06.03.2014 00:44  Марафон "Сокурский экстрим", СаратовВ новом интерфейсе
Увеличить 2 марта 2014 года при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма и администрации Татищевского района, а также администрации села Сокур прошел 2-й зимний марафон «Сокурский экстрим», посвященный олимпийским и паралимпийским играм в Сочи. А непосредственным организатором был клуб ходьбы и бега «Сокол».

В этом году марафон прошел на более высоком уровне. Удалось промаркировать трассу, поставили отметки дистанции через 5 км, отлично сработали судьи и контролеры на питательных пунктах. Погода была значительно лучше, чем в прошлом. Ветер и температура воздуха к финишу ослабли, хотя на старте, как и в прошлом году, было -7 градусов. Несмотря на хорошую погоду, трасса этого марафона очень сложная: очень много поворотов, подъемов и спусков, на которых местами было очень скользко.
На этот раз формат марафона несколько изменился, а именно: перед стартом на основную дистанцию желающие бежали агитпробег длиной почти 6 км, поэтому для некоторых общая протяженность пробега составила 48 км. А также была в виде эксперимента включена дистанция 21,1км, что всем понравилось.

На основной дистанции лидерство захватил с первых метров местный спортсмен из поселка Светлый Татищевского района Лай Андрей, и, хотя прошлогодний победитель Кононов Данила почти догнал его, обойти не удалось. В итоге 1 место занял Лай Андрей с результатом 2:50.12. Второе – Данила Кононов с результатом 2:50.42. А третье место занял бегун из Московской области Норкин Виктор – 3:25.49.
Среди женщин борьбы практически не было. Победу одержала Скоблина Елена из Москвы с результатом 3:40.09, которая финишировала вместе со Зверевым Вячеславом. 2 место заняла Шадрина Вера из Саратова – 4:07.04.

На дистанции 21 км 1 место занял также представитель поселка Светлый Татищевского района Широких Иван с результатом 1:37.41. 2 место – саратовский бегун Тимержанов Таймас с результатом 1:41.36. А третье место – Генко Сергей – 2:08.24.

На финише всех участников радушно встречали в школе села Сокур, где можно было переодеться и попить чаю. Победители и призеры марафона были награждены медалями, грамотами и призами.