спортивных трусах, было уже само по себе неким «поступком». Тем не менее, сотни людей в Саратове участвовали в этом беговом движении.
Еще во время моей учебы Юрий Александрович создал при заводе «Тантал» КЛБ «Кристалл» Вот тогда я стал членом этого клуба. Совместные тренировки, много общения с руководителем и одноклубниками во многом сформировали мои взгляды на жизнь, природу и проч. После окончания института я увлекся туризмом и в клуб бега приходил редко.
В 2006 году я вновь увлекся бегом, стал посещать клуб, встретил новых друзей. За это время состав почти полностью обновился, и только Юрий Александрович все с тем же упорством и настойчивостью продолжал рассказывать о пользе оздоровительного бега, о необходимости занятий на свежем воздухе как о панацее от всех болезней.
Я благодарен судьбе за знакомство с этим человеком. Он и сейчас остается «вечным двигателем» физкультурного движения, только теперь в своих друзьях и последователях.

7 апреля в Саратове проводится несоревновательный 5-км пробег памяти Ю.А. Яковлева, а 14.04 состоится традиционный, тоже несоревновательный марафон «Саратов — место приземления Гагарина», который ежегодно проводил Юрий Александрович.


/A-P/

Просмотров: 3199


Рейтинг@Mail.ru
Все замечания и пожелания присылайте на info@probeg.org
По вопросам размещения рекламы обращайтесь info@probeg.org
При использовании сервиса регистрации участников соревнований ознакомьтесь с Договором-офертой и Способами оплаты стартовых взносов.

При использовании материалов сайта ссылка на ПроБЕГ обязательна

© 2002-2024